PDA

Просмотр полной версии : Спойлер антигрязь


InterPaul
02.03.2015, 10:40
Про то что Йети страшно чумазый - это знают все. А чумазый он потому что аэродинамика кирпича у него - сзади создаются завихрения-разрежение которое подсасывает грязь снизу. Так что нормальный спойлер необходим.
Именно нормальный, потому что поделка милотека (всем известная) - как известна чиста для красоты.

По теме. Есть договоренность с конторой МВ-Тюнинг (она занимается разными тюняшками для шкоды в том числе www.mv-tuning.ru) о разработке спойлера, который поможет нам всем бороться с грязью. По идее он должен быть по типу восьмерошного - т.е. с загибом вниз...

Вопрос. Есть ли на форуме люди смыслящие в аэродинамике чтобы помочь просчитать конструкцию? Ну или просто хотя бы сочувствующие данной тематике...
Спасибо за ответы всем.

Йоган
02.03.2015, 10:49
где то уже мусолили эту тему, но поддерживаю стремление.

кукла
02.03.2015, 11:11
если вот такой то толку маловато я больше для красоты ставил хотя и надеялся что меньши грязи будет

InterPaul
02.03.2015, 11:46
это и есть тот самый из милотека - который для красоты. Толку от него немного. Точнее нету вообще - в практическом смысле ))

ИМХО нужно что то типа такого
http://sanekua.ru/home/sanekua.ru/wp-content/uploads/2012/11/163.jpg

шурик71
02.03.2015, 11:58
кузов Йети ничем не отличается от обычных универсалов. которые всегда имеют такую проблему. самый действенный спойлер это как был на Волге универсал. когда он перенаправляет воздух вдоль багажника, но он не красивый, большой и шумный. все остальные спойлеры от грязи не помогают.

GVOZD-61
02.03.2015, 12:42
Так может,если есть договорённость пусть сделают реснички на FL,а то зашёл посмотреть их продукцию,а там в большенстве 3М скотч разной ширины,и всякая мелочёвка не представляющая ни какого интереса (имхо)!
Возможно у них нет с кого снять смерок. Так можно попросить клубней из Тольятти подъехать к ним и всё разузнать и предоставить Yeti FL, ведь и сполер придётся вылепливать по кузову если сможем расчетать аэродинамику потока ветра.
Затея в целом не плохая!!! Самого задолбало это забрызгивание с заду.

snv1511
02.03.2015, 12:59
Вообще идея полезная.
Только у меня сомнения что спойлером удаться победить загрязнение.
Все таки у нас вертикальная задняя дверь.
Я не спец в аэродинамике, только по-моему это побороть можно только наклоном заднего стекла.
У меня в свое время был ИЖ 2126, так у него была отличная в плане чистоты заднего стекла аэродинамика. Там даже дворника сзади не было, а стекло всегда чистое.
http://lite.avtomarket.ru/stuff/gallery/2227/b_16248.jpg

GrAndAG
02.03.2015, 16:11
у меня сомнения что спойлером удаться победить загрязнение
Вот такая "лопата" на ВАЗ-2104 позволила забыть о заднем дворнике навсегда. После установки перестало вообще закидывать, даже номер.

http://s.auto.drom.ru/2/sales/photos/9937/9936368/68323661.jpg

На Yeti дверь повертикальнее чуток, но тоже, если направить воздух сверху вниз по стеклу, грязь, засасываемая снизу, просто не будет иметь возможности осесть.

Alex05
02.03.2015, 16:30
А если бороться с грязью не сверху?А снизу?Мысли в слух,просто такая лопата не добавит обтикаемости,увеличение расхода,нагрузка на отрыв этого приспособления.

Feanor
02.03.2015, 16:52
вот только такой вариант убирает нагрузку с задней оси, что на больших скоростях очень плохо. гдето на драйве видел вариант в установкой нескольких мелкий плавников, человек писал, что помогает от грязи, хотя весьма сомнительно

GrAndAG
02.03.2015, 17:37
вот только такой вариант убирает нагрузку с задней оси, что на больших скоростях очень плохо
Думаете, что там подъёмная сила в несколько сот килограммов? Да баклажка омывайки в багажнике сведёт на нет весь эффект "крыла". :)

Smart123
02.03.2015, 17:51
Плюс 1-2 литра на сотню эта лопата даст. А 1.2 больше 140 не поедет с этой штукой.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

ravenduk
02.03.2015, 21:18
Плюс 1-2 литра на сотню эта лопата даст. А 1.2 больше 140 не поедет с этой штукой.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Согласен, поэтому плюсом будет его быстрый монтаж/демонтаж - в городе, где основная грязь, поставил, перед трассой можно и убрать, там грязи на порядок меньше.

GrAndAG
02.03.2015, 21:27
Надо просто его сделать поворотным на пружинках. Чтобы на скоростях больше 80-ти сам поднимался и становился в горизонтальное положение. )

Smart123
02.03.2015, 21:46
Прикрутить к нему электропривод, с кан модулем и мозгами которые в зависимости от скорости будут его крутить. Написать приложение для андройд чтобы можно было с телефона через вафлю или блютуз менять настройки и чтобы все это отображалось на болеро. Добавить функцию спойлера. И недороже рубля что бы было. [emoji1] [emoji1] [emoji1]

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Skodawod
02.03.2015, 21:49
на моей бывшей калине стоял довольно эффективный спойлер, изготовленный тольятинской фирмой петройл-тюнинг, сколько было обсуждений на форуме по выбору варианта... вот тут можно глянуть: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=39717&page=3
спойлер был правильной формы, с направлением воздуха вдоль заднего стекла, хоть и держался на скотче, на больших скоростях не оторвался, 2 года с ним отъездил )

Alex05
02.03.2015, 22:53
Кстати на одну из модели с вертикальным задним стеклом VAG предлагает оригинальный диффузор на задний бампер (fabia combi - FAA720001).
Поспрашивать бы владельцев универсалов

Feanor
02.03.2015, 23:01
Думаете, что там подъёмная сила в несколько сот килограммов? Да баклажка омывайки в багажнике сведёт на нет весь эффект "крыла". :)

Дефлектор на затылок Самары
Предположительное предназначение уменьшение загрязнения заднего стекла

Результаты испытаний в аэродинамической трубе:

На коэффициент аэродинамического сопротивления фактически не оказывают влияние. Аэродинамическая подъемная сила при скорости 144 км/ч возрастает на фронтальной оси с 21.4 до 36.5 кгс, а на задней изменяется с прижимной (-15.5 кгс) на подъемную (35.3 кгс).

Результаты экспертной оценки:

Заднее стекло в дождливую погоду загрязняется не достаточно. Эффективность работы дефлектора находится в зависимости от правильной установки. Отмечаются колебания дефлектора, возникающие на определенных скоростях.

Плюсы: предотвращается загрязнение заднего стекла.

Минусы: существенно наращивает аэродинамические подъемные силы.

Резюме полезен для сохранения чистоты заднего стекла. Небезопасен на больших скоростях. Более нежелателен зимой, на скользких дорогах, в особенности если на задней оси установлены нешипованные шины. Целесообразна установка дефлектора в паре со спойлером он позволяет существенно восполнить вызванную дефлектором подъемную силу на задней оси.


не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, натыкался на подобное мнение в нескольких местах.
лучше уж пусть у меня будет заднее стекло грязное, чем я буду сам ухудшать сцепление задней оси с дорогой
взято отсюда:
http://www.medren.net/plyusy-i-minusy-spojlerov-deflektorov-nakladok.html
и еще тут:
https://www.drive2.ru/c/961856/

InterPaul
03.03.2015, 15:14
надо просто его продумать съемным.
или несъемным - для тех кто по трассе не гоняет.
меня и несъемный вариант устроит например такой лопаты, потому что больше 110 по трассе не езжу.
Если гонщик - то тогда бери Ауди А5 с чуть выше описанным спойлером на электроприводе...

Slavchuk
03.03.2015, 15:35
снимать и ставить грязный спойлер на грязной машине, мне кажется это неприятно делать

InterPaul
03.03.2015, 16:53
ну не снимайте, в чем проблема то )))
как будто на трассе он улетит ))

Shura
04.03.2015, 12:48
Ну это смотря как закрепить )) А что-нибудь типа полки вдоль нижнего края стекла не даст желаемого эффекта?

Товарищ Дынин
04.03.2015, 13:56
Бесполезно всё это. Пыль и грязь затягивает разряжением, а его не убрать (если не сделать зад в виде капли (а-ля "Победа"). Маленькие крылышки-спойлеры большого эффекта не дадут, а большие повлекут последствия (сказано уже выше). Модели при создании продувались в аэродинамической трубе. Наверняка выбран оптимальный вариант формы кузова.

golf62
04.03.2015, 14:11
И никакого спойлера не надо

шурик71
04.03.2015, 14:15
а задний дворник больше не входит в комплектацию? он прекрасно раньше справлялся с очищением заднего стекла. тем более оно на Йети прямое как стол и дворник чистит всю поверхность под резинкой дворника.