PDA

Просмотр полной версии : Промывка системы впрыска топлива


vetal382
26.05.2015, 16:53
Всем Здравствуйте!
Читая один из популярных интернет ресурсов, который взял на долгосрочный тест Шкоду Рапид с 1.4 tsi, наткнулся вот на такое:
Почему рекомендуется промывать впуск регулярно, хотя бы раз в год для двигателей с прямым впрыском топлива? Все дело в том, что для двигателей типа MPI («многоточечный впрыск» или распределенный впрыск) форсунки расположены во впускном коллекторе, и там происходит смесеобразование, затем смесь поступает в камеру сгорания через впускные клапаны, заодно -очищая их и предохраняя от тяжелых масляных отложений. В то время как в двигателях с прямым впрыском топливо подается непосредственно в камеру сгорания, а через впускные клапаны проходит только воздух, причем смешанный с парами масла, которые не смог уловить маслоотделитель. Вот это самое масло начинает осаждаться на клапанах и поверхности впускного коллектора, превращаясь в масляную «махровую» шубу, а на клапанах под воздействием высокой температуры еще и затвердевает, как подгоревшие на костре корочки хлеба. Далеко ходить не нужно — достаточно в поисковике набрать словосочетание «нагар на впускных клапанах у двигателей с прямым впрыском» и открыть найденные картинки. Увидели? Вот именно в целях профилактики таких тяжелых отложений и проводится чистка впускной системы.
Ну насчет MPI я думаю опечатка, машина у них 100% tsi, интересует непосредственно промывка, так ли она нужна (денег не жалко, просто вдруг реклама какая то и не более того) и если кто то делал , то есть ли эффект? Во сколько обошлось и где делали?
Объем я думаю не принципиален, главное система впрыска. Заранее спасибо за мнения.

KisseL
26.05.2015, 17:11
слабо верится что это поможет именно с нагаром на клапанах, иначе это было бы в рекомендациях - пусть не ОД , так у проверенных сторонних сервисах.

Насколько я понимаю , промывкой форсунок мы промоем только форсунки - как минимум хуже не будет...

планирую данную процедуру проводить самостоятельно.


а нагар на клапанах снимается механическим путем со снятием впуска...и стоит не 2 копейки...но однозначно процедура нужная и эффективная))

detonator
26.05.2015, 17:38
А как эта промывка попадет на впускные клапана?

vetal382
26.05.2015, 17:48
Там 3 баллончика разных, один из них заливается в специальную установку , она и прогоняет все это через впускной тракт. Вот ссылка http://rapid.drom.ru/33169/, там поподробнее можно прочитать (надеюсь не сочтут за рекламу).

KisseL
26.05.2015, 18:19
не понял каким образом промывают дроссель и впускной тракт....там ставится форсунка чтоли???за счет чего идет распыление промывочной жидкости???

SERGOSSS
26.05.2015, 20:52
KisseL, ну да, вот же фотка оттуда явная. Там форсунка некая, распылитель, прямо над дросселем и распыл виден...

boom325
27.05.2015, 09:03
+1 Желательно промывать... есть даже средства для этого Митсубиши "ШУММА" MZ-100139EX и Liqui Moly 7628 .
Эта химия именно для промывки клапанов.
Способ промывки- снять кулер наддувного воздуха и в каждый патрубок цилиндра напшикать этой пены. После все собрать и погонять на оборотах.
Желательно совмещать с заменой масла.

Август
27.05.2015, 09:07
После все собрать и погонять на оборотах.
и прощай катализатор :)

вообще то снимают впускной коллектор, брызгают ШУМОЙ на клапана, потом компрессором выдувают всю грязь, а уже потом собирают.... и замена масла обязательна в этом случае, а не желательна.

KisseL
27.05.2015, 11:24
Согласен, мытье впускных клапонов только со снятием...и лучше чтоб это делали спецы
....

boom325
28.05.2015, 09:11
и прощай катализатор :)

вообще то снимают впускной коллектор, брызгают ШУМОЙ на клапана, потом компрессором выдувают всю грязь, а уже потом собирают.... и замена масла обязательна в этом случае, а не желательна.
А чем это плохо катализатору? Ту гадость что мы льем на заправках тоннами его не сразу убивает, а тут для того что бы "сломать " катализатор нужно просто следовать инструкции этих средств?
Или Вы видели эту "грязь" , которую нужно выдувать компрессором? Это кусочки нагара, да и то если с поршней, а с клапанов.... хоть бы чуть смыть масляные наслоения.
Хотя я согласен, что лучшая чистка двигателя от нагара - это его полная разборка.:ah:

Вот инфа от "производителя"
http://md-parts.ru/netcat_files/File/shumma_534.pdf

Зеленоградец
28.05.2015, 12:09
Вот инфа от "производителя"
Что-то нод ругается, наверное взрослое кино за ссылкой:ah:
Такой же оф. документ https://yadi.sk/i/SaR3eOVagmWoX