PDA

Просмотр полной версии : Резкий запах серы


bigdrive
15.04.2011, 19:23
Добрый вечер дорогие форумчане.
Сегодня возникла необходимость заправится, подъехал как обычно к колонке, но машину не заглушил, начал вставлять пистолет в бак и почувствовал резкий запах серы, как потом понял что запах этот шел из моей машины вместе с отработанными газами.

Запах был на столько резким что я даже закашлял.

Отсюда вопрос это нормально или мне необходимо поменять заправку ?

Авто: Yeti 2.0 TDI, DSG/

Сергей С
15.04.2011, 19:49
Сера сама по себе не очень то пахнет. Пахнут ее соединения особенно резко пахнут оксид серы и сероводород (им пахнут тухлые яйца). На бензиновых моторах грешат на катализатор, читай тему "горит сцепление", когда на него попадает вода. Где то с ситуацией согласен несколько раз сам унюхивал достаточно сильный запах сероводорода при заезде в гараж, но у меня бензин 1,8. А от оксида серы действительно сильно першит в горле так как он взаимодействуя с водой оразует серную кислоту, которая раздражает слизистую оболочку.

vgs
15.04.2011, 21:16
Наверное у машины еще пробег небольшой? Если так, то у меня было такое на а/м Сузуки. Первый раз тоже стало неуютно. Почитал мануал и там была ссылка на возможное присутствие запаха серы, ввиду работы катализатора.

vgs
15.04.2011, 21:43
ВОТ буквально 2минуты и.... в мануале по Yeti вижу

Сергей С
15.04.2011, 22:08
Про смену АЗС это интересно. Судя по запаху, АЗС всех брендов в округе берут бензин из одной бочки. Не сочтите за рекламу пробовал бензин Роснефти, ВР, Транс АЗС, Лукойл - запах не исчезал.

bigdrive
15.04.2011, 23:06
Наверное у машины еще пробег небольшой? Если так, то у меня было такое на а/м Сузуки. Первый раз тоже стало неуютно. Почитал мануал и там была ссылка на возможное присутствие запаха серы, ввиду работы катализатора.

Да пробег не большой, 3500

добавлено через 38 секунд
ВОТ буквально 2минуты и.... в мануале по Yeti вижу

Да, но у меня дизель

добавлено через 25 минут
Сера сама по себе не очень то пахнет. Пахнут ее соединения особенно резко пахнут оксид серы и сероводород (им пахнут тухлые яйца). На бензиновых моторах грешат на катализатор, читай тему "горит сцепление", когда на него попадает вода. Где то с ситуацией согласен несколько раз сам унюхивал достаточно сильный запах сероводорода при заезде в гараж, но у меня бензин 1,8. А от оксида серы действительно сильно першит в горле так как он взаимодействуя с водой оразует серную кислоту, которая раздражает слизистую оболочку.

Я после окончания техникума, проработал в монтажной организации, в должности монтажника сантех систем, дак вот мы когда делали канализационные стояки, мы стыки заливали серой.
Разогревали её до текучего состояния, и если не уследишь то она после текучего состояния начинает превращаться в карамель, и после она вспыхивала и горела.
Потушить её очень сложно, и запах был в один в один как сегодня у моей машины из выхлопной трубы.

vgs
15.04.2011, 23:06
Так думаю, что серы в соляре тож более чем достаточно, вот и повод попробовать сменить заправку

EPLLI
16.04.2011, 01:31
Да, но у меня дизель
Но мануал-то тот же, касающийся ВСЕХ видов топлива!

bigdrive
18.04.2011, 13:16
Спасибо всем, попробую поменять заправку. Посмотрим будет ли появляться запах серы

Macolla
18.04.2011, 14:04
bigdrive, Вряд ли возможно набодяжить с содержанием серы на заправке. Важно поменять НПЗ поставляющий солярку на АЗС. Может оказаться, что в вашем регионе она вся такая.

Sid
18.04.2011, 15:11
и свечи зажигания. Готов поспорить - где то заправился бензином с ферроценовым катализатором. Когда вывернешь свечи - увидишь на центральном изоляторе красный нагар, а по нему черные дорожки пробоев. Вонять катализатор начинает именно при появлении пробоев на свечах. Проверено многократно.

Накосячил - не доглядел, что дизель. Дизель действительно может содержать повышенное содержание серы. Мои друзья с VAG дизелями заправляются обычно на Лукойле с Евро-4

bigdrive
24.04.2011, 18:41
Решился я сменить заправку с Ergo на Лукойл.
У лукоил а вроде как евро-4 стандарт топлива, но:
- На заправках по моему, не доливают примерно 1 литр с 10 литров топлива.
- Запах серы усилился.
- В один момент появился белый дым из выхлопной трубы, и не прекращался примерно минут 15.
- Машина потеряла в динамике.
- Увеличился расход топлива.
Вообщем ну его этот лукоил вернулся обратно на Ergo, доволен как слон.

oper
03.05.2012, 09:20
Тоже ощущаю запах сероводорода достаточно часто. Видимо у нас в регионе бензин весь такой, так так заправляюсь на разных заправках.

Еще думаю, не является ли это признаком неисправности какой-нибудь.

igoreha
03.05.2012, 11:46
вернулся обратно на Ergo
у меня дочь работает по топливу и эти заправки не хвалит, сам на таких заправлялся, но по её совету не стал. Думаю отца - не обманет.

vovan-vrn
04.05.2012, 00:45
...подъехал как обычно к колонке, но машину не заглушил, начал вставлять пистолет в бак...

Вроде как двигатель глушить положено, прежде чем приступать к заправке машины топливом?..

igoreha
04.05.2012, 11:14
двигатель глушить положено
зачем? сразу и проверишь будет на этом бензе работать или нет :biggrin:

Macolla
04.05.2012, 16:29
сразу и проверишь будет на этом бензе работать или нет
И самое важное - можно побольше заправить в бак! :biggrin:

Michail
18.06.2012, 21:57
А не похоже ли это на самоотчистку сажевого фильтра ? И вонь , и дым ... Вроде эта самоотчистка каждые клометров 700 происходит , выжегаются остатки сажи (на дизельных моторах).

moriarti
19.06.2012, 22:52
Я купил машину с пробегом 18000 км. Бывший хозяин говорил, что дым валил из трубы 1 раз (выгорала сажа). Он выехал за город и прокатился 20 км со скоростью 100-120.
Срок выгорания сажи зависит от качества топлива. Я накатал 2000 км. Пока "не коптил". Лью топливо от ЛУКОЙЛа. Нареканий пока нет.