PDA

Просмотр полной версии : Керхер - выбор,советы,практика в использовании.


Igor191965
24.03.2011, 12:04
Перед началом летнего сезона задумался о приобретении минимойки на дачу. Бюджет 10-12 тыр. Выбор пал на единственного хорошо раскрученного и зарекомендовавшего себя на российском рынке немецкого производителя - K?rcher.

http://www.karcher.com/cms/templates/karcher2008/images2008/logo.gif
K?rcher – мировой лидер на рынке техники для чистки высоким давлением. В каталоге (http://www.karcher.com/ru/Products/tovaja_technyka_dlja_naruzhnoj_y_vnutrennej_uborky _Sadovoe_oborudovanye/Apparat_vsokoo_davlenyja.htm) продукции имеются минимойки начального, среднего и высшего класса.
Чтобы приобрести достойный аппарат в рамках бюджета 10-12 тыр, а не "душ топтун" или модельки с пластиковыми помпами (начального класса) которые живут один сезон - рассматривать модели начал со среднего класса.

"Средний класс - Эти аппараты высокого давления способны устранять средние и сильные загрязнения. Компактность и большие колеса придают им высочайшую мобильность."

Karcher К 5.55 Jubilee - 11.000 руб
http://www.karcher.com/versions/ru/assets/gallery/gallery_product_16364600/1636460.jpg
Технические характеристики:

Давление (бар/MPa) 20 - макс. 140 / 2 - up to 14
Производительность л/ч макс. 460
Макс. темпер. воды на входе (°C) макс. 40
Потребляемая мощность (кВ) 1,9
Масса (без принадлежностей) (кг) 13,8
Размеры (Д х Ш х В) (мм) 372 x 355 x 902
Бак для чистящего средства (л) 1

Изучая отзывы пользователей насторожило следующее:
Недостатки:
Слабый пистолет: после 4х месяцев эксплуатации в чадящем режиме, при всех затянутых винтах, вибрирует и неприятно трещит.
Не фиксируется рычаг пистолета в нажатом (рабочем) положении – немного устает рука.
Струйная трубка Vario Power иногда дает перепады давления, причем как неожиданно возникают, также неожиданно пропадают.Не смывает грязь, именно грязь. Даже при использовании концентрата для бесконтактной мойки, которую наношу дорогим пенообразователем. Приходится вытерать машину тряпкой после смывки шампуня, после чего остаются разводы. Возможно, необходимо многократное покрывание пеной или более тщательная мойка, чтобы добиться нужного результата и смыть таки грязь московских дорог.....Воду не качает, нужно наполнять водой шланг подачи потом пойдет. ставил бочку и кран внизу самое оно.
Прочитав негативные отзывы пользователей решил, что такой гиморрой за мои деньги мне не нужен. Плюю на бюджет и перехожу к рассмотрению девайсов классом выше.

"Высший класс - Модели премиум-класса ни в чем не уступают аппаратам профессионального назначения. Они обеспечивают быструю очистку больших площадей даже в случае экстремальных загрязнений."
В этой категории уже три модельки которые привлекли моё внимание:
Karcher K 6.75 Jubilee - 16.500 руб 20-150 бар, 550 л/ч, 2.5 кВт, 60 град.С, 2 x 0.75 л, 20.6 кг,
Karcher K 6.91 MD - 16.500 руб 20-150 бар, 530 л/ч, 2.5 кВт, 60 град.С, 2 x 0.75 л, 17 кг,
Karcher K 7.91 MD - 20.990 руб 20-160 бар, 530 л/ч, 2.6 кВт, 60 град.С, 2 x 0.75 л, 18 кг,

Karcher K 6.75 Jubilee - 16.500 руб
http://www.karcher.com/versions/ru/assets/gallery/gallery_product_13978050/1397805.jpg

Технические характеристики:
Давление (бар/MPa) 20 - макс. 150 / 2 - макс. 15
Производительность (л/ч) макс. 550
Макс. темпер. воды на входе (°C) up to 60
Потребляемая мощность (кВ) 2,5
Масса (без принадлежностей) (кг) 16,75
Размеры (Д х Ш х В) (мм) 349 x 346 x 869
Бак для чистящего средства (л) 2 x 1

Отзывы пользователей об этой модели:
Недостатки:
Без химии и губки отмоет только сильную грязь ( чтоб авто блестело придёться поливать химией или тереть по старинке губкой с автошампунем) Второе шланг с водой несколько раз "переламывался" И третье гудит гудит, бум давление упало , потом опять пошло( причина не ясна-вода и напряжение в норме)

Комментарий:
Добрый день всем! Купил 23.05.2010 в фирменном магазине Karcher за почти 15 т. Сразу вечером опробовал на машине - сразу скажу, ожидал большего (авто было почти чистое) на 3+ из 5
За то, что "шланг с водой переламывается И гудит гудит, бум давление упало" - не готов платить 16000 тыр.

Второй претендент схож по характеристикам и цене - Karcher K 6.91 MD - 16.500 руб
http://www.karcher.com/versions/ru/assets/gallery/gallery_product_13978000/1397800.jpg
Технические характеристики:

Давление (бар/MPa) 20 - макс. 150 / 2 - макс. 15
Производительность (л/ч/л/мин) макс. 550
Макс. темпер. воды на входе (°C) up to 60
Потребляемая мощность (кВ) 2,5
Масса (без принадлежностей) (кг) 17
Размеры (Д х Ш х В) (мм) 349 x 346 x 869
Бак для чистящего средства (л) 2 x 0,75

Отзывов по этой модели не нашёл. Думаю, были бы аналогичные. Единственное, что радует в этих двух моделях - материал корпуса насоса алюминий, а не пластик, как в моделях начального класса.

Переходим к рассмотрению модельки более мощной, качественной и соответственно далекой за рамками бюджета.

Karcher K 7.91 MD - 20.990 руб
http://www.karcher.com/versions/ru/assets/gallery/gallery_product_13988000/1398800.jpg
Технические характеристики:

Давление (бар/MPa) 20 - макс. 160 / 2 - макс. 16
Производительность (л/ч) макс. 570
Макс. темпер. воды на входе (°C) up to 60
Потребляемая мощность (кВ) 2,6
Масса (без принадлежностей) (кг) 18
Размеры (Д х Ш х В) (мм) 349 x 346 x 869
Бак для чистящего средства (л) 2 x 0,75

Здесь уже производитель за Ваши деньги увеличил длину шланга до 12 метров, давление возросло до 160 бар - соответственно выше потребляемая мощность и производительность. Аппарат относится к " Элит-классу " для бытового применения. Позвонив дилеру я выяснил, что помпа у него латунная - вечная. Вроде всё прекрасно. Жаба гложит, но начинаю изучать отзывы о "Друге" Йетьки:
Seregarog 6 марта отличная модель
Достоинства: Подключение к практически горячей воде до +60!!!
2. Давление до 160 бар (аж сдувает!:))
3. По совету предыдущего товарища приобрел пенообразователь (не дешевле 1800 р. тогда нормально и экономно расходуется средство для БМ)
4. Шланг ВД 12 метров.
Недостатки: Пока не выявил
Комментарий: испытал сразу помыл машину Форд универсал за 20 минут, не хуже чем на автомойке (как в пословице хочешь хорошо и быстро - сделай сам). Вообщем покупка (сам агрегат 20990, пенообразователь 1870, шампунь для БМ 20л 2030 и 2 быстросъема для шланга подвода воды) обошлось чуть меньше 25000 р., а одна мойка маленького авто обходится от 250 р. и выше! А у меня еще автобус, его мойка также обходится от 250 р. Да иеще в очереди на мойку как минимум час просидишь (или по предварительной записи). Так что очень выгодно иметь в своем доме такой аппарат!

novoseltsev-slav 20 марта отличная модель
Достоинства: Мощность (Монстр). Умеренные габариты (по сравнен. с 6.250 и 7.45). Латунная помпа.
Забор воды из емкости.
Недостатки: Отсутствие катушки для шланга высок. давления. Не очень удобная приспособа для смотки сетевого шнура. Нет посадочн. места для фрезы.
Вес-тяжеловат. Но это всё не критично.
Комментарий: Со своего опыта советую всем след. последовательности подключения к воде.

1. При выкл. приборе, подсоединить шланг высок давления (БЕЗ пистолета),подключить шланг с подачей воды и дождаться когда вода выдавит воздух и заполнит систему (проплюётся), закрыть подачу воды.
2. Подсоединить пистолет и включить подачу воды, и..... тогда включить аппарат.
Всё!
Эта последовательность позволит уберечь двигатель от перегорания. (Помните! более 2-х мин. без воды и пипец).
Советую не использовать коннекторов с клапанами (могут перекрывать норм. подачу воды). Если коннектор с клапаном используется, то проверить напор на выходе со шлага перед подключ. к Помпе.(Так было у меня. Подачи воды из-за этого почти не было. Двигун чуть не ухондокал, т.к. система пустая была).
Со слов спецов : у 7.91 помпа - гибрид К5.20 и HD525. Половинка помпы (та где установлен байпасный клапан и рабочие поршни с масленными сальниками) от К5.20, а вторая половинка с клапанами высокого давления, салькиками В/Д и пр. - от HD525. "Мутант" получился неплохой.

grinenko147 9 декабря 2010 отличная модель
Пользуюсь уже 2 года проблем нет и нареканий нет ,моет сразу приобрести дополнительный фильтр для воды, через месяц приобрел пеногенератор-класная штука советую!
Недостатки: нет и надеюсь не будет! Постучу по дереву чтоб не сглазить!

Пользователь скрыл свои данные 15 июля 2009
Комментарий: Модель вообще супер, не уступает профессиональным аналогам!!! Отлично моет даже без использования шампуня!!! Для моющего средства предусмотрены 2 бачка, по 0,75л. объема, этого вполне достаточно что бы помыть одно транспортное средство!!! ВООБЩЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!! Модель самая лучшая из всех аналогов! До этого были 2 мойки, одна Bosch, а другая керхер профессиональная.... Эта мне понравилась, намного больше! А особенно по удобству использования...

Отзывы ВСЕ положительные, НО всплывают доп расходы на пеногенератор (ну чтоб совсем как на мойке было) и дополнительный водяной фильтр.

Igor191965
24.03.2011, 12:09
Продолжение (* движок форума не позволяет размещение в теме более 10000 символов)

Дополнительный водяной фильтр:
http://www.karcher.com/pimages/100x100/4730059.jpg
Цена: от 600 до 1058 руб.


Пеногенератор или Пенная насадка для бытовых минимоек бывают двух вариантов:
1. Дешёвый (полностью из пластика) и соответственно с плохим качеством производимой пены - которая фактически не держится на авто (очень жидкая и стекает) не выполняя своих функций.
http://www.karcher.com/versions/ru/assets/gallery/gallery_product_1/2641847.jpg

2. Качественный и дорогой (http://www.nachisto.ru/products/rubr283.html) (латунь с пластиком) - По качеству пены ничем не уступает профессиональному пенокомплекту, так как основной элемент -вспенивающий инжектор одинаков и в том и в другом случае.

Цена: 2200 тыр
http://www.nachisto.ru/images/goods/p556.jpg

И так, бюджет в 10-12 тыр далеко позади. Близкий и качественный Йетькин "Друг" получается в 23790 тыр (вместе с пеногенератором и фильтром), НО БЕЗ моющих средств. Моющие средства для бесконтактной мойки и автошампуни - это отдельная статья расходов.

Интересно услышать Ваше мнение уважаемые форумчане и отзывы тех, кто уже имеет K?rcher какой либо модели и класса.

Cергей
24.03.2011, 12:15
Со всеми пирогами 30.000. Делим на 300 р.(одна мойка), получаем 100 моек. делим на 20 моек в год, получаем 5 лет окупаемости!

willy
24.03.2011, 12:24
Керхер 3.98 живет и моет машину, а также садовые дорожки, садовый пруд, и дворовой туалет с весны 2005 года. Аппарат находится в полном здравии.
Приблуда под названием "VarioPower" сдохла за два сезона. Внешний визуальный осмотр и внимательное изучение внутренностей никаких повреждений не выявило. Во "фрезе" подзаржавел шарик и теперь иногда заедает. Нанесением пены никогда не пользовался.
Дополнительно к 3.98 был куплен по скидке 2.01, который используется для удаления небольших загрязнений и массовой опрыске сада ядохимикатами в весенний сезон.

Александр888
24.03.2011, 12:27
Со всеми пирогами 30.000. Делим на 300 р.(одна мойка), получаем 100 моек. делим на 20 моек в год, получаем 5 лет окупаемости!

У меня минимум 30 моек в год, плюс брат моет свою машину.
Итого скидываемся на двоих по 15.000р.
Окупаемость через 1,5 года. Плюс не ждать в очереди.
Но всё равно дороговато.

Igor191965
24.03.2011, 12:30
Со всеми пирогами 30.000. Делим на 300 р.(одна мойка), получаем 100 моек. делим на 20 моек в год, получаем 5 лет окупаемости!
С окупаемостью согласен. Арифметические телодвижения были произведены мной в первую очередь. Рассмотрим другую сторону окупаемости. С дачи в воскресенье Вы всей семьёй на мойку будете заезжать и стоять в очереди? Или в понедельник не срамши на неё ехать? Жертвовать чем-то придётся - финансами или временем и нервами.

Cергей
24.03.2011, 12:30
Александр888, Добавьте то что перечислил willy, и уже не так дорого!

willy
24.03.2011, 12:36
Александр888, Добавьте то что перечислил willy, и уже не так дорого!
А если купить 3.98 - так вообще даром!!!
И еще. Идея бесконтактной мойки в наших краях не реализуется из-за очень жесткой воды - после высохшей капли на машине остается беселое пятно; машина выглядит грязной и неопрятной; приходится протирать губкой.
Хорошие результаты дает только трех- или пятиступенчатый фильтр. Но поиметь такой фильтр с производительностью хотя бы 200-300 литров в час... Проф. крехер детской шалостью покажется!

MadcaP
24.03.2011, 13:38
А если купить 3.98 - так вообще даром!!!
И еще. Идея бесконтактной мойки в наших краях не реализуется из-за очень жесткой воды - после высохшей капли на машине остается беселое пятно; машина выглядит грязной и неопрятной; приходится протирать губкой.
Хорошие результаты дает только трех- или пятиступенчатый фильтр. Но поиметь такой фильтр с производительностью хотя бы 200-300 литров в час... Проф. крехер детской шалостью покажется!

вообще после того как смыли пену надо ВСЕГДА вытирать тряпкой( микрофибра, зам.замши или замша) иначе не получите нормального эффекта, вы думаете на мойке вытирают воду для того что бы просто быстрей выгнать вас? :) нет они тем самым вытирают грязь которую не смыла пена.

ПС: мне 3.91 за глаза хватает уже года 3-4.

НИКОЛА
24.03.2011, 14:14
У меня 5.86 (http://www.mir-karcher.ru/catalog/tovar/331.html) второй сезон. Аппарат зарекомендовал себя с положительной стороны, хотя и был в сервисе - отходил электрошнур (предполагаю что сам был виноват) отремонтировали по гарантии. У меня большая площадь в загородном доме замощена плиткой + зона барбекю, сейчас даже не представляю как обходился раньше без него. Мыл им и пластиковые окна в доме с внешней стороны, очень облегчает задачу, т.к. окна зарешечены одна створка не открывается и даже при открытом окне тяжело хорошо промыть. Так же купил к нему шланг 10м гораздо удобней + штатный пластик легко поддается излому а нештатный резиновый армированный (используется в гидравлических механизмах) 10 метров оптимально меньше - лучше оставить штатный, больше -тяжело сматывать и хранить, купил пенную насадку профессиональную. По поводу насадки дешевую не рекомендую толку мало так же как и мало толку от системы работы с моющим средством встроенном в этом приборе. Хотя я заливал в бачок системы жидкость от вредителей и прекрасно опрыскал все деревья, только расстояние увеличил. Жидкость для пенной насадки берите профессиональную ту которую используют на мойках, брал в Леруа Мерлин - ерунда, друг отлил свою профессиональную совсем другой эффект.

Аппараты с пластиковыми помпами не рекомендую у друга 4!!!! раза возил в ремонт. Надеюсь мой отзыв поможет. Хотя скорее всего Вы предпочтете самую дорогую.

Slavon4ever
24.03.2011, 14:40
У меня 2 года одна из самых младших моделей (типа 2.16) + простой пеногенератор. Бюджет точно уже не помню но около 5 тыр.. В принципе доволен. Относительно небольшое давление как недостаток полностью исчезает с хорошей химией.

PS. Помпа пластиковая. Пока тьфу тьфу тьфу проблем нет.

PS2. Считаю тратить на комплект для мойки 30 тыр. на 1-2 машины - дорого.

Desperado
24.03.2011, 17:36
Не помню модель, года 4 назад брал за 8тыщ. Работает до сих пор.
НО, менял пистолет и пропускает прокладака, постоянно подкачивает воду.
пеногенератор, брал, не понравилось, губка с шампунем, лучше моет.
Удобная функция, когда он сам воду забирает из емкости, на некоторых моделя её нет.

20tim
25.03.2011, 09:12
Купил 5.6
-помпа металл
-самовсасывание
-емкость для химии и регулятор подачи химии
-фильтр тонкой отчистки
-концентрат химии 1 литр разводится 1:5
бюджет 11800 руб
мыть 2е машины и сайдинг дома, дорожки
(опрыскивание деревьев тож вещь надо запомнить)
пока мало что могу сказать все впереди,
может только помыть всю машину и коврики с запасом хватило 100лмтров из бочки.

doc
25.03.2011, 10:00
В METRO видел несколько раз скидки на модель 5.20 где-то около 7 тыс. стоила, в других местах 9-10 тыс. Сам приглядывался к этой модели, т.к. компактная и комплектация хорошая.

klam
25.03.2011, 10:06
а у меня Bosch Aquatak 100 PLUS. Мне достаточно.

Доктор
25.03.2011, 12:40
Друзья, да при чем тут мощность Керхера. Все дело в шампуни. Мыл и дешевой, мыл и дорогой. Белесость остается! А вот когда знакомый принес профшампунь (не хранить в пластике - разъедает!) с мойки, тогда и белесость исчезла. А средняя цена Керхера за 6-7 тыр. это то, что надо. Сам пользуюсь аппаратом этим уже 4 года. Работает как часы.

sunrise
25.03.2011, 15:16
сам планирую купить на лето что-то простое за 7-10 ка.. мыть за городом у родителей свою, их и машину сестре самое то
об окупаемости даже не думал - просто удобство
правда зимой не помоешь - но тут уж ничего не поделать =(

ded
25.03.2011, 20:01
У меня 5.20 третиий сезон без проблем

abbat
25.03.2011, 20:41
Судя по отзывам на многих форумах 5.20 - оптимальный вариант (цена - качество) для бытового использования. Хотя сам четыре года мою и свою машину и машины детей простеньким B&D. Всё жду пока он развалится, а он работает и работает...

Леонидыч
25.03.2011, 22:37
У меня самый простой 2.14. Пользую один сезон. Замечаний нет. При применении оригинальных средств для мойки следов и "белесости" нет. Расход воды на помывку Йети (кузов+ковры) 40 литров. До морозов мыл 1 раз в неделю, считай окупился!

Доктор
26.03.2011, 07:42
сам планирую купить на лето что-то простое за 7-10 ка.. мыть за городом у родителей свою, их и машину сестре самое то
об окупаемости даже не думал - просто удобство
правда зимой не помоешь - но тут уж ничего не поделать =(

Покупайте не задумываясь. Это того стоит.

Инженер
26.03.2011, 07:49
У меня был что-то типа 2.16, брал за 2500 руб расход 40-50 литров на авто+ковры, сам качает из бочки. Окупаемость - 10 моек. Доволен.
У бати что-то типа К3.98 - подарок. Доволен!:smile:
Для Кархёров нужны фильтры 100-200 мкм, тогда никаких пульсаций давления, вибраций или чего там ещё. И для удобства удлинительный шланг на 6-10 метров.

Крестьянин
26.03.2011, 16:26
У меня по роду деятельности разные АВД - от Боша (100бар) до Крензл (180бар). Так вот, грязь посбивать - любой аппарат подойдет, а для бесконтактной мойки надо отдельно докупать нормальный пенообразователь (штатные - г-но). Технология проста -
1 проход керхером - сбил грязь,
2 нанес пену,
3 проход керхером - смыл пену
4 протер тряпочкой из микрофибры (этот пункт - самый важный)

А аналогичный результат можно достичь совсем без керхера: на конец шланга - садовый пистолет, тряпку в руки и вперед!

Леонидыч
26.03.2011, 17:38
4 протер тряпочкой из микрофибры (этот пункт - самый важный)
Не-а! Нанесение холодного воска тем-же пенообразователем! Он и машину осушает!

Бродилка
26.03.2011, 22:14
У нас самый дешевый керхер уже 6 лет, моет прекрасно на даче, в т.ч. и пеной (бесконтактная), у соседа более навороченный бош и приходит у нас брать, т.к. моет намного хуже. Главное, чтобы давление в сети водопровода было достаточным. Дополнительно покупали только фильтры. Машину моем в течение май-сентябрь, в т.ч. и машины детей.

НИКОЛА
27.03.2011, 00:49
Не-а! Нанесение холодного воска тем-же пенообразователем! Он и машину осушает!

а где приобретали холодный воск, я что то не встречал в магазинах, и как им пользоваться?

Леонидыч
27.03.2011, 12:09
НИКОЛА, в салоне Керхера. Стоимость литровой бутылки ок.300р. Правильно называется "модификатор поверхности". Цитата: автомобильный воск REIN car wax предназначен для осушения поверхностей, придания грязе- и водоотталкивающих свойств, а также защиты от воздействия окружающей среды.
Применение: заправляю в пенокомплект, развожу водой 1:5, после мойки наношу на кузов. Через пару минут излишки пены смываю слабой струей. Все! Кузов сохнет на глазах даже при пасмурной погоде. Особого блеска после использования не заметил.

BigMan
27.03.2011, 17:59
Леонидыч, А на сколько моек хватает литровой бутылки?

Доктор
27.03.2011, 20:30
А что, надо попробовать. А вытирать не нужно что ли? Белесость не остается?

Вот ссылка
http://www.rossvikural.ru/avtohimiya/66poliroli/

Леонидыч
27.03.2011, 20:54
автомобильный воск REIN car wax
Расход на одну обработку кузова- ок.100 гр. После нанесения вода быстро стекает с поверхностей. Отдельные мокрые участки на стеклах, в проёмах, на бамперах протираю автосалфеткой в целях ускорения процесса. Не тру, чтобы не снять защитный слой. Если машина нормально вымыта автошампунем, то и никаких подтеков и белесости нет. Нанесенного средства визуально не заметно.

thanatos
28.03.2011, 07:44
Леонидыч, а после воска не остается пленки на стеклах? мне так один раз на мойке обработали - до сих пор удалить не могу, видимость немного ухудшилась.

Леонидыч
28.03.2011, 09:30
а после воска не остается пленки на стеклах?
Не замечал, видимость не ухудшается.

MadcaP
28.03.2011, 14:08
на бюджет автора можно уже покупать вот это http://www.kosmetiksavto.ru/goods/equipment/34/27/ и к нему вот это http://www.kosmetiksavto.ru/goods/equipment/34/362/

и у вас своя автомойка :)

Леонидыч
28.03.2011, 17:40
Я свой Керхер 2.14 покупал с тем расчетом, что в гараже нет водопровода, привожу воду в канистрах с собой. Поэтому малый расход при мойки на первом месте.

блондинка с люком
28.03.2011, 20:23
в воскресенье видела в оби в Химках кархеры по 5555 руб, а старая цена 7500, типа распродают старую модель перед сезоном. Сама пользую эту штуку на даче, 2 сезона, ничем другим дорожки из брусчатки так не отмыть, ну и авто и мото техника всегда сияет. шампунь штатный мне не понравился, а вот воск от кархер удобно наносить, и растирается хорошо.

шибанов
30.03.2011, 17:41
пользуюсь керхером 3.5,но от шампуня сразу отказался,использую пену с автомоек ,беру 25 литровую канистру за 2тыщи руб.хватает на два года помыть три машины.мою часто так что очень выгодно.

ded
30.03.2011, 20:53
Я в этом году тоже так сделаю, конечно неплхо бы с кем нибуть спаятся

Igor191965
03.04.2011, 13:36
Были сегодня в ОБИ - тёплый стан, закупались цветуёчками на дачу. Решил посмотреть цены на керхеры. В среднем цены на все модели ниже на 1000-1500 рублей. Изучив Ваши отзывы (всем большое спасибо), решил не переплачивать и купить модель среднего класса.

Karcher K 5.520 - 9900 руб.

http://karcher-chisto.ru/catalogue/minimoyki/karcher_k_5.520/220.jpeg

1.С Асинхронным двигателем с водяным охлаждением - более длительный срок службы и выше эффективность использования при меньшем весе
2.Алюминиевым насосом
3.Соединением Quick Connect с обеих сторон шланга высокого давления и крюк для хранения шланга
4.Шлангом для чистящего средства
5.Телескопической ручкой для компактного хранения
6.Сумкой для хранения принадлежностей
7.Фильтром для воды на входе
8.Верхним вариантом хранения пистолета с адаптированной струйной трубкой
9.Колесами 160 мм

Технические характеристики:
•Давление max - 140 бар
•Производительность - 460 л/ч
•Мощность - 2100 Вт
•Длина шланга - 7,5 м
•Масса - 13,3 кг
•Max температура на выходе - 400С
•Габариты - 426 x345 x 655

Комплектация:
•Пистолет
•Шланг высокого давления 7,5м
•Струйная трубка Vario-power
•Грязевая фреза
•Сумка для принадлежностей
•Интегрированный фильтр тонкой очистки воды
•Адаптер для присоединения к садовому шлангу А3/4

Ещё купил Дополнительный фильтр тонкой очистки - 600 руб. Осталось приобрести латунную пенную насадку (пеногенератор). Средство для бесконтактной мойки буду тестировать Quaron A-Clean 116 - Plus.

http://www.holding-industry.ru/modules/shop/uploads/542_116.jpg

A-Clean 116 - Plus это состав для устранения, не прибегая к трению, налета дорожной грязи, органики и антигололёдного реагента со всех видов транспорта. Менее чувствителен к жесткости воды. Высокая проникающая способность в сочетании с великолепной адгезией позволяют бороться с сильными загрязнениями, а также удалять их из труднодоступных мест.
Указание к использованию: Концентрация состава зависит от жёсткости воды. отрегулировать селектор разбавления до получения наилучшего результата. Нанести состав и оставить его воздействовать избегая его подсыхания.
Обильно смыть водой под давлением.

Оптимальная дозировка: от 1:30 до 1:100
Упаковка: канистра 25 литров
Физико-химические свойства: Cationic
Физическое состояние: светло-жёлтая жидкость
PH: 12,4
Плотность: 1,104 g/cm3
Биодеградация

EPLLI
03.04.2011, 13:45
решил не переплачивать и купить модель среднего класса
С таким аппаратом, ИМХО можно свою мойку открывать:wink:

Igor191965
03.04.2011, 14:04
Воск о котором Леонидыч говорил, в ОБИ не нашёл. Говорят он есть в магазине "Твой Дом" (на кольце между бирюлёво и каширкой). Пеногенераторы латунные тоже там можно купить.

Доктор
04.04.2011, 18:39
пользуюсь керхером 3.5,но от шампуня сразу отказался,использую пену с автомоек ,беру 25 литровую канистру за 2тыщи руб.хватает на два года помыть три машины.мою часто так что очень выгодно.

А канистра пласик или другой материал. Шампунь с моек пластик разъедает. Если пена в пластике - это уже не проф.жидкость.

добавлено через 13 минут
Фото пластика, на котором стояла стеклянная банка с шампунем с мойки (крышка не плотная была, я не заметил, когда заметил была такая картина).

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/04/04/1b/1b3fd89c1759963599c6ecbb77b9944e.jpg (http://keep4u.ru)

Igor191965
04.04.2011, 18:40
Доктор, Вы не правы! Концентрированные средства для бесконтактных моек, автошампуни, очистители колёсных дисков, очистители двигателя, очистители парафинового воска ( для расконсервации новых а/м) и прочая проф. химия продаётся в пластассовых канистрах по 20-25 литров! Мы ей сами торгуем. Оптимальная дозировка: от 1:30 до 1:100 (Автошампунь для бесконтактной мойки
).

http://www.holding-industry.ru/modules/shop/uploads/244.jpg

Вот наш поставщик производитель http://www.quaron.fr/ там можете взглянуть как разливают в цеху эту химию, и во что разливают!

Доктор
04.04.2011, 18:54
Тогда мне что принесли. "Царкую водку", что ли?
Либо у Вас пластик "заточен" под такую химию.

Igor191965
04.04.2011, 18:58
Док, она едкая очень. Работать с ней нужно в резиновых перчатках, НО пластмасса пластмассе рознь.

Сергей С
04.04.2011, 19:02
Доктор! Как это не банально, но лучше учиться на чужих ошибках. Тем более эксперементировать на новой машине и мыть ее не проверенными средствами.

НИКОЛА
04.04.2011, 19:25
Igor191965, а есть ли у Вас розничный магазин, где можно купить этот концентрат? Что порекомендуете?

Доктор
04.04.2011, 19:36
Доктор! Как это не банально, но лучше учиться на чужих ошибках. Тем более эксперементировать на новой машине и мыть ее не проверенными средствами.

Ну как не проверенными? На мойке (знаю какой) ее же применяют. Ни кто не жаловался.

Igor191965
04.04.2011, 20:02
НИКОЛА, лично я им ни разу не мыл (не было керхера), но Quaron один из лидеров в этой области. Он дорогой, но высококонцентрированный, например - АВ разводится 1:5, а Quaron 1:30. AB№2 тоже хвалят. Попробую ими помыть на даче и тогда отпишусь. Розничного магазина у нас нет - торгуем крупным оптом, но в офисе можно купить всю химию в розницу (склад рядом).
В разделе "Предложения от Партнеров клуба" есть наша страница (автохимия и т.д.)http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=770

НИКОЛА
04.04.2011, 20:14
Igor191965, да спасибо жду отчета, а сколько приблизительно концентрат стоит? На сайте нет:frown:

Сергей С
04.04.2011, 20:34
Ну как не проверенными? На мойке (знаю какой) ее же применяют. Ни кто не жаловался.
Там знают концентрацию и время обработки. И технология отработана.

Igor191965
04.04.2011, 20:38
http://www.holding-industry.ru/uploads/pricelist/quaron.xls
Автошампунь для бесконтактной мойки A-Clean 112 - 3 200 руб
A-Clean 112 Концентрированный эмульсионный очиститель (автошампунь) для мойки транспортного средства при помощи пеногенератора, аппарата высого давления или автоматической мойки. Оптимальная дозировка: от 1:20 до 1:100.

Автошампунь для бесконтактной мойки A-Clean 116 Plus - 3 300.00 руб
A-Clean 116 Plus Высоконцентрированный пенящийся автошампунь для мойки транспортного средства при помощи пеногенератора, аппарата высокого давления или автоматической мойки.
Оптимальная дозировка от 1:30 до 1:100

У нас его покупают и "бадяжники", разводят концентрат до пропорции к разведению 1:5, разливают в свои канистры по 20-25 литров и уже продают по своей цене (1000-1200 руб).
На главной странице сайта (с права внизу) есть прайсы - не скачивая можно открыть прям с сайта.

Сергей С
04.04.2011, 20:41
В добавок к сказанному по молодости ездили весной на работу в пионерский лагерь подготавливать его к приему детей. Как и пологаеться лагерь в лесу и у речки - результат комаров тучи. Брал с собой средство от комаров намазывали на лицо и другие открытые части тела. Но после того как это средство пролилось в сумке на пластмасовый корпус прибора и он попросту расплавился я очень осторожно стал относиться к подобного рода средствам. Извините может пример и не втему но это мой горький опыт.

thanatos
05.04.2011, 08:08
Igor191965, прошу в ЭТОЙ теме рекламой не заниматься. У вас есть собственная тема.

Igor191965
06.04.2011, 11:08
Перечитав ещё раз всю тему я понял, что имея керхер и не используя химию в полном объёме - тех. процесс "бесконтактной мойки" полностью нарушается, т.к. чтобы избежать "белесости" приходиться вытирать авто насухо. Со времем на лакокрасочном покрытии всё равно появится "паутина" от таких действий.
Огромное спасибо Леонидычу за подсказку:
Нанесение холодного воска тем-же пенообразователем! Он и машину осушает!
Правильно называется "модификатор поверхности". Цитата: автомобильный воск REIN car wax предназначен для осушения поверхностей, придания грязе- и водоотталкивающих свойств.
Применение: заправляю в пенокомплект, развожу водой 1:5, после мойки наношу на кузов. Кузов сохнет на глазах даже при пасмурной погоде.
После этого я решил изучить рынок химии для автомоечных комплексов, а именно всё что связанно с восками. Горячий воск не рассматривал в связи с неудобством в применении.
И так, всё по порядку:
Мойка авто
1. Водой с помощью керхера прошлись весь кузов и сбили грязь с колёс.
2. С помощью проф. пенокомплекта наносим средство для бесконтактной мойки (предварительно разбавленное в соответствии требований к конкретному средству (обычно 1:5)). Посмотреть как это делается и как работает проф. пенокомплект можно ЗДЕСЬ (http://www.ubiray.ru/video/) (внизу, самый последний ролик). Пена на лакокрасочном покрытии должна находиться не более 3-4 минут, так заявляют почти все производители концентрированных средсв для бесконтактных моек.
3. Обильно смываем керхером всю пену.
4. Наносим Жидкий воск.

Внимание! Жидкий воск НЕЛЬЗЯ наносить проф. пенокомплектом!
Необходимо помнить, что использование пенной насадки в качестве распылителя жидкого воска значительно снижает ресурс пенной «таблетки». Воск, как ни что другое, забивает ее поры. Пенообразующие свойства резко падают и, как следствие, ухудшаются рабочие характеристики насадки.

Прочесть об этом можно ЗДЕСЬ (http://www.auto-him.ru/auxpage_foam_lances), полезная статейка о проф. пенокомплекте для Керхера.
Тогда чем же наносить Жидкий воск, чтобы не испортить пенную насадку? Некоторые модели Керхеров имеют 1 или 2 Бакa для чистящего средства, в него и заливаем Жидкий воск. Если в Вашей модели нет такого бака, то можно использовать обычный ручной распылитель для химии за 120 руб., на садовом рынке их огромный выбор.
Обзвонив поставщиков автохимии я выявил наиболее качественный и пользующийся спросом бельгийский жидкий воск, который применяют на автомойках - KENOTEK BLUE BRILLIANT POLISH (10 литров) - 1.950 руб.

http://www.auto-him.ru/published/publicdata/AUTOHIMDB/attachments/SC/products_pictures/BLUE_Brilliantej.jpg
Пропорция к применению: 10-20мл на 10л воды.
Сильноконцентрированное средство 3-в-1: сушка (способствует быстрому высыханию), покрытие воском (придает яркий блеск лакокрасочному покрытию), и защитное средство (создает защитный слой, препятствующий дальнейшему загрязнению). Устойчиво к ультрафиолетовым лучам и соли. Разводится водой в пропорции 10-20мл на 10л воды.
BLUE BRILLIANT POLISH – это высококонцентрированный воск 3-в-1 для всех типов автомоек. Экономичен в применении.

Основными отличиями этого средства являются:
• BLUE BRILLIANT POLISH – это высококонцентрированный воск 3-в-1 для всех типов автомоек.
• BLUE BRILLIANT POLISH – объединяет в себе сразу 3 средства: вспомогатель сушки, воск и защитный реагент.
• BLUE BRILLIANT POLISH – Устойчив к ультрафиолетовым лучам и соли.

Как преимущество средства BLUE BRILLIANT POLISH хочу отметить следующее:
• BLUE BRILLIANT POLISH мгновенно разрушает водяную пленку.
• BLUE BRILLIANT POLISH создает защитный слой на поверхности кузова, придавая безупречный блеск.
• BLUE BRILLIANT POLISH обладает 3-мя функциями - сушка (способствует быстрому высыханию), покрытие воском (придает яркий блеск лакокрасочному покрытию), и защитное средство (создает защитный слой, препятствующий дальнейшему загрязнению).
• Это средство пожаробезопасно, без труда подается биоразложению, т.е. не опасно для окружающий среды.

Ценности от использования средства BLUE BRILLIANT POLISH:
• Т.к. средство BLUE BRILLIANT POLISH предназначено для всех видов автомоек, оно в своем роде универсально.
• Сбалансированный состав BLUE BRILLIANT POLISH бережет Ваш автотранспорт и его лакокрасочное покрытие.
• И, конечно же, средство BLUE BRILLIANT POLISH экономит Ваши деньги, ведь оно очень экономичное.
• Средства BLUE BRILLIANT POLISH хватит на долго, из 1 канистры (10л) Вы получите более 5000 литров средства.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Раствор: 10мл на 10л воды, которая непосредственно используется для окончательного ополаскивания на автомойках. Используйте от 10 - 12 литров воды, чтобы смыть одно транспортное средство (керхером).
Если использовать ручной распылитель для химии, то получится ещё экономней.
Как вариант - покупать 10 литровую канистру на четверых, пятерых человек (в складчину).

Александр888
06.04.2011, 11:16
Тряпочкой протереть чистую машину, времени одна минута.

Igor191965
06.04.2011, 14:01
Александр888, вы так и не поняли в чём заключается смысл бесконтактной мойки.
После тряпочек со времем на лакокрасочном покрытии всё равно появится "паутина".


Сегодня купил:

Пенную насадку для бытового Karcher - 1850 руб

http://www.auto-him.ru/published/publicdata/AUTOHIMDB/attachments/SC/products_pictures/1-sale_thm.jpg

Помповый опрыскиватель для нанесения воска и кислотных средств на обрабатываемую поверхность - 550 руб

http://www.auto-him.ru/published/publicdata/AUTOHIMDB/attachments/SC/products_pictures/pnevmoras_thm.jpg

Жидкий воск - KENOTEK BLUE BRILLIANT POLISH (10 литров) бельгия - 1.950 руб.

http://www.auto-him.ru/published/publicdata/AUTOHIMDB/attachments/SC/products_pictures/BLUE_Brilliantej_thm.jpg

* Жидким воском могу поделиться (пишите в личку)

Леонидыч
06.04.2011, 14:54
Жидкий воск НЕЛЬЗЯ наносить проф. пенокомплектом!
Свой пенокомплект (назовем его бытовым) использую и для нанесения средства д/мойки, и для холодного воска. Считаю, что каждое применение активного моющего вещества удаляет остатки холодного воска из пенокомплекта. ИМХО.

Александр888
06.04.2011, 20:03
Александр888, вы так и не поняли в чём заключается смысл бесконтактной мойки.

После тряпочек со времем на лакокрасочном покрытии всё равно появится "паутина".


А что за паутина???? это микроцарапинки на лаке, которые появляются после 1000 вытираний тряпочкой? а потом легко удаляются палиролью? я правильно понял про паутинку?

блондинка с люком
08.04.2011, 00:18
александр888, ну вы так и не поняли что продавец химии в ней понимает в сто раз лучше Вас, и "по отечески" парит Вам свою идеологию, ничего Вы мол не понимаете, у Вас облезет нафик весь хром, но паутинка будет на год позже, не на 5-ом а на 6-ом году жизни а/м. жаль продав машину через год-два, Вы об этом скорее всего не узнаете, а то, конечно бы, оценили потуги продавца.:smile:

Леонидыч
08.04.2011, 00:34
блондинка с люком, примерно так! Вопрос только в том, сколько Вы затратите время на мойку авто с использованием качественных средств и Керхер, или используя воду из колодца, ведро и хозяйственное мыло.
А я люблю мыть свою машину, особенно летом! И время не жалко!

Александр888, Вы не кореец?

блондинка с люком
08.04.2011, 00:45
блондинка с люком, или используя воду из колодца, ведро и хозяйственное мыло.


[

ну давайте без экстрима:)
кархером удобно грязь сбивать, для этого и использую, квадрик вообще ничем больше не отмыть, неважно с химией или без.

Igor191965
08.04.2011, 08:43
блондинка с люком, во первых - я не продавец, а во вторых наша компания торгует КРУПНЫМ ОПТОМ.

P.S. Администратор! прошу Вас:
1. УДАЛИТЬ! (не закрыть, а удалить полностью) мою тему www.holding-industry.ru - Автокосметика 3М, автохимия, профессиональный инструмент (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=770) из раздела Предложения от Партнеров клуба.
2. В этой теме УДАЛИТЬ ВСЕ линки ссылающиеся на НАШ ресурс (holding-industry.ru)

Спасибо за понимание, жду положительного результата.

Леонидыч
09.04.2011, 00:18
Igor191965, по моему Вы горячитесь. Из Ваших предложений почерпнул кое-что нужное для себя, хоть и не воспользовался ими в Вашей компании. Не бросайте нас!

Zebra
09.04.2011, 14:09
Igor191965, не надо удалять тему. Нужные вещи пишите.
Не обращайте внимание на провокации.

Tolik2009
13.04.2011, 21:24
У тварища от мойки что-то отваливается от кузова. Прочитал и не поверил своим глазам, не совсем правда понятно, что за обвес имеется ввиду:

http://www.carexpert.ru/review/skoda/yeti/22030.htm

На первый взгляд бред... Или нет?

kostet
13.04.2011, 21:32
я так понял что это молдинг на задней двери,но он не мог не мыть машину в течении 4 месяцев,походу скрывает,а если керхером хорошо стригануть в место наклейки молдинга,я уверен он его разрежет,в смысле герметик или скотчь.Хотя скотча там не может быть,скорее всего герметик.Панель скрипит тоже странно,панель вроде не шумная,короче х.з.

Дина
13.05.2011, 19:07
Леонидыч, по-поводу белесости. В том регионе, где мы с Вами живем, от воды не может появиться белесости, так как она у нас мягкая и совершенно не содержит кальций.

Леонидыч
13.05.2011, 21:16
Дина, речь не о воде, а том, что если просто "обдуть" машину Керхером или использовать недостаточно активное средство для мытья, то на кузове после высыхания остается налёт грязи. Такой противный, светлосерый...:ah:

Igor191965
14.05.2011, 07:07
У тварища от мойки что-то отваливается от кузова. Прочитал и не поверил своим глазам, не совсем правда понятно, что за обвес имеется ввиду:

http://www.carexpert.ru/review/skoda/yeti/22030.htm

На первый взгляд бред... Или нет?

я так понял что это молдинг на задней двери...
На пятой двери у йетьки нет никаких пластиковых накладок, значит речь идёт о молдинге задней двери. В инструкции керхера русским языком написано, что при мойке кузова и резины (колёс) во избежании их повреждения - расстояние выдерживать не менее 30 см. Нужно соблюдать инструкцию по эксплуатации, а не с забыченными глазами экспериментировать на машине, а потом кататься по ОД и валить на плохое качество авто.
На прошлой неделе первый раз помыл своего ёрика керхером с шампунькой для бесконтактной мойки. Результат меня очень порадовал. Чтобы "намылить" ёрика по самые уши, хватило 0,5 литра готового к применению шампуня (150 мл концентрата). В следующие выходные у него снова банный день, запечатлю весь процесс на фото или видео чтобы Вам наглядней было.
Керхером, который я купил (см. посты выше) очень доволен. Мощнее для личного пользования не нужен.

Дина
14.05.2011, 12:35
Леонидыч, у нас в городе ни у кого о такой проблеме не слышала. Коллега постоянно просто обдувает струей воды и все ОК. Может грязь разная? Сами подумываем о Керхере.

Леонидыч
14.05.2011, 12:44
Дина, конечно берите! При выборе продумайте где будете мыть машину: наличие водопровода или бочки с водой, питание 220вольт и, очень важно, Вас не оштрафуют за мытьё в неположенном месте?
А грязь везде одинаковая - дорожная!

Дина
14.05.2011, 13:38
В гараже есть 220, а воду в канистрах привезти можно. Возле гаражей моют все.
У нас в городе есть статойловская мойка и несколько частных, где нерадивые мойщики моют керхерами. В статойловской надо подписывать бумагу, что если что-то отвалится, то претензий ты не предъвишь. А частные с нерадивыми мойщиками....

Леонидыч
14.05.2011, 21:54
Дина, у меня уходит на одну мойку 40-50 л . Справитесь! Только ёмкость ставьте повыше, что-б создать преддавление, не перегружать насос.
И вААще, Приезжайте ко мне! И сами в баню сходим!

_Alex_
17.06.2011, 13:31
Igor191965,
Сегодня купил:

Пенную насадку для бытового Karcher - 1850 руб
Можно узнать партнамбер и где покупали? 1850 - это уже с пенной таблеткой?

Igor191965
21.06.2011, 09:34
_Alex_, пенную насадку для керхера я покупал здесь (http://www.auto-him.ru/product/pennaja-nasadka-dlja-bytovogo-karcher/). Это самая адекватная цена по москве!

_Alex_
21.06.2011, 21:37
или здесь (http://pennik.ru/pennye-nasadki.html)

Спасибо, пока ждал ответ, нашел!

Александр888
21.06.2011, 21:43
А поясните в двух словах, в чём разница от простой пластиковой насадки от Кёрхера???
Просто я пользуюсь обычной и всё хорошо вроде, может быть должно быть вообще капец супер??? или экономия пены какая?

_Alex_
21.06.2011, 22:01
Александр888, про отличия и преимущества тут (http://pennik.ru/pennaya-nasadka-karcher.html)

Александр888
21.06.2011, 22:37
Александр888, про отличия и преимущества тут (http://pennik.ru/pennaya-nasadka-karcher.html)

Спасибки! а то лень всю тему перечитывать.
Пожалуй есть смысл наверно в экономии пены.
А я мыл и не знал, что у меня лоховской пенник. :smile:
ну куплю попробую.

Январь
20.05.2013, 21:45
Что то пеногенератор у меня стал давать совсем плохую пену,
разобрал, почистил, но толку ноль.
Правда сеточку не удалось достать и посмотреть что с ней.

Может кто в теме и подскажет, как быть?

Пеногенератор вот такой:

http://www.avtohimsnab.ru/img/penokompl/penok3b.jpg

comanchero
20.05.2013, 22:45
Проблема только в сеточке. Могла закоксоваться, если плохо промывали после использования. Как до нее добраться не знаю, но спросите у консультанта http://www.po-moyka.ru/ он на линии сейчас, вполне адекватный товарищ

добавлено через 6 минут
Вот линк по замене http://6499892.ru/Rekomendacii/Rekom_remont_pennik.html#remont_pennik

snap2000
20.05.2013, 23:34
А я купил k6.500 цена адекватная 13000, давление 15 атм. Работает тихо, моет хорошо, мою с керхеровским концентратом для б/к. Отличие от 7 серии, силуминовая помпа и нет регулировки подачи из балона со средством. Но я оттуда поливаю воск, в принципе регулировать и не надо. Разводов, грязи не остается. Пеногенератор родной керхеровским, за 700 рублей.

stas73
21.05.2013, 09:51
У меня k4.200 и родная керхеровская насадка. После мойки все равно остается налет. Видимо концентрат у нас продают дерьмовый. Приходится пену еще тряпкой размазывать. Весь смысл бесконтактной мойки пропадает.

Январь
21.05.2013, 09:54
Вот линк по замене http://6499892.ru/Rekomendacii/Rekom...#remont_pennik

Спасибки! вытащил шайбу, промыл, продул и сразу заметно стало лучше!!!
Наверно новую куплю шайбу и заменю.


А я когда сам без инструкции разбирал, попробовал открутить в том месте где шайба, но не пошло, подумал что не разборная.
А сегодня уже зная, что раскручивается, зажал в тиски и открутил, но если честно усилие было на столько сильное, что подумал, что сломаю. С третьей попытки уже, решил, что фиг с ней, пусть ломается, надавил на всю силу и открутилась.
Если бы не было тисков, а просто два ключа, возможно и сломал бы.

Igor191965
21.05.2013, 14:27
Что то пеногенератор у меня стал давать совсем плохую пену,
разобрал, почистил, но толку ноль.
Правда сеточку не удалось достать и посмотреть что с ней.

Не рекомендуется применение пеногенератора для покрытия холодным воском. Сеточку придёться мыть однозначно, а водой её не отмыть.

snap2000
21.05.2013, 14:45
Видимо концентрат у нас продают дерьмовый.
Попробуйте керхер родной, 5л, разбавляется 1 к 4, чуть дороже получается чем совместимые, но у меня смывает все, без всяких проблем.

us966
21.04.2014, 19:01
Всем привет! Перед дачным сезоном озадачился выбором минимойки.
Может что-то порекомендуете, исходя из своего опыта пользования минимойками.
Необязательно Керхер. Мытьё 1-2 машину раз в неделю.Бюджет 10-15тыр.
Спасибо!

Radio
21.04.2014, 19:44
us966, за 10-15 керхер и купите.
Вроде начиная от 5 серии помпа идет металлическая,до- пластиковая.
сам пользую бюджетный elitech + пенная насадка,- мне хватает:smile:

Aler
21.04.2014, 20:38
Использую керхер К5.675 Sochi. Стоил полгода назад около 12 т р. Доволен аппаратом. Особенно, видимо, подойдет для Йети Sochi Edition

us966
21.04.2014, 20:59
Использую керхер К5.675 Sochi
А вода из водопровода или из бочки (колодца).

chelsik
21.04.2014, 21:03
Использую керхер К5.675 Sochi.
тоже прикупил такую по акции за 10 с копейками... пока не пользовался, жду лета))

добавлено через 1 минуту
А вода из водопровода или из бочки (колодца).
можно и из крана и из бочки))

us966
21.04.2014, 21:18
тоже прикупил такую по акции за 10 с копейками..
Где прикупил? Когда?

chelsik
21.04.2014, 21:36
Где прикупил? Когда?
да зимой еще, в магазине 220 вольт...

добавлено через 5 минут
кстати до 11 тыр можно купить керхер 5.600, от 5.675 отличается только отсутствием в комплекте универсальной щетки))

Radio
21.04.2014, 21:42
плюс ещё пенная насадка (итальянская) + химия,- вот примерно 15-шка и вышла.

Владимир_Спб
21.04.2014, 21:44
Коллеги, добрый вечер. Для Питерцев, если интересно, могу подсказать где будет хорошая скидка на керхер. Правда модель дорогая (седьмая серия), обычная цена в районе 25 т.р., можно будет взять за 14-15 т.р. Цена будут только один день. Если интересно, завтра напишу подробнее.

Август
21.04.2014, 21:49
Всем привет! Перед дачным сезоном озадачился выбором минимойки.
Может что-то порекомендуете, исходя из своего опыта пользования минимойками.
Необязательно Керхер. Мытьё 1-2 машину раз в неделю.Бюджет 10-15тыр.
Спасибо!

если нет подачи воды, а есть только бочка, то не советую покупать,
поиграетесь пару раз, потом плюнете и забросите это дело, особенно если хороший аппарат купите, там давление мощное и бочка воды улетит за 5 минут...
а от слабенького аппарата и толку мало и помпа там пластиковая, на долго не хватит..

rtsfox
21.04.2014, 23:56
а от слабенького аппарата и толку мало и помпа там пластиковая, на долго не хватит..

не знаю, покупал минимойку Karcher 3.97 в 2010 году

с учетом 20-25 моек в год себя уже оправдала...

помпа работает, а вот резьба в шланге полетела - посадил на герметик с суперклеем...

думаю этот год точно прослужит, а весной 2015 посмотрим...

teylor
22.04.2014, 06:37
если нет подачи воды, а есть только бочка, то не советую покупать,
поиграетесь пару раз, потом плюнете и забросите это дело, особенно если хороший аппарат купите, там давление мощное и бочка воды улетит за 5 минут...
а от слабенького аппарата и толку мало и помпа там пластиковая, на долго не хватит..
пользуюсь керхером и бочкой с 2006 года. На мойку кузова с пеной хватает 50 литров (две канистры). А если увлечься арками, днищем, моторным отсеком надо литров 100.

LoYuri
22.04.2014, 06:55
если нет подачи воды, а есть только бочка, то не советую покупать,
поиграетесь пару раз, потом плюнете и забросите это дело, особенно если хороший аппарат купите, там давление мощное и бочка воды улетит за 5 минут...
а от слабенького аппарата и толку мало и помпа там пластиковая, на долго не хватит..
У товарища на мойке стоит вполне себе профессиональный керхер , питается из бочки, в которой стоит на подпитке унитазно-поплавковая система :) - решение, с учетом того, что с водой там нестабильно, вполне разумное. Так вот - при перебоях с водой 200 литровой бочки хватает на помывку двух джипов по полному циклу (сбили грязь, облили химией, смыли) без экономии. Может, наоборот - высокий расход воды у керхеров с недостаточно высоким давлением - дольше поливать приходится?

Август
22.04.2014, 07:06
200 литров на 2 джипа естественно хватит, по 100л на машину это нормально только где их взять?
в гаражах как в большой семье, кто первый приехал, того и бочка :)

Roman 76
22.04.2014, 07:38
Всем привет! Перед дачным сезоном озадачился выбором минимойки.
Может что-то порекомендуете, исходя из своего опыта пользования минимойками.
Необязательно Керхер. Мытьё 1-2 машину раз в неделю.Бюджет 10-15тыр.
Спасибо!

В данный бюджет можно приобрести хорошую мойку от Нилфиск-Альто с металл.помпой и асинхронным двигателем .
Что касается воды из бочки , то проблем не вижу .
Мне 50 л канистры достаточно было для мытья Гетца . А на Йети 100 л бочки хватит за глаза .

Август
22.04.2014, 07:56
кстати кто не знал, на инструкции канистры с пеной указано, что пену надо наносить на сухой автомобиль.

Dreamvid
22.04.2014, 08:43
Ну это для Европы актуально, где грязь - это тонкий слой пыли. У нас машина бывает так уделывается, что пена и не отмочит.
А так эта рекомендация для того, чтобы нанесённая пена растворяла грязь, а не сползала вниз с мокрой машины.

Август
22.04.2014, 08:51
вообще написано, что машина должна быть сухой, что бы пена не смешивалась с водой и не теряла свою эффективность.

LoYuri
22.04.2014, 08:58
вообще написано, что машина должна быть сухой, что бы пена не смешивалась с водой и не теряла свою эффективность.
заливание пеной грязи дает слабый эффект... проверено многократно .

teylor
22.04.2014, 09:07
заливание пеной грязи дает слабый эффект... проверено многократно
пены перекупал всякой разной много раз, и понял, что разбавление ее с водой даже 1:1 ведет к ухудшению результата мойки, хотя многое зависит от свежести грязи на кузове.

Август
22.04.2014, 09:13
ну если после прогулки по полю после дождя, то да, эффект на сухую не очень :) )))
по своему опыту скажу, что всё зависит от производителя пены и её "агрессивности".
Например родная Кёрхеровская пена плоховатенько отмывает, зато экологически типа чистая, а есть "ядерные" пены, они могут и краску отъесть с машины :)
и кстати на канистре с пеной написано, что очень тщательно надо её смывать, иначе возможны последствия с ЛКП, кстати именно для этого и надо много воды, что бы помыться без последствий...

LoYuri
22.04.2014, 09:54
пены перекупал всякой разной много раз, и понял, что разбавление ее с водой даже 1:1 ведет к ухудшению результата мойки, хотя многое зависит от свежести грязи на кузове.
Вы что - неразбавленным концентратом машину моете??? :be:

Август
22.04.2014, 10:00
я тоже не разбавляю концентрат, правда у меня проблемы с водой нет, поэтому я на мокрую машину пену наношу и она тут же уже на машине разбавляется до нужной кондиции.
лет семь уже так делаю :)

LoYuri
22.04.2014, 10:47
Август, а что в инструкции на химию написано? Я не встречал неконцентрированной химии для бесконтактной мойки...
http://clean-nsk.ru/info/avtohimiya-pravila-beskontaktnoy-moyki.html - полезно для ознакомления

Sarcan
22.04.2014, 11:18
На самом деле на результат мойки химия влияет, но не на 100%. Важна технология мойки!

Итак:

Если машина сильно загрязнена - отбиваем грязь с особо загрязненных участков (пороги, низ дверей, бампера) при это не трогая остальное.

Важно нанести химию на сухой или подсушенный автомобиль. Это делается для того чтобы химия контактировала на прямую с частичками грязи и как бы "отрывала" их от поверхности ЛКП, когда поверхность мокрая, тонкий слой воды препятствует этому процессу.

После нанесения даем отстояться минуты 2-3 и начинаем смывать под давлением важно снизу вверх!
Т.е. пистолетом смываем сначала пороги, потом двери и поднимаемся к крыши. Это делается для того чтобы сбить химию которая начала взаимодействовать с частичками грязи и песка и помочь ей "оторваться" от поверхности ЛКП вместе с грязью, а если мы начинаем сбивать сначала сверху, то вода просто стекает вниз и до конца не "отрывает" эту смесь с нижних частей авто, унося собой только крупные фракции. Поэтому давление так важно для мойки авто.

Также для нас важно потребление воды, ведь в первую очередь мы моем водой, а не давлением, поэтому на автомойках, не соблюдают этот тех процесс, потому как его компенсируют более высоким классом аппаратов высокого давления (АВД), которые выдают по 1000 л\ч воды, а ваши бытовые где то в среднем 300-500 л\ч.

Ну и про химию в двух словах. Степень концентрации очень индивидуальны, а также она зависит от типа пенников при помощи которых вы наносите эту самую химию! Хоть производители и указывают обычно разбавлять водой 1:3, но иногда бывает и 1:1 не отмывает, во всем виновата вода, а вернее ее хим состав, она бывает мягкая и жесткая, и это то и влечет за собой то как вы будете разбавлять химию.

Это так, вкратце... Работал в этой сфере... Чуть в курсе))

Август
22.04.2014, 11:23
Август, а что в инструкции на химию написано?

пишут в инструкции хорошо, т.е. разбавлять 5:1 но отмывает в результате плохо, точнее нормально, но не хорошо, в общем без мойки губкой не обойтись.
но скорее всего всё зависит от качества пены, я долго пользовался родной кёрхеровской пеной, сейчас беру ту которую мойки покупают, названия даже не помню.

Radio
22.04.2014, 11:37
Насчет химии,- пользую Rein концентрат,купил у друзей по дешовке 20 л, за 2 года около 5 л раздал,около 3 сам использовал,хватает надолго.
А насчет нормального отмытия машины,- перед летним сезоном мою машину бесконтактно,потом очищаю весь битум,потом губкой.Далее наношу воск и лето-осень машинка моется бесконтактно и отмывается нормально.
Зима -весна 3-4 мойки за весь период( на СТО и т.п).
Лето-осень 1 мойка в неделю или по настроению:smile:

GlavBuh
22.04.2014, 12:19
в воскресенье опробовал девайсы от керхера - круглая крутящаяся щетка (для порогов и некрашеной части бамперов + колеса) и подкатное приспособоление для мойки днища - после езды по грязи - самая тема:smile:

Smart123
22.04.2014, 13:09
Из своего опыта могу сказать не надо брать керхер 5.200 silver очень требовательна к напряжению. Мою астрохимовской пеной вроде устраивает.
Никто не пробовал пену пенактив?

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

corvetbel
22.04.2014, 13:29
а у меня Bosch Aquatak 100 PLUS. Мне достаточно.

У меня тоже самое, хватает тоже, брал года 3-4 назад, работает, ттт!

teylor
22.04.2014, 14:48
Вы что - неразбавленным концентратом машину моете??? :be:
Никогда не разбавлял!
так как пенный состав разбавляется водой при использовании насадки и генерации пены (высокое давление струи воды проходит насквозь насадку, подсасывая химию в требуемом количестве).
http://pennik.ru/princip-i-ustrojstvo-raboty-pennoj-nasadki.html

snap2000
22.04.2014, 15:09
После нанесения даем отстояться минуты 2-3 и начинаем смывать под давлением важно снизу вверх!
Снизу вверх моют просто потому, что так видно участки которые уже прошли. Все остальные легенды об отрыве частичек грязи на молекулярном уровне - бред.

Никогда не разбавлял!
Про разбавку пишут на флаконе, если не разбавлять концентрат который 20 к 1, во первых разоришься, во вторых может и краска товарный вид потерять...

Наносить пену на сухой или мокрый кузов, после смачивания же результат лучше, а отсылка к использованию пены по сухому - очередной европейский бзик по поводу экономии всего и вся, в том числе и воды на мойке. Хотя нашу российскую грязь не одна пена до конца не берет, для полной победы над оной без щетки не обойтись.

Sarcan
22.04.2014, 15:19
snap2000, а вы химик? Или производитель химии? Аргументируйте ваши доводы, плизз..

us966
22.04.2014, 15:19
Про экономию воды понятно, а пена которой пользуетесь она экологически
безопасна? А то потечёт вся хрень с машины в колодец.

Sarcan
22.04.2014, 15:29
Все остальные легенды об отрыве частичек грязи на молекулярном уровне - бред.
А вы вообще знаете физику процесса? Вы знаете как работает именно бесконтактная химия?

добавлено через 5 минут
а пена которой пользуетесь она экологически
безопасна?
Все зависит от производителя, а бренд производителя прямо пропорционален цене)) Могу только сказать за 2 бренда:

1. Керхер, например RM 806 - абсолютно безопасный шампунь для экологии (травка, деревья, но пить нельзя), но эффективность оставляет желать лучшего.

2. Grass, любой - они иногда сами не знают из чего делают, стоит копейки, отмывает всё, если неаккуратно использовать - оставляет ожоги на коже.. Я уж молчу про травку и пр.

snap2000
22.04.2014, 15:47
А вы вообще знаете физику процесса? Вы знаете как работает именно бесконтактная химия?
Тут уместнее говорить о химии процесса:ah:

Sarcan
22.04.2014, 16:01
snap2000, Вот тут вы опять не правы! Именно физика процесса (молекулы и атомы под действием какой то силы и бла бла):ah:

LoYuri
22.04.2014, 16:05
молекулы и атомы под действием какой то силы и бла бла
бла-бла - ключевое слово..
физику учили поди? вот и поясните ФИЗИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (про химию - понятно - ПАВ)

snap2000
22.04.2014, 16:07
Именно физика процесса (молекулы и атомы под действием какой то силы и бла бла)
Выкиньте из этой химии кислоты и щелочи, и никакие молекулы и атомы а так же етические силы ничего не очистят.... Хоть с бла-бла-бла, хоть без бла-бла-бла.:az:

LoYuri
22.04.2014, 16:15
1. Керхер, например RM 806 - абсолютно безопасный шампунь для экологии (травка, деревья, но пить нельзя), но эффективность оставляет желать лучшего.
Вам это продаваны на тренинге сказали? А если обратиться к первоисточнику, то http://www.karcher.ru/document/sdb/017/00119190_RU.pdf
По работе концентратом:
" Способ применения: — Дозирование: от 0,2% до 0,5%. — Расход на автомобиль: приблизительно 35 мл концентрата. — Время подачи: макс. 120 сек. — Температура применения: макс. 80 град. — щелочное pH: 13,0 (концентрат) Предупреждения: Не допускайте того, чтобы продукт высох на поверхности – работайте, по возможности, в тени: распыляйте продукт равномерно по направлению снизу вверх. При работе с раскаленными поверхностями охладите их водой перед тем, как наносить раствор моющего средства. Соблюдайте правильное соотношение продукта и воды при приготовлении рабочей жидкости. "

snap2000
22.04.2014, 16:20
Не надо ничего читать, налейте на руку и попробуйте не смывать 10 минут... Химический ожог вам гарантирован, сам им пользуюсь, но без перчаток к нему даже не подхожу.

добавлено через 1 минуту
LoYuri,
Давайте чуть-чуть поспокойнее, мы спорим, а не доказываем друг-другу у кого что больше.

LoYuri
22.04.2014, 16:24
LoYuri,
Давайте чуть-чуть поспокойнее, мы спорим, а не доказываем друг-другу у кого что больше.
что, собственно, не так? Ссылка на PDF? Ссылка на рекомендации по применению? Ссылка на "бла-бла" - так Вы сами это цитировали.. Или свои посты не читаете?
учителей, блин..

Smart123
22.04.2014, 16:26
Да что вы так паритесь, берем насадку копье и грязи как не бывало. Правда что будет с ЛКП хз. Пластик не крашенный отлично отдирает, на лкп не пробовал.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Sarcan
22.04.2014, 17:19
Что то вы разгорячились господа...

Да я работал в Керхере, да был на всевозможных тренингах, да пользовался без исключения всей химией на рынке на тот момент (2008-2011), да работал со всеми АВД представленными на рынке, в том числе и конкурентов, да был на производстве некоторых российских производителей химиеи, да мыл машины, жд составы, бункеры на НПЗ и много всякого производственного говна на ведущих российских заводах!

Нет я не химик, нет я не физик, нет я не теоретик. Так что давайте не будем цепляться к моим словам, в этих науках я к счастью профан))


Но по-моему то, как взаимодействуют молекулы друг с другом это все таки физика. Там диффузия и всё-такое....

Не в этом суть. Я просто хотел сделать доброе дело и поделиться опытом грамотного использования АВД и химии, а не так как вас научат в магазе... Учту... Больше не буду.:az:

Сирожа555
20.05.2014, 17:30
Расскажите, кто какой активной пеной моет свое авто

Smart123
20.05.2014, 18:21
Пользуюсь Астрохимовскими (http://www.astrohim.ru/catalog/300/) концентратами для бесконтактной мойки, точнее их всего два с приятным запах Premium и с запахом химозы Universal, на самом деле одно и тоже, premium дороже из-за отдушки рублей на 20-50. Покупаю 5л канистры по 500-600р, хватает где то на сезон. В кемпе, глобусе точно есть. Работает на 4+ или 5-.
Пробовал ещё хорсовский шампунь, в ашане в литрушках продается, по моему его больше надо, короче хорса надо больше и стоит он дороже.

Сирожа555
20.05.2014, 18:27
Smart123, нанесите только пену? Хватает для грязи?

Smart123
20.05.2014, 18:40
Сирожа555, машину вручную мыл пока один раз за полтора года, иногда два раза приходится наносить, очень редко.
Скажем так:
если авто было сильно пыльное и прошел дождик, то можно прямо по сухому пену наносить
если катался по грязным дорогам осень весна, то сначала водой сбиваю а потом пеной

Bart_d
27.05.2014, 11:18
Подскажите по мойке.
Сейчас насаживаю щетку на шланг и мою машину. Без пены и прочего. Отмывается все хорошо, но долго и напрягает слегка. Машина большая - рука устает пока все ототрешь.
Вот по мойке керхер выигрывает или как? Или сначала моем, а потом тряпкой все равно?

Август
27.05.2014, 11:49
Вот по мойке керхер выигрывает или как?
смотря какой цвет,
с белым цветом всё просто, пена- смыл и не вытирая поехал, всё гуд,
а с остальными цветами сложнее, многое зависит от качества пены, плюс если вытирать потом на сухо, то всё равно лучше руками помыть........

Сирожа555
03.05.2015, 20:28
Кто-нибудь пользует Karcher K 5.200? как очучения?

ник
03.05.2015, 20:36
Прекрасные.
Один из лучших аппаратов.
PS Перепутал, у меня Karcher K 5.20 M Plus.:ah:
Но вроде они похожи.

kotonline
03.05.2015, 20:46
А кто какой шампунь использует? И где берете? А то я покупаю керхер концентрат за 1500 в Эльдорадо а от него остается белый налет.

ник
03.05.2015, 20:49
Кто чем...
Я Астрохим пользую.
http://www.astrohim.ru/
А налёт по любому до убирают искусственной замшей.

Сирожа555
03.05.2015, 21:11
Прекрасные.
Один из лучших аппаратов.
PS Перепутал, у меня Karcher K 5.20 M Plus.:ah:
Но вроде они похожи.

действительно ли он чувствителен к напряжению?

Август
03.05.2015, 21:53
может кто поделится где покупают в Москве сеточку для пенообразователя?
а то у меня совсем пена никакая пошла, надо сеточку менять, погуглил, но все сайты какие то левые и подозрительные, хотя я ещё плотно не занимался этим вопросом, всё забываю, сейчас вот прочитал тему и вспомнил....
надо срочно менять сеточку, сезон мойки начался! :)

Profi550
03.05.2015, 22:01
У меня на даче уже лет 7 или 8 подаренный керхер 5.20. Мою машину редко, 2-3 раза за дачный сезон. К керхеру никаких претензий нет. Шампунями и пенами не пользуюсь. Прохожу чистой водой сначала веерной насадкой, потом еще раз фрезой. После этого два ведра чистой воды и большая поролоновая губка. Тряпкой никогда не вытираю. После губки никакого серого налета и разводов не остается.

Сирожа555
03.05.2015, 22:21
может кто поделится где покупают в Москве сеточку для пенообразователя?
а то у меня совсем пена никакая пошла, надо сеточку менять, погуглил, но все сайты какие то левые и подозрительные, хотя я ещё плотно не занимался этим вопросом, всё забываю, сейчас вот прочитал тему и вспомнил....
надо срочно менять сеточку, сезон мойки начался! :)

как вариант http://www.po-moyka.ru/foam-equipment/spares-for-foamy-equipment/Aksessuari-dlya-pennoj-nasadki/Tabletka-k-penokomplektu-setochka-pennoj-nasadki-25-1512-51.html

navy
03.05.2015, 22:23
Мини-мойка K 5 Compact Car
-шампунь в комплекте "ни какой";
- доп.фильтр(обязательно);
-"подсос" отличный;
-всегда желание при работе поставить "стоя" ( но нельзя);

olejka15
03.05.2015, 22:47
может кто поделится где покупают в Москве сеточку для пенообразователя?
а то у меня совсем пена никакая пошла, надо сеточку менять, погуглил, но все сайты какие то левые и подозрительные, хотя я ещё плотно не занимался этим вопросом, всё забываю, сейчас вот прочитал тему и вспомнил....
надо срочно менять сеточку, сезон мойки начался! :)

я эту сеточку замачивал в растворителе, потом немного обстукивал молоточком и продувал ее из компрессора, два три раза, результат работает как новая. Опробовано уже неоднократно.

Август
03.05.2015, 22:49
как вариант http://www.po-moyka.ru/foam-equipment/spares-for-foamy-equipment/Aksessuari-dlya-pennoj-nasadki/Tabletka-k-penokomplektu-setochka-pennoj-nasadki-25-1512-51.html
Мне гугл в выдаче тоже сразу выдал этот магазин.... смущает что в контактах хня, самовывоз откуда то из Ясенево, ничего конкретного....

DMA
03.05.2015, 23:50
В мерлене сейчас цена неплохая на К5

Smart123
04.05.2015, 03:56
Август, погугли, их моют.... как вариант антинакипин

Ig_butcher
04.05.2015, 06:26
К 3.200. Пользуюсь 3-й год. Не считал, но больше 100 моек было.
Устраивает.

http://savepic.net/6761144m.jpg (http://savepic.net/6761144.htm)

Сирожа555
04.05.2015, 08:25
Мне гугл в выдаче тоже сразу выдал этот магазин.... смущает что в контактах хня, самовывоз откуда то из Ясенево, ничего конкретного....
Это нормальная практика инет магазинов работать в подвалах какой-нибудь промзоны.

Август
04.05.2015, 08:58
Август, погугли, их моют.... как вариант антинакипин

у меня оно треснуло со стороны давления,
я его перевернул, но на долго не хватило,
я его поплющил и ещё на немного хватило,
но теперь уже всё полный капут.

добавлено через 3 минуты
Это нормальная практика инет магазинов работать в подвалах какой-нибудь промзоны.

да знаю, но у них как правило нет в наличии, надо заказывать, а если в течении пары дней не заеду, они могут и обратно отправить, хотелось бы нормальный магазин.
Звякну им завтра :)

ник
04.05.2015, 09:51
У меня на даче уже лет 7 или 8 подаренный керхер 5.20.После губки никакого серого налета и разводов не остается.
Мытьё губкой -это уже контактная мойка...:smile:

добавлено через 2 минуты
действительно ли он чувствителен к напряжению?
У меня в гараже от 180 до 220 v проблем нет.

Roman 76
04.05.2015, 10:21
Кому интересно и про химию , про белый налёт , про мойку губками и руками - читают тут (http://forum.avtomoika.com/index.php?showforum=24)
Ну и как всегда жители столицы в плюсе : хорошие шампуни всегда под руками.

Profi550
04.05.2015, 16:01
Мытьё губкой -это уже контактная мойка...:smile:
.

Протирание тряпкой тоже контактное. Где не протерто тряпкой тоже остается серый налет. ИМХО, финишная промывка губкой с водой менее вредна для ЛКП, чем протирка тряпкой.

freewind
04.05.2015, 16:12
хм... если так рассуждать то никакой горячий воск и воск для быстрой сушки - не нанести.... он по определению вытирается замшей/фиброй...

по поводу губки - в связи с химией разливаемый московскими властями не один шампунь на белой машине не убирает серый налет (вело туфли зимние даже губкой отмыть не смог) приходится вазюкать по машине правда тут уже машина чистая и царапин не будет (так как абразивные элементы уже смыты)

Profi550
04.05.2015, 16:21
Да и фиг с ним, с серым налетом. Я позавчера прошел в два круга веером и фрезой, смыл весь абразив и больше ничего тереть не стал. Цвет, конечно не такой сочный, но ощущения грязной машины нет. Все равно в первой или второй поездке испачкается или просто пылью покроется стоя на месте. Чего лишний раз ЛКП мучать?

Ig_butcher
04.05.2015, 19:44
Прохожу чистой водой сначала веерной насадкой, потом еще раз фрезой.
А как же вот это:
"Грязевая фреза или по-другому роторное сопло предназначено для очистки каменных поверхностей.
Основное отличие ее от веерного сопла - подача струи воды с вращением и меньшим углом распыления,
что и обеспечивает более сильное ударное воздействие. Использование грязевой фрезы для мытья автомобиля в
особенности минимойками серий К5 и выше - не рекомендуется, так как создаваемое очень
высокое ударное воздействие струи может образовать трещины или даже разрушить лакокрасочное покрытие автомобиля." ???

Profi550
04.05.2015, 19:56
Ig_butcher,
Восемь лет мыл Лачетти фрезой и продал с тремя сколами от камней на капоте. Иногда зверствовал фрезой на расстоянии до 10 см от кузова.
Начитавшись про Йетину окраску так зверствовать не буду, но разок уже фрезой помыл.

Ig_butcher
04.05.2015, 20:07
Вот ещё для не читавших, как и я инструкцию:
(третий год пользуюсь - только что прочитал)
"Купил минимойку Karcher. В инструкции написано, что перед мытьем автомобиля необходимо выгнать воздух из помпы. Как это сделать?

Ответ: Перед включением аппарата необходимо выкачать воздух из помпы. Для этого необходимо выполнить подачу воды к аппарату, а затем не включая его нажать на рычаг пистолета и прокачать воду. Сперва струя воды будет выходить с пофыркиванием, выгоняя воздух, а затем пойдет равномерная струя воды уже без воздуха. После этой процедуры минимойкой можно начинать пользоваться.
После окончания работы с мойкой и его выключения также необходимо стравить остаточное давление из помпы нажатием на рычаг пистолета. После характерно звука рычаг можно отпускать."

Profi550
04.05.2015, 21:38
Насчет остаточного давления все просто. Если не стравишь, то шланг хрен отвернешь.
А насчет воздуха в начале мойки как-то не задумывался. Все подключаешь и включаешь, чуть фыркнуло и понеслась.

Ig_butcher
05.05.2015, 12:04
Не реклама - факт.
Закончился шампунь Karcher и вчера попробовал обнинский-Sintec Dr. Active концентрат.
Неожиданно чистая машина и я задумался: а вообще, работал ли тот шампунь, который Karcher?
Концентрат не разбавлял. В следующий раз разбавлю.

добавлено через 6 минут
зы. Оказалось - ничего не знаю о воске и самостоятельном его использовании.
Поделитесь, кто чем может.:confused:

Август
05.05.2015, 12:12
Давно известно что концентрат от Кёрхер плохо моет, но он экологичен и по заверениям полностью растворяется без вреда среде, что актуально для дачи.
Остальное всё свирепая химия, вот и моет хорошо и в речке двухголовых рыбок много сразу становится :) ))

Ig_butcher
05.05.2015, 12:41
свирепая химия
На мойке калужского ОД, очень свирепая, - после неё дворники об стекло скрипеть начинают.
Мойка общая - VW и Skoda.

Сирожа555
05.05.2015, 12:49
В прошлом годе мыл авто исключительно на дачном газоне и разной химией. Травка только зеленее стала.

kostet
05.05.2015, 12:58
2 года уже пользуюсь бесконтактной химией Plex Perfecto,доволен,менять на что-то другое не буду.

Benos
05.05.2015, 22:11
поделитесь оптом/советом...
Прорабатываю минимойку - дачный вариант.
Задачи:
1. Машина (Yeti + Грант-Витара)
2. Бассейн
3. Прицеп
4. Лодка ПВХ
5. + общие дачные нужды (забор, бетонный тротуар, газона косилка, бетономешалка, мотокультиватор)

Естественно все по отдельности, ну может 2 позиции за раз.

На даче водоснабжение:
- 2,5 атм. (скажина+водомет+автоматика для поддержки давления).
- Фильтры грубый + песок.
- вода без подогрева :)

Сеть:
- 220 (иногда проседает, на сколько сказать затрудняюсь),
- автомат на розетки - 16А

1. Собственно говоря, прошарил интернет везде упор идет на керхер... есть ли достойные аналоги? А то керхер по цене все таки выше остальных?
2. Какие ТТХ под мои нужды подойдут?

Сирожа555
06.05.2015, 08:33
Benos, вы забыли указать бюджет

Benos
06.05.2015, 15:53
Сирожа555, тфу ты... точно... хотелось бы до 15 т.р.

шурик71
06.05.2015, 16:06
[b]точно... хотелось бы до 15 т.р.

А вот вариант http://cleanshop.ru/catalog/ka/karcher_k_5_675_football_edition.html
Я такую брал в том году и меня она устраивает вполне.
Плюс у Диллеров кержер есть скидка на день рождения 18%. Приведите любого человека у кого ДР и получите скидку. И плюс конечно гарантия 5 лет. Такого вам наверно никто не предложит.

Сирожа555
06.05.2015, 16:30
Benos,при всем богатстве выбора, альтернатив то особо нет. не так давно скончался мой Бош Акватек и в вопрос выбора АВД я углубился по смые яйла. перечитал, пересмотрел все что можно. ебстественно народ хвалит Керхер серии начиная от 5, далее идут NILFISK, STIHL,Portotecnica, Lavor, Интерскол ...причем отзывов полно как положительных, так и отрицательных. как я понял - из основных критериев выбора нужно учесть материал помпы/насоса, длина шланга высокого давления, наличие сервиса и аксессуаров.

Benos
06.05.2015, 17:15
Сирожа555, на самом деле у меня два варианта это Керхер 5й серии и Stihl 108/128. Керхер в принципе дороже из-за бренда + аксессуары тоже к нему дороже.
Вот и озадачился стоит ли оно того.

Еще видел на форумах народ обсуждал "время беспрерывной" работы... есть такой критерий или так фикция?

Сирожа555
06.05.2015, 18:01
Сирожа555, на самом деле у меня два варианта это Керхер 5й серии и Stihl 108/128. Керхер в принципе дороже из-за бренда + аксессуары тоже к нему дороже.
Вот и озадачился стоит ли оно того.

Еще видел на форумах народ обсуждал "время беспрерывной" работы... есть такой критерий или так фикция?

думаю есть и этот фактор мне кажется немаловажный. у керхера К5 помпа охлаждается водой, если у Штиля тоже - тогда переплачивать за бренд керхера не стоит.

и еще бытует мнение, что серьезные аппараты у керхера начинаются с 7-ой серии, но это уже немного другие деньги

Август
06.05.2015, 19:12
Benos, чот я пропустил или не было, а подключение воды какое???
а то если из бочки, то аппарат на 140 бар и 200литров за 10мин. сожрёт и не подавится :)

GrAndAG
06.05.2015, 19:29
Benos, чот я пропустил или не было, а подключение воды какое???
vvvvvvvvvv
На даче водоснабжение:
- 2,5 атм. (скажина+водомет+автоматика для поддержки давления).
- Фильтры грубый + песок.
- вода без подогрева :)

Август
06.05.2015, 19:49
понятно, точнее на понятно :)
я не сталкивался со скважинами, чё они могут 200литров воды под давлением поднять за 10 минут???
вроде как только очень глубокие скважины это могут, а обычные нет...
вообще я не в курсе, просто любопытно.

GrAndAG
06.05.2015, 21:03
Август, ну, не знаю, около 50м - это глубоко или нет, но у меня установлено в скважине что-то типа такого (http://market.yandex.ru/product/6282220/spec?hid=91664&track=char). У него только выходная труба полтора дюйма. :smile: И 3.5 куба в час - это около 600 литров за 10 минут. Так что "могет".
P.S. Тоже стоит автоматика давления на диапазон 1.5-3 bar.

Август
06.05.2015, 21:09
ну, не знаю, около 50м - это глубоко или нет
ну это как бы не глубоко, правда я профан, но знаю, что тут имеет значение не глубина скважины, а глубина скважины от уровня моря.... ну и местные пласты...

короче если поднять 200л за 10 минут не проблема, то вопрос о расходе воды отпадает :) )

Benos
06.05.2015, 21:55
Август, производительность - 60 литров / мин
думаю должно хватить :)

Сирожа555, про охлаждение все понял.
посмотрю в живую и определюсь.

Yeshk
06.05.2015, 22:00
Мою K2, прекрасно всё отмывает. В основном работает пена. Можно для пущего эффекта ещё специальной щёткой с подачей воды пройтись, если совсем въелась грязь.
Более мощные мойки считаю вредными. Всё же огромной давление наносит вред ЛКП.

Купил такие приблуды:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Most-pressure-washer-compatible-1-4-X25-7-6m-X2300PSI-Extension-Hose-Rubber-Hose/1829968027.html?recommendVersion=1
http://ru.aliexpress.com/item/Foam-Lance/1212116034.html?recommendVersion=1

КАН24
07.05.2015, 08:45
Мою K2, прекрасно всё отмывает. В основном работает пена. Можно для пущего эффекта ещё специальной щёткой с подачей воды пройтись, если совсем въелась грязь.
Более мощные мойки считаю вредными. Всё же огромной давление наносит вред ЛКП.

Купил такие приблуды:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Most-pressure-washer-compatible-1-4-X25-7-6m-X2300PSI-Extension-Hose-Rubber-Hose/1829968027.html?recommendVersion=1
http://ru.aliexpress.com/item/Foam-Lance/1212116034.html?recommendVersion=1

Напрасно вы так считаете. Гораздо больше вреда ЛКП нанесет ваша специальная щеточка.

Я десять лет пользуюсь Кархером.
Из них семь лет мыл Кархером 5-ой серии. Аппарат нормальный, но слабоват. Три года, четвертый пользуюсь профессиональным Кархер Ксперт HD-7125. Вот это отличный аппарат. На бытовом уровне по характеристикам аналогичен К седьмой серии, но имеет масленое охлаждение и возможность работы с горячей водой, что очень важно в теплом гараже.
Так вот скажу я вам, ЛКП у меня как будто только из салона выехал.

Yeshk
07.05.2015, 19:40
Напрасно вы так считаете. Гораздо больше вреда ЛКП нанесет ваша специальная щеточка.

Я десять лет пользуюсь Кархером.
Из них семь лет мыл Кархером 5-ой серии. Аппарат нормальный, но слабоват. Три года, четвертый пользуюсь профессиональным Кархер Ксперт HD-7125. Вот это отличный аппарат. На бытовом уровне по характеристикам аналогичен К седьмой серии, но имеет масленое охлаждение и возможность работы с горячей водой, что очень важно в теплом гараже.
Так вот скажу я вам, ЛКП у меня как будто только из салона выехал.
Щётка вообще никакого вреда не наносит, в отличии от губки. Давлением Вы бьёте по грязи, в которой есть песок, а песок царапает ЛКП.
Многоми людьми уже проверено и многими годами, что щётка, при правильном применении, никакого вреда не наносит.

Как Вы моете Керхером? Сбивает ли грязи первоочерёдно, перед нанесение пены и последующей активной мойкой?

ник
07.05.2015, 19:47
Основы бесконтактной мойки...
Сбиваем ,наносим ...,сбиваем,сушим.

Сирожа555
07.05.2015, 21:45
Пока идут дебаты по поводу правильной мойки машины выложу небольшой ФаК (для тех кого забанили в ГуглоЯндексе)по замене пенной таблетки. начитался страстей о ее титаническом труде при производстве пены и скором износе. Года полтора уже прошло с того момента как я купил пенокомплект, пора и глянуть че да как.
Итак, нам понадобится:
1 - сам пенник без бутылки
2 - ключ на 22
3 - ключ "шведик" (на всякий случай)
4 - тонкая отвертка/шило.
5- тиски или силушка богатырская

Приступаем:

http://s016.radikal.ru/i337/1505/28/9de35459d3b6.jpg

1 - тонкой отверткой/шилом толкаем стопор на ручке регулировки пены. стопор выходит оч легко

2 - тянем саму ручку от пистолета

http://s013.radikal.ru/i325/1505/58/b29e56038f3f.jpg

3 - видим вот такое

http://s61.radikal.ru/i171/1505/c6/26c5e9f43d6c.jpg

снова берем отвртку и поддеваем само пластиковое сопло. сидит оч плотно! не спеша, по всему радиусу просовываем отвертку

4 - ключом на 22, применяя богатырскую силушку откручиваем следующую запчасть

http://s017.radikal.ru/i411/1505/66/a3d1551b71fa.jpg

5 - должно получится вот так

http://s017.radikal.ru/i442/1505/3b/84f719186a0f.jpg

6 - вот она таблЭточка

http://s017.radikal.ru/i414/1505/e3/d3673c805b7d.jpg

7 - снова берем отвертку, а лучше шило выталкиваем таблетку на свет Божий

http://i057.radikal.ru/1505/35/f2b4729f96f8.jpg

8 - та-да-даааа

http://s020.radikal.ru/i713/1505/a8/5cb5548a1edc.jpg

http://i072.radikal.ru/1505/6c/d52d14a28aaa.jpg

По мне так, таблетка в отличном состоянии. налета и окислов нет. Теперь моя душенька спокойна. можно пенить дальше.

Собираем все в обратной последовательности.

Yeshk
08.05.2015, 00:20
Сирожа555, после использования прогоняете водой? :)
Если да, то можно не беспокоиться.

Сирожа555
08.05.2015, 05:23
Сирожа555, после использования прогоняете водой? :)
Если да, то можно не беспокоиться.

В том то и дело, что не промывал. Даже и не знал, что там какая то таблетка есть.

КАН24
08.05.2015, 07:11
Много слышал об этой таблетке. В основном от профессиональных мойщиков.
Сам пользуюсь именно таким пеногенератором четвертый год, пока никаких проблем не было. Еще несколько лет до этого пользовался маленьким пластмассовым - тоже без нареканий.

teylor
08.05.2015, 07:25
по замене пенной таблетки. начитался страстей
даже и не знал об этом! с 2006 года пользуемся таким пенником и ни разу не меняли. Да и повода нет.

КАН24
08.05.2015, 07:35
Основы бесконтактной мойки...
Сбиваем ,наносим ...,сбиваем,сушим.

Кто это вам такое сказал?

Наносим пену, лучше вообще на сухую грязь (ну уж если она мокрая, то ждать пока высохнет не стоит:smile:).
Ждем минут пять, пока ПАВ моющего средства подействуют на грязь. Вы даже увидите при этом как пена начнет сползать вместе с грязью. После этого начинаете смывать.
Кстати, пена наноситься снизу вверх, смывается сверху вниз.

Вот это основы бесконтактной мойки.
Далее следуют детали, типа нанесение защитных покрытий на основе парафинов и проч.

добавлено через 3 минуты
Сирожа555, после использования прогоняете водой? :)
Если да, то можно не беспокоиться.

Если честно никогда не прогонял водой и беспокойств тоже не было.

Август
08.05.2015, 08:01
даже и не знал об этом! с 2006 года пользуемся таким пенником и ни разу не меняли. Да и повода нет.

Чаще мыть надо :)

История - вчера решил помыться, пена не пенится нифига, решил опять шайбу пошурудить... вытащил её, расковырял её так, что она развернулась в обычный лист, порвался пополам он правда.... разгладил получше этот лист из сетки и заново слепил что то типа шайбы.... вставил обратно в прибор, потромбовал самую малость, что бы по краям щелей не было и всё собрал....
Капец, такая пена пошла, которой у меня отродясь не было даже с новой шайбой!!! Пена реально висит на машине и почти не стекает, просто растворяется....я офигел, машина блестит :)

не знаю на долго ли хватит такой самопально согнутой шайбы :) ))

У кого плохенькая пена, советую перезагнуть шайбу :) )))

КАН24
08.05.2015, 12:42
Чаще мыть надо :)

История - вчера решил помыться, пена не пенится нифига, решил опять шайбу пошурудить... вытащил её, расковырял её так, что она развернулась в обычный лист, порвался пополам он правда.... разгладил получше этот лист из сетки и заново слепил что то типа шайбы.... вставил обратно в прибор, потромбовал самую малость, что бы по краям щелей не было и всё собрал....
Капец, такая пена пошла, которой у меня отродясь не было даже с новой шайбой!!! Пена реально висит на машине и почти не стекает, просто растворяется....я офигел, машина блестит :)

не знаю на долго ли хватит такой самопально согнутой шайбы :) ))

У кого плохенькая пена, советую перезагнуть шайбу :) )))

Спасибо за информацию.
Буду иметь ввиду. Я так понимаю главная задача этой таблетки - создать хорошую турбулентность потока.

freewind
08.05.2015, 13:12
Хм. в штатном керхеровском такая же таблетка из проволоки, один в один... Возникает вопрос, почему не пашет!

Benos
15.05.2015, 15:35
freewind, может дело в объеме...
ни кто не пробовал к шататному большую тару прикрутить?
Пена = вода + мыло + воздух...

Я не думаю, что у Керхера 3и конвеерные линии по изготовлению насадок...
Плохая, хорошая, отличная :)

P.S. Остановился на Керхере К5 Car

Profi550
15.05.2015, 15:52
Вчера пробегая в Леруа по другим делам случайно зацепился глазом за недорогую (998 р.) пенную насадку для Керхера (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71093899/). Вроде для моего 5.20 по описанию на упаковке и со слов манагера подходит. Недолго думая кинул в тележку. Понятно что это далеко от того, про что многие здесь пишут, но может мне для 3-4 моек в год на даче хватит? Попробую, отпишусь.
А вот пенный шампунь от Керхера брать не стал, когда прочитал, про резиновые перчатки, защитные очки, щелочь и пр. Куплю что-нибудь менее ядовитое, что землю не загаживать.

Август
15.05.2015, 18:27
Вчера пробегая в Леруа по другим делам случайно зацепился глазом за недорогую (998 р.) пенную насадку для Керхера (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71093899/). Вроде для моего 5.20 по описанию на упаковке и со слов манагера подходит. Недолго думая кинул в тележку. Понятно что это далеко от того, про что многие здесь пишут, но может мне для 3-4 моек в год на даче хватит? Попробую, отпишусь.
А вот пенный шампунь от Керхера брать не стал, когда прочитал, про резиновые перчатки, защитные очки, щелочь и пр. Куплю что-нибудь менее ядовитое, что землю не загаживать.
У меня такая была, там нет пенной шайбы, а стоит мохнатка, типа как сковородки чистить... в общем пена конечно есть, но больше похоже на Г чем на пену....

шурик71
15.05.2015, 18:36
У меня такая была, там нет пенной шайбы, а стоит мохнатка, типа как сковородки чистить... в общем пена конечно есть, но больше похоже на Г чем на пену....

И у меня такая :frown: а как ее можно переделать чтобы она давала пену? А то правда эмульсия какая-то идет.

Август
15.05.2015, 19:23
а как ее можно переделать чтобы она давала пену?
вряд ди его можно переделать,
нужен другой пенник

http://aquaservice-vl.ru/wa-data/public/shop/products/49/16/1649/images/3176/3176.970.jpg

Smart123
15.05.2015, 19:38
Если вы про насадку из пластика, серая колба черный распылитель, она реально эмульсию дает. Конечно лучше чем через шланчик засос шампуня, но пену на ней не увидите.

Benos
16.05.2015, 11:05
Август, а наименование у пенника какое?
а то я забил в инет наименование пенной насадки с прошлой страницы... только китайские сайты высветились... ну и пару российских (Краснодар и ЕКБ).

А по запросу пенник для Керхера вообще все в подряд выдает :)

Сирожа555
16.05.2015, 11:21
а то я забил в инет наименование пенной насадки с прошлой страницы... только китайские сайты высветились... ну и пару российских (Краснодар и ЕКБ).

А по запросу пенник для Керхера вообще все в подряд выдает :)

Как пример - http://pennik.ru/pennaya-nasadka-karcher.html.

Думаю в Питере тоже такие конторы есть. Причем, когда искал себе мойку-питерские цены были немного демократичнее московских.

Robocop
16.05.2015, 12:11
Господа-товарищи ! Ковры домашние никто Керхером не пробовал чистить? Если да , опыт в студию . Химчистки нынче шибко дороги стали...

Август
16.05.2015, 12:41
Господа-товарищи ! Ковры домашние никто Керхером не пробовал чистить? Если да , опыт в студию . Химчистки нынче шибко дороги стали...

Я пробовал, отлично моет.... только я воду беру из речки за гаражом, она хоть и чистая но речнаяё в результате ковёр протух и пришлось его выбросить :)

Robocop
16.05.2015, 12:49
Я пробовал, отлично моет.... только я воду беру из речки за гаражом, она хоть и чистая но речнаяё в результате ковёр протух и пришлось его выбросить :)

У меня с водопровода города. Не протухнет, турник на работе высушит на ветру. А вот химию какую пустить на ковер....?? И щеткой еще надо его? Тереть или так все вылетает:wink:

КАН24
18.05.2015, 06:15
Видел ролик в интернете, как здорово Кархером рыбу чистить.

Radio
18.05.2015, 09:04
КАН24, кархером круто ещё обои сдирать и потолки белёные смывать.
Это я иделал при ремонте,-смывал потолок белёный,поток на обои потом и обои сами от стены отходили.
Ну и по теме,- пользуюсь 2 года elitech 1500 + пенная насадка(латунная) и шампунь Rein. Меня всё устраивает.В гараже поставил пластиковую бочку на 120 л,воду с ручья привожу.Помыться хватает 2 раза.
сейчас ещё заказал помпу,как в теме про замену масла,-надоело канистры таскать:smile:

шурик71
18.05.2015, 11:27
Господа-товарищи ! Ковры домашние никто Керхером не пробовал чистить? Если да , опыт в студию . Химчистки нынче шибко дороги стали...

мыл. вода из скважины. шампунем для машины. отмылся нормально и ковер не развалился. эксперимент прошел удачно.

КАН24
18.05.2015, 13:05
КАН24, кархером круто ещё обои сдирать и потолки белёные смывать.
Это я иделал при ремонте,-смывал потолок белёный,поток на обои потом и обои сами от стены отходили.
Ну и по теме,- пользуюсь 2 года elitech 1500 + пенная насадка(латунная) и шампунь Rein. Меня всё устраивает.В гараже поставил пластиковую бочку на 120 л,воду с ручья привожу.Помыться хватает 2 раза.
сейчас ещё заказал помпу,как в теме про замену масла,-надоело канистры таскать:smile:

Ну так при ремонте потом сколько воды на полу собирать.

Radio
18.05.2015, 14:14
КАН24, да немного получалось.
Вода с потолка волной на стену и в обои впитывалась.
Ну немного тряпочкой пол протереть.

Benos
18.05.2015, 14:34
Radio, таким? http://www.odinshag.ru/product/rein_0_001_541/

Radio
18.05.2015, 18:38
Benos, надо глянуть в гараже.
У меня канистра 20 л, концентрат.Я уже делился с друзьями не раз,сейчас треть канистры ещё есть.Развожу 1 к 50 в 4-х литровой канистре,-хватает на сезон.
Шампунь ядреный: брал на пробу,налил в бутылку от колы,на след день части бутылки не было:frown:

Benos
19.05.2015, 08:28
части бутылки не было
серьезная штуковина :)

Сирожа555
22.05.2015, 16:00
помыл дрыгатель такой штукой

http://s020.radikal.ru/i714/1505/ce/7b2423b2dd32.jpg

было

http://s012.radikal.ru/i320/1505/4e/5c5d95f9f314.jpg

стало

http://s020.radikal.ru/i723/1505/a0/57dda3b30f34.jpg

Товарищ Дынин
22.05.2015, 16:12
Чёт и раньше не сильно грязно было.:bk:

Сирожа555
22.05.2015, 16:36
Чёт и раньше не сильно грязно было.:bk:

Согласен. крайний раз мыл где-то год назад. Пыли и песочка было много, да и руки чесались

Robocop
22.05.2015, 17:19
Сирожа555, сушил чем ? Генератор, контроллер чем то закрывал при мойке?
Имею правило мыть отсек моторный раз в год. Морально готовлюсь.

Profi550
22.05.2015, 17:37
помыл дрыгатель такой штукой

Керхером ?

Сирожа555
22.05.2015, 17:56
Сирожа555, сушил чем ? Генератор, контроллер чем то закрывал при мойке?
Имею правило мыть отсек моторный раз в год. Морально готовлюсь.

Что такое контроллер? )))
обычно накрываю сирену и генератор полиэтиленом и все. Ни чем не сушу и не продуваю. Хотя для самоуспокоения можно продуть воздухом из автомобильного компрессора (если он есть). Да и не забываем, что мыть нужно на холодном движке иначе кехельбе-шекельбе

добавлено через 2 минуты
Керхером ?

Только им. И пена, что на фото, разбавляется в пенокоплекте. Литра готового раствора для движка многовато. грамм пятьсот в самый раз

Robocop
22.05.2015, 23:10
Что такое контроллер? )))
обычно накрываю сирену и генератор полиэтиленом и все. Ни чем не сушу и не продуваю. Хотя для самоуспокоения можно продуть воздухом из автомобильного компрессора (если он есть). Да и не забываем, что мыть нужно на холодном движке иначе кехельбе-шекельбе

добавлено через 2 минуты


Только им. И пена, что на фото, разбавляется в пенокоплекте. Литра готового раствора для движка многовато. грамм пятьсот в самый раз
Контроллер (ЭБУ) -блок управления двигателем )) он у нас рядом с аккумулятором , значит генератор и сирену... Спасибо за советы!!

Сирожа555
22.05.2015, 23:17
Думаю этому вашему ЭБУ в реальной жизни и эксплуатации в плане чистоты тоже нелегко приходится. Наверняка анжанеры из Чехии сделали его влаго-грязе защитным. Так что мойте спокойно, но без фанатизма и насадки-фрезы.

Robocop
22.05.2015, 23:34
Сирожа555, OK BOSS:wink:

Benos
31.05.2015, 10:05
купил K5 и "хороший" пенник.
Вчера помыл машину, но вылез такой косяк. После тока как смыл пену показалось, что на кузове остался жирный налет (при высыхании видна была маслянистая пленка).
Прошелся керхером еще разок, думал шампунь ушел плохо. Итог так кой же.
Это косяк шампуня (брал керхерский - другого под рукой не было) или с концентраций я накосячил? Или может доп средством проходиться надо?

Сирожа555
31.05.2015, 10:45
Benos, воск не наносили до этого?

Леший
31.05.2015, 11:55
Посоветуйте сервис по бытовым мойкам, нужно клапа6а продиагностировать.
У промщиков нет запчастей(

Yeshk
31.05.2015, 16:21
купил K5 и "хороший" пенник.
Вчера помыл машину, но вылез такой косяк. После тока как смыл пену показалось, что на кузове остался жирный налет (при высыхании видна была маслянистая пленка).
Прошелся керхером еще разок, думал шампунь ушел плохо. Итог так кой же.
Это косяк шампуня (брал керхерский - другого под рукой не было) или с концентраций я накосячил? Или может доп средством проходиться надо?
А пена надеюсь на высохла? И не на солнышке наносили?

Benos
31.05.2015, 19:48
Сирожа555, нет. Всегда просто мылся.

Yeshk, нет минут 10 максиму была на кузове.
Не сказал бы, что солнца было много. Не должна была пена высохнуть.

Я вот думаю может обезжирить кузов?

kostet
31.05.2015, 19:52
Benos, может смазка мотора в воду попадает?Попробуйте набрать воды при включенной мойке в резервуар,и посмотрите на масляный след.

Сирожа555
31.05.2015, 20:21
нет минут 10 максиму была на кузове.
Не сказал бы, что солнца было много. Не должна была пена высохнуть.

Я вот думаю может обезжирить кузов?

Даже не вздумайте обезжиривать. 10 минут многовато для пены. Достаточно 2-3. Да и на шампунь от Керхера многие жалуются. Слишком экологичный. Смените активную пену, думаю и маслянная пленка уйдет

Benos
31.05.2015, 20:36
kostet,
Сирожа555,
понял... попробую отпишусь.

Сирожа555
31.05.2015, 20:50
kostet,
Сирожа555,
понял... попробую отпишусь.

Я мою GRASSом. Ни разу не реклама, просто самый доступный вариант. Правильная пропорция тоже важна. Как правило 100 грамм активной пены на литр бутылки пенокомплекта.

Benos
31.05.2015, 21:10
Сирожа555, да с пропорцией все нормально (скорее всего).
На самом деле я что то не подумал про
может смазка мотора в воду попадает
но скорее всего консервацию не удалил... помню когда подключал первый раз показалось что смазка на штуцерах есть... и что то не подумал ее снять :)

Smart123
14.10.2016, 19:30
Посоветуйте какой нить жидкую полироль, воск или ещё что то, чтобы из керхеоа облил, смыл и свободен. Рассматриваю как защиту на зиму.

с таксофона...

Yeshk
14.10.2016, 22:52
Неее... Это не поможет. Только поблестит недолго. Только ручная полировка или машинкой.
Я Grass использую для Керхера.

Benos
15.10.2016, 02:20
Yeshk, синий?

Lan_svt
15.10.2016, 08:42
Неее... Это не поможет. Только поблестит недолго. Только ручная полировка или машинкой.
Я Grass использую для Керхера.
Я тоже. Розового цвета в литровой таре.

...с тапка

Yeshk
15.10.2016, 21:31
Да, я синий использую :)

Benos
16.10.2016, 23:00
Yeshk, подскажите пропорцию... сколько заливать в пистолет? :)
А то я что то вообще эффекта нет :)
Первый раз по инструкции.. вообще вода водой... потом в два раза больше... тоже так же... пока поставил в уголок...
Думаю может паленка какая :)

Yeshk
16.10.2016, 23:17
Я всегда заливаю 900 воды и 100 всего другого (пена, воск...). Иначе фигня получается.
ЛКП целое, не сползло :) Летом мою каждые выходные уже два года.

Smart123
17.10.2016, 02:55
Пену и воск вместе лить?

с таксофона...

Lan_svt
17.10.2016, 05:41
Пену и воск вместе лить?

с таксофона...
Вода-пена-вода-воск-вода. Я обычно в такой последовательности мою. Где пена и воск выжидаем какое то время, последний раз водой моём немного, дабы весь воск не смыть., просто ополоснуть.

...с тапка

КАН24
17.10.2016, 07:11
Yeshk, подскажите пропорцию... сколько заливать в пистолет? :)
А то я что то вообще эффекта нет :)
Первый раз по инструкции.. вообще вода водой... потом в два раза больше... тоже так же... пока поставил в уголок...
Думаю может паленка какая :)

Без пенной насадки, используя штатный встроенный бачок, нормальной пены никогда не будет.

шурик71
17.10.2016, 11:15
Без пенной насадки, используя штатный встроенный бачок, нормальной пены никогда не будет.

факт. тут уже обсуждали как-то. родная насадка дает эмульсию, но не пену.
я после нанесения пены/эмульсии на машину растираю ее губкой. так чище получается.

Benos
17.10.2016, 12:10
КАН24, не правильно изъяснился... под "пистолетом" имел введу как раз насадку.

Lan_svt, а воск разве смывать надо? Я думал сгоняешь остатки воды+воска и все.

Verr
17.10.2016, 18:05
а воск разве смывать надо? Я думал сгоняешь остатки воды+воска и все.

Вот (https://www.youtube.com/watch?v=0TO8rDiE2Pk) обучающий ролик по воску Грасс.

Benos
17.10.2016, 18:17
Verr, видел это ролик... но почему то решил что только горячий смывается водой :)
Они просто два подряд наносят :)

Verr
17.10.2016, 18:47
Verr, видел это ролик... но почему то решил что только горячий смывается водой :)
Они просто два подряд наносят :)

Любой надо смывать.Мою иногда на мойке самообслуживания, там после воска идет деминерализованная вода (https://c-a.d-cd.net/95c4de2s-480.jpg).

Benos
05.11.2016, 23:42
Чуть чуть оффтопа... Может кому пригодиться :)
https://www.youtube.com/watch?v=scNv7DweaAY

Vladimir480
06.11.2016, 10:40
добавлено через 3 минуты
тут уже обсуждали как-то. родная насадка дает эмульсию, но не пену.
В инете есть где-то, как модернизировать насадку, нужно вкрутить в нее медный жиклер (от карбюратора 8-ки) давление увеличивается и получается практически пена, у меня именно так сделано.