PDA

Просмотр полной версии : Странный звук при движении задним ходом


Cheefs
14.04.2011, 11:28
Включаю заднюю передачу и начинаю движение без подгазовки -секунды через 2-4 слышится одинарный щелчок откуда то снизу . Что это может быть ? При движении вперед щелчка нет .

Tony
14.04.2011, 11:34
Уже обсуждалось как-то. Представитель ОД говорит, что тормозные колодки щёлкают. Вроде, их поклинивает где-то при движении назад, а потом отпускает. Опять же, по мнению ОД, это - нормальное поведение.

Cheefs
14.04.2011, 11:49
Tony-спасибо !! Данную тему не встречал. Похоже на колодки при чем щелчки бывают не постоянно а через 2-3 раза , все таки на первом ТО попрошу у дилера пусть посмотрит...

Tony
14.04.2011, 12:15
Cheefs, Я тоже на ТО1 просил посмотреть. Никакого толку.

Cheefs
14.04.2011, 12:38
Tony т.е. у Вас такие же щелчки ? не постоянные ? и при увеличении пробега ни что не меняется ? Я так понимаю это не начто не влияет , только на слух водителя который только что приобрел новый автомобиль - не приятно все равно ...

Tony
14.04.2011, 15:36
Cheefs, Пробег уже 21000 км. Щелчки остались. Слышны не всегда. Не парюсь уже по этому поводу.

Вальдемариус
14.04.2011, 17:06
Тоже наблюдал такие щелчки при трогании назад с повернутыми колесами (вернее одинарный щелчок).

Tim
14.04.2011, 18:06
Тоже наблюдаю такое на своем авто. Скорее не щелчок, а глухой тихий удар.
По ощущениям откуда- то спереди

Андрей Рублев
14.04.2011, 18:48
больше на металлическое клацанье похоже , в начале разок звякнет когда назад трогаешься

Andrey
14.04.2011, 23:16
У меня тоже стукает, но не когда начинаешь трогаться, а когда начинаешь подтормаживать при движении задним ходом. ОД тоже про колодки поёт. Ну не знаю, стук достаточно сильный для колодок. Сам осматривал на яме, ничего не нашёл.

keen
21.04.2011, 15:59
При том же вопросе в обращении к ОД, ответили: Цитата: "У меня такая же коробка как и у Вас и эти щелчки нормальное явление =). В коробке типа всего полтора литра масла и это все таки робот".
З.Ы.: Yeti, 1,2 DSG

Shamhoon
21.04.2011, 17:02
Аналогично. Теперь буду знать. :smile: Ато снала думал - показалось, потом - насторожило, теперь - успокоило. :bm:

thanatos
22.04.2011, 07:59
Услышал подобные, когда сел на Тигуан сестры. После долгих раздумий нашел причину - это звук от растормаживания колодок (у нее была включена функция АвтоХолд - помощь при троганьи в горку). Функцию отключил - звук пропал.

Фил
25.04.2011, 13:47
Есть такая же ерундовина.. Успокоило конечно то, что не у меня одного:smile:, но однако - абидна. Я лично вначале грешил на косоруко установленную в салоне доп.защиту металлическую, такое было ощущение, что привод какой-то цепляется за неё.. Нынче пробег 2100, стукает один раз при страгивании и выворачивании руля.

doc
25.04.2011, 15:04
Тоже наблюдал такие щелчки при трогании назад с повернутыми колесами (вернее одинарный щелчок).
у меня время от времени тоже встречается одиночный стук (мне слышится в районе передней подвески, глухой такой) и именно при движении назад с повернутыми колесами, похоже системная штука, раз у многих имеется(((

prutiks
25.04.2011, 23:13
А у меня стук происходит когда двигаясь назад нажимаю на тормоз. Сразу предположил что колодки в супорте с легким люфтом и при торможение стукают по супорту, как-то так.

Tony
26.04.2011, 11:08
Сразу предположил что колодки в супорте с легким люфтом и при торможение стукают по супорту, как-то так.
Ту же самую версию мне озвучил инженер по гарантии ОД.

Мегапупс
24.11.2011, 23:08
Услышал подобные, когда сел на Тигуан сестры. После долгих раздумий нашел причину - это звук от растормаживания колодок (у нее была включена функция АвтоХолд - помощь при троганьи в горку). Функцию отключил - звук пропал.

Такая же фигня была на рабочем WV кадди при тормажении на задней передачи.Иногда звук проподал иногда появлялся.Звук явно с тормазных суппортов исходил причем слева

Уютка
25.11.2011, 01:11
Про колодки писали где-то!
Очень подробно.
Разборка, чистка направляющих,смазка..
С хорошими фото и коментариями!
Сейчас кто-нибудь откликнится.

Antoxa
25.11.2011, 16:41
Похожая ситуация:
при трогании назад (только) щелчек происходит при первом после включения задней нажатия на тормоз. При последующих нажатиях и при движении вперед такого не наблюдается. Пробег всего 1500.

professor98
25.11.2011, 20:17
Такая же дребедень! До этого был Авенсис, так у него каждый раз после того как заведёшь при трогании через несколько метров был такой же щелчок, только больше металлический-ОД говорили это блок АБС диагностируется...здесь сказали колодки-не верю, но привык...) Всем удачи!

vovan-vrn
26.01.2012, 22:04
Похожая ситуация:
при трогании назад (только) щелчек происходит при первом после включения задней нажатия на тормоз. При последующих нажатиях и при движении вперед такого не наблюдается.

И у меня точно так же, но щелчком я бы это не назвал. Скорее небольшой удар

Z-Rain
27.01.2012, 07:09
Да колодки это. Имеют небольшой люфт. Просто основное время тормозим вперёд, и они в одном положении, а когда нажимаем тормоз при езде назад-они меняют немного своё положение с небольшим звуком. Я в боксе в тишине поэксперементировал, если поочерёдно трогаться взад-вперёд и притормаживать постоянно этот звук.

vovan-vrn
27.01.2012, 13:49
Z-Rain, поясните - что значит "меняют положение"?

ЮрикВ
08.01.2013, 20:52
Почитал и успокоился, а то тоже напрягся. Звонкий щелчок при движении назад и притормаживании с вывернутыми колёсами.

lyaxndr
26.01.2013, 23:37
и у меня та же ерунда, это не щелчок, а скорее несильный ударчик, отдающий в кузов. Происходит у меня только один раз и только при движении назад. Пытался установить периодичность - не получается. Может раз в день, может раз в 3 дня. Звонил дилеру, они не в курсах

TSAR1973
04.02.2013, 09:48
Выезжал со стоянки, машина стояла в снегу. Вывернул колеса, включил R Начал нагружать газ- в тот момент когда машина должна была тронутся произошел глухой шелчок. Я даже подумал, что передача выскочила- эксперементировать не стал. Перевел в нейтраль, потом R поставил колеса прямо выехал. Точно не колодки. Тоже очень напрягло. )))))

TSAR1973
06.02.2013, 09:58
Утром при трогании назад - обратил внимание. Когда нажимаешь педаль тормоз и отпускаешь её - если внимательно прислушаться, происходит шелчок ( если рука на рукоятке ДСГ-он ощутим). А когда резко трогаешься назад и тормоз не успевает отщелкнуться - это шелчок звучит громче. Может это наша проблема))))))

Evgeniy73
05.04.2013, 00:52
у меня тоже такой звук присутствует (пробег 1300), решил форум почитать, а тут не я один такой) Но мне почему то кажется, что щелчек происходит при езде назад и торможении, но только на вывернутых колесах! При ровных колесах такого звука не замечал, надо будет попробовать несколько раз. Мое мнение, что стучит рулевая тяга, когда руль вывернут до конца (и опять же не уверен - только в одну сторону).

snap2000
05.04.2013, 15:03
Утром при трогании назад - обратил внимание. Когда нажимаешь педаль тормоз и отпускаешь её - если внимательно прислушаться, происходит шелчок ( если рука на рукоятке ДСГ-он ощутим). А когда резко трогаешься назад и тормоз не успевает отщелкнуться - это шелчок звучит громче. Может это наша проблема))))))

Это не она, это релюшка под торпедо срабатывает.... Можете еще на кнопочку для перевода рычага понажимать, тоже будет забавно щелкать:)

resergei
06.04.2013, 20:59
А ни у кого нет "резинового скрипа" при полностью выкрученном руле? недавно обратил внимание, что возникает такой при парковке. В нете пишут, что так нельзя руль выкручивать, но это для гидроусилителя - так как там высокие нагрузки возникают, от этого и скрип, а заодно и быстрый износ, а у нас ведь электропривод, да и в мануале ничего про это не сказано.

gorboris
06.04.2013, 22:20
resergei, есть в мокрую погоду. По суху тишина

Zhenshen
29.08.2013, 12:05
Какой же всё-таки вывод? Стук при движении задним ходом - это косяк или норма? Пробег 1300км, появился легкий одиночный стук в момент торможения при движении задним ходом. Как уже писали очень похоже на тормозные колодки. Если не нажимать на тормоз, а просто ехать задним ходом, то стука нет.

stasiuass
29.08.2013, 13:05
Был звонкий щелчок при трогании назад (не всегда) с начала экслуатации авто. пока слушал да думал, собирался заехать к диллеру, все прошло и больше не появлялось. Тьфу-тьфу, естесно...

Isdor
29.08.2013, 13:38
resergei, есть в мокрую погоду. По суху тишина

было такое, этот звук издают пыльники на шрусах, когда мокро

добавлено через 1 минуту
Тоже наблюдаю одиночный стук при движении назад с вывернутыми колесами. Я так понял, точно никто не знает, что это

Andrey.cz
29.08.2013, 14:20
Какой же всё-таки вывод? Стук при движении задним ходом - это косяк или норма? Пробег 1300км, появился легкий одиночный стук в момент торможения при движении задним ходом. Как уже писали очень похоже на тормозные колодки. Если не нажимать на тормоз, а просто ехать задним ходом, то стука нет.

Норма. Колодки перемещаются из одного крайнего положения в суппорте в другое.