PDA

Просмотр полной версии : Умерла турбина 1,2 TSI, 56 600 км пробега


PaLyCH
04.02.2015, 14:16
Еду так, спокойно по остаткам асфальта на проспекте Наставников. Но очередной выбоине загорается EPC и машина теряет мощность. Останавливаюсь на обочине. Глушу машину. Залазю в мануал. Типа ошибка мозгов. Машина будет ехать медленно, но с ограничением скорости.

На скорости в 40 км/ч доехал до дома. Динамика разгона впечатляющая, секунд наверно 30 до 40 км/ч.

Вчера сдал в сервис на Хасанской. Отзвонились, печалька. Сжались яички. Сказали умерла. Новая стоит 90 000 рублей плюс 7 500 рублей замена.

Слава богу, что гарантия на двигатель и коробку 150 000 км. Турбину предоставляют бесплатно, оплачиваю только работы. Ждать 2-3 недели из Чехии.

От сердца отлегло, но отпаиваться теперь коньяком надо.

Shamhoon
04.02.2015, 14:21
Слава богу, что гарантия на двигатель и коробку 150 000 км. Турбину предоставляют бесплатно, оплачиваю только работы. Ждать 2-3 недели из Чехии.
То, что на коробку гарантия есть - слышал. Про двигатель - в первый раз. Опять же - если гарантия, то почему оплачивается работа? Больше смахивает на куланц.

MichaeL
04.02.2015, 14:26
Куланц и есть. Гарантия на автомобиль стандартная 2 года или 100 тысяч км. пробега. Только на DSG7 гарантия 5 лет или 150 тысяч км. пробега.

PaLyCH
04.02.2015, 14:30
Куланц и есть. Гарантия на автомобиль стандартная 2 года или 100 тысяч км. пробега. Только на DSG7 гарантия 5 лет или 150 тысяч км. пробега.

Ну так и получается что куланц. В общем радует, не все так плохо

Shamhoon
04.02.2015, 15:02
В общем радует, не все так плохо
Согласен. Удачи!:az:

TSAR1973
04.02.2015, 15:33
PaLyCH, Машинка какого года???

PaLyCH
04.02.2015, 15:41
PaLyCH, Машинка какого года???

конец 2012, последняя партия из Чехии

АВП
04.02.2015, 16:01
Аналогичная история только пробег в районе 45000. В конце декабря загорелось EPC и скорость упала до 40 км. Но потом все вернулось в норму. 5 января поехал на плановое ТО и рассказал о проблеме. Прочитали ошибки и сделали заключение, что вышел из строя датчик давления турбины. Он на 1,2 в отличии от других движков электрический (не понял какие эти датчики на других объемах). Отдельно его заменить нельзя, только в сборе всю турбину. Я говорю но вроде все нормализовалось. Они объяснили, что рано или поздно все равно эта бяка вылезет. Учитывая, что я все ТО проходил без нарушений сроков и пробегов возможен Куланц, но он должен быть одобрен руководством ВАГ Рус. Решили подождать до следующего трабла, который себя ждать не заставил.... опять EPC и ограничение скорости...и опять все прошло через день. Позвонил, дал согласие на замену. Куланц одобрили, 3 недели жду турбину. Все 3 недели Йетя ездит как шелковая. Я даже на прошлые выходные в Польшк съездил обнаглев, хотя по трассе возвращаться со скоростью 40 км. случись что опять, было бы не не гуд. Для себя отметил проблема возникала каждый раз когда машина стояла на приколе 2-3 дня.

PaLyCH
04.02.2015, 16:16
Для себя отметил проблема возникала каждый раз когда машина стояла на приколе 2-3 дня.

Хм. У меня как раз совпадает симптомы. Машина стояла два дня. Может тупо закисает?

АВП
04.02.2015, 16:24
Я думал может сильные перепады давления пока она на приколе стоит..и датчик сразу не может войти в рабочий режим. А перепады были сильные в январе... Но это из рассуждений чайника... Хотя если у тебя такая же история... возможно что причина в этом... Думаю серьезного анализа выхода из строя никто не делал...

Realalex
04.02.2015, 16:28
И что - 107500 руб., а всего лишь датчик закисает?
Я бы анализ сделал на месте VAGа :)

АВП
04.02.2015, 16:33
По Куланцу турбина бесплатно, только работа по замене оплачивается. Поскольку выпуска 1,2 больше нет, то и в анализе смысл отпал):bk:

Realalex
04.02.2015, 16:44
А разве на 1,4 не такая же?
И бесплатно для клиента, но не для VAGа.

Stanislavus
04.02.2015, 16:44
и датчик сразу не может войти в рабочий режим
Полагаю, что речь всё-таки не о датчике, а о электрическом сервоприводе (моторчике)...

almas.nnov
04.02.2015, 16:44
Может тупо закисает?
Правда где то рядом, на старой модификации турбины шток очень свободно ходил , издавая при этом соответствующий звук, народ ,даже ,стал его пружиной оттягивать,чтобы избавиться от назойливого дребезга.На новой модификации ,похоже , уплотнили сочленение и как следствие -закус.После подобного случая,который тоже произошёл летом после двух дневного простоя в дождливую пору смазываю шток маслицем.Проехал с того раза 10тк.

VUSh
04.02.2015, 16:54
После подобного случая,который тоже произошёл летом после двух дневного простоя в дождливую пору смазываю шток маслицем.
Это что значит, после недели простоя можно на замену турбины попасть?

АВП
04.02.2015, 16:57
Stanislavus, сервис мены мне говорили именно о датчике... Это точно не моторчик

добавлено через 54 секунды
Realalex, турбина такая же, датчик давления другой...

добавлено через 1 минуту
almas.nnov, похоже что так... вхождение в нормальный режим сопровождался таким тихим скрипучим звуком... похожим на звук движения штока...

Stanislavus
04.02.2015, 16:59
похожим на звук движения штока...
Движение штока у датчика? Ну-ну :wink:

"Сервис мены" они такие сервисмены...

АВП
04.02.2015, 17:03
Stanislavus, шток конечно не у датчика звук раздавался перед тем как пропадала EPC...

Зеленоградец
04.02.2015, 17:10
Ну раз терять нечего, то попробуйте подвигать шток.

добавлено через 1 минуту
Гарантия на автомобиль стандартная 2 года или 100 тысяч км. пробега.
Откель дровишки? Всю жизнь было 2 года без ограничения по пробегу.

PaLyCH
04.02.2015, 17:16
Откель дровишки? Всю жизнь было 2 года без ограничения по пробегу.

Отдельная гарантия на двигатель и коробку

Зеленоградец
04.02.2015, 17:20
При чем тут отдельная гарантия? Речь шла про стандартную.

morilov
04.02.2015, 17:57
Вроде бы появился ремкомплект по замене регулятора надува на 1.2 TSI. При этом сама турбина не меняется. Но может, что и путаю.

АВП
04.02.2015, 18:07
Вот еще в тему беседа спецов) http://carline.ru/forum/index.php?showtopic=11826

PaLyCH
04.02.2015, 20:27
Вот еще в тему беседа спецов) http://carline.ru/forum/index.php?showtopic=11826

Вернулся из сервис. Диагноз как на carline. Ошибка P344B00. Вольтаж регулятора давлен наддува, адапт. верхнего предела регулирования: 0.8000183В

Stanislavus
04.02.2015, 21:31
Если по какой-то причине куланц не прокатит, то на ебей новый регулятор давления - 88 британских фунтов (http://www.ebay.com/itm/281360670169), с доставкой. Вполне умеренная цена.

morilov
04.02.2015, 21:53
На регуляторах надува могут быть тяги разной длинны. Главное не ошибиться с этим.

PaLyCH
04.02.2015, 21:58
Если по какой-то причине куланц не прокатит, то на ебей новый регулятор давления - 88 британских фунтов (http://www.ebay.com/itm/281360670169), с доставкой. Вполне умеренная цена.

Куланц прокатил, жду запчасти. Работы стоят дешевле чем это регулятор. Он стоит приблизительно 7,787.42. А работы 7 500.

Shamhoon
04.02.2015, 23:09
Отдельная гарантия на двигатель
Вот с этого места можно по подробнее? Никогда про ОТДЕЛЬНУЮ гарантию на двигатель ещё здесь не слышал.

PaLyCH
04.02.2015, 23:34
Вот с этого места можно по подробнее? Никогда про ОТДЕЛЬНУЮ гарантию на двигатель ещё здесь не слышал.

Ну это не гарантия, скорее куланц. О куланце и сказал сервис-менеджер, что на TSI двигатели распространяется до 100 000 км пробега, не зависимо от возраста. Так что считайте меня лохом

Shamhoon
05.02.2015, 08:29
Ну это не гарантия, скорее куланц. О куланце и сказал сервис-менеджер, что на TSI двигатели распространяется до 100 000 км пробега, не зависимо от возраста.
Вот это - информация к размышлению.
Так что считайте меня лохом
А вот это, пожалуй, лишнее.:smile:

mobyk
05.02.2015, 10:48
Аналогичная история только пробег в районе 45000. В конце декабря загорелось EPC и скорость упала до 40 км. Но потом все вернулось в норму. 5 января поехал на плановое ТО и рассказал о проблеме. Прочитали ошибки и сделали заключение, что вышел из строя датчик давления турбины. Он на 1,2 в отличии от других движков электрический (не понял какие эти датчики на других объемах). Отдельно его заменить нельзя, только в сборе всю турбину. Я говорю но вроде все нормализовалось. Они объяснили, что рано или поздно все равно эта бяка вылезет. Учитывая, что я все ТО проходил без нарушений сроков и пробегов возможен Куланц, но он должен быть одобрен руководством ВАГ Рус. Решили подождать до следующего трабла, который себя ждать не заставил.... опять EPC и ограничение скорости...и опять все прошло через день. Позвонил, дал согласие на замену. Куланц одобрили, 3 недели жду турбину. Все 3 недели Йетя ездит как шелковая. Я даже на прошлые выходные в Польшк съездил обнаглев, хотя по трассе возвращаться со скоростью 40 км. случись что опять, было бы не не гуд. Для себя отметил проблема возникала каждый раз когда машина стояла на приколе 2-3 дня.
Такая же херня была, решилось все чудесным образом после замены свечей, одна у меня была с подгоревшим центральным электродом

АВП
05.02.2015, 10:52
У меня на ТО поменяли свечи и прочитав огласили диагноз с датчиком. Проблема повторилась через 2 дня уже с новыми свечами. Видимо в вашем случае это просто совпадение замены свечей с пропаданием проблемы. Не исключено что все повторится уже с новыми свечами...

mobyk
05.02.2015, 11:15
У меня на ТО поменяли свечи и прочитав огласили диагноз с датчиком. Проблема повторилась через 2 дня уже с новыми свечами. Видимо в вашем случае это просто совпадение замены свечей с пропаданием проблемы. Не исключено что все повторится уже с новыми свечами...

Год прошел

Алексей_
05.02.2015, 11:44
У меня такая же ерунда была. Сначала ошибка вылетала после ночной стоянки (1 раз в неделю-две), потом это стало прогрессировать. За тот период, что ждал турбину (2 дня), ошибка стала вылетать очень часто, иногда машину приходилось заводить и глушить раз 5, что бы ошибка погасла и можно было нормально ехать.

АВП
05.02.2015, 11:45
Чем больше электроники в машине чем выше вероятность возникновения всяческих глюков. У меня вот большое сомнение что во всех наших случаях умирает железо, скорее всего просто глюки.

добавлено через 1 минуту
Алексей_, сколько времени прошло после замены турбины?

PaLyCH
05.02.2015, 20:44
Я вот не понимаю, пацаны. Получается накрылся этот датчик, он в англии стоит 8к рублей. Ну ладно замена, пару тыщ рублей. Какой смысл менять всю турбину из-за одного датчика? Или менять двигатель из-за растянувшейся цепи, если можно поменять цепь да звезды за 20 с копейками рублей? В чем профит заводу?

Stanislavus
05.02.2015, 20:49
Получается накрылся этот датчик
Накрывается не датчик, а регулятор. А датчик только фиксирует ошибку положения регулятора.

PaLyCH
05.02.2015, 20:50
Накрывается не датчик, а регулятор. А датчик только фиксирует ошибку положения регулятора.

Ну не важно. Сам дорогостоящий механизм турбины то остается без повреждений

Vano69
05.02.2015, 22:28
Для себя отметил проблема возникала каждый раз когда машина стояла на приколе 2-3 дня.

Хм. У меня как раз совпадает симптомы. Машина стояла два дня. Может тупо закисает?

У меня тоже самое, я писал уже.... Завел, троит, горят значки, 5 минут работы, завод заново и проблема пропадает...

добавлено через 1 минуту
Свечи и вв провода я менял год назад, и вот опять начинается потихоньку...

morilov
06.02.2015, 17:06
Я вот не понимаю, пацаны. Получается накрылся этот датчик, он в англии стоит 8к рублей. Ну ладно замена, пару тыщ рублей. Какой смысл менять всю турбину из-за одного датчика? Или менять двигатель из-за растянувшейся цепи, если можно поменять цепь да звезды за 20 с копейками рублей? В чем профит заводу?
В условиях массового производства, весь узел стоит копейки. После замены регулятора, через какое то время умрет турбина. А так заменил весь узел и забыл про него.
На Западе железки стоят копейки по сравнению с рабочими руками, у нас наоборот.

POWER_USER
06.02.2015, 17:20
После замены регулятора, через какое то время умрет турбина. А так заменил весь узел и забыл про него.
.

откуда такая инфа? на моей памяти по материалам форума - один случай смерти собственно самой турбины из за паленого масла ....

PaLyCH
06.02.2015, 17:25
В условиях массового производства, весь узел стоит копейки. После замены регулятора, через какое то время умрет турбина. А так заменил весь узел и забыл про него.
На Западе железки стоят копейки по сравнению с рабочими руками, у нас наоборот.

А в случае ремня ГРМ и двигателя? Тоже копейки?

morilov
08.02.2015, 13:54
откуда такая инфа? на моей памяти по материалам форума - один случай смерти собственно самой турбины из за паленого масла ....
Фатальных отказов турбины действительно не было на форуме, в вот масло в впускном коллекторе у некоторых присутствовало. Это косвенно говорит о проблемах в турбонагнетателе.

Roman 76
08.02.2015, 14:13
morilov, почему у некоторых ? У всех оно есть , только не все его видят.

MON
08.02.2015, 16:01
Вроде бы появился ремкомплект по замене регулятора надува на 1.2 TSI. При этом сама турбина не меняется. Но может, что и путаю.
Не появился пока. На 1.4 есть, но в нем только коллектор с байпасным клапаном, регулятора давления наддува там нет.

добавлено через 13 минут
В 75% случаев ошибку по регулятору давления сейчас можно вылечить обновлением ПО БУ. 25% - замена выпускного коллектора в сборе с турбокомпрессором и регулятором (отдельно на этот ДВС пока официально не поставляется). Куланц - лотерея, всегда рассматривается каждый конкретный случай с пробегом и возрастом автомобиля. Можно попасть и на оплату (в %) части деталей, а не только работ.

atouser
08.02.2015, 16:15
В условиях массового производства, весь узел стоит копейки. После замены регулятора, через какое то время умрет турбина. А так заменил весь узел и забыл про него.
На Западе железки стоят копейки по сравнению с рабочими руками, у нас наоборот.



Поломаную турбину везут на завод, там меняют регулятор и продают её как новую или по куланцу ставят. Ну это мои предположения...
Сам турбонагнетатель действительно можно убить только левым маслом, а вот регуляторы наддува ломаются довольно часто у многих производителей. Особенно на дизелях.

АВП
08.02.2015, 16:23
Поломаную турбину везут на завод, там меняют регулятор и продают её как новую или по куланцу ставят.
И придают ей внешний вид нового изделия? Как то это слишком сложно чтобы быть правдой... Я всегда могу попросить показать что пришло мне для замены...

Stanislavus
08.02.2015, 16:44
Я всегда могу попросить показать что пришло мне для замены...
А никто не запрещает по гарантии и куланцу ставить восстановленные на заводе узлы...

MON
08.02.2015, 16:51
Ну это мои предположения...
Как то это слишком сложно чтобы быть правдой... Я всегда могу попросить показать что пришло мне для замены...
На самом деле так это и происходит на западе, некоторые вышедшие из строя детали возвращаются на завод и новую деталь внешне почти не возможно отличить от детали из обменного фонда, т.е. восстановленной на заводе-изготовителе. Плюс для них в том, что восстановленные детали дешевле. У нас это не работает, цена одинаковая, а отличить можно по номеру: у восстановленной детали на 11-й позиции стоит символ Х. Турбокомпрессор тоже в списке деталей, подлежащих возможному восстановлению, это зависит от полученных повреждений конечно.:rolleyes:

добавлено через 4 минуты
А никто не запрещает по гарантии и куланцу ставить восстановленные на заводе узлы...
Да почти никто и не знает об этом, если это не вопрос. Качество не отличается от новых, только "себестоимость", это как в СССР бутылки молочные сдавали, кто помнит...

АВП
08.02.2015, 17:03
это как в СССР бутылки молочные сдавали, кто помнит...

Молочные бутылки совсем другая история... У них была залоговая стоимость которая гораздо выше себестоимости

morilov
08.02.2015, 17:47
И придают ей внешний вид нового изделия? Как то это слишком сложно чтобы быть правдой... Я всегда могу попросить показать что пришло мне для замены...
В своё время работал инженером по гарантии. Все заменённые по гарантии детали складывались на склад.
В единичных случаях представительство запрашивало некоторые детали.
Но в итоге, по истечении определенного периода всё актировалось и выбрасывалось на помойку, включая двигатели в сборе.

АВП
08.02.2015, 17:54
А никто не запрещает по гарантии и куланцу ставить восстановленные на заводе узлы...
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
И МОТОТЕХНИКИ

РД 37.009.025-92

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 01.01.93 Приказом по Департаменту автомобильной промышленности Минпрома Российской Федерации номер 43 от 01.11.92.
Настоящее Положение определяет принципиальные основы организации и проведения технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей и мототехники в пределах гарантийного периода эксплуатации.
Положение распространяется на легковые автомобили и мототехнику (мотоциклы, мотороллеры, мопеды и мокики) - далее "продукция", находящиеся в собственности граждан, трудовых или крестьянских хозяйств - далее "владельцев".
Положение определяет функции и ответственность предприятий - изготовителей продукции; предприятий (организаций), выполняющих обслуживание и ремонт продукции, права и обязанности владельцев продукции при ее эксплуатации, производстве работ по обслуживанию и ремонту в пределах гарантийного периода.
Положение не распространяется на продукцию, реализуемую за пределами Российской Федерации.
Положение соответствует требованиям Закона РСФСР "О защите прав потребителей" и требованиям международных стандартов ИСО серии 9000

3.14. Применяемые при гарантийном обслуживании запасные части и материалы должны иметь паспорта, сертификаты или ярлыки, выдаваемые предприятиями-изготовителями, или сопроводительные документы, подтверждающие соответствие их качества требованиям стандартов, технических условий или другой нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.
Поставка и использование при гарантийном ремонте восстановленных (капитально отремонтированных) деталей, узлов и агрегатов запрещается.

Stanislavus
08.02.2015, 18:00
Ну если этот приказ 22-летней давности ещё действует, то признаЮ свою ошибку! :az:

АВП
08.02.2015, 18:08
Stanislavus,

Он может и не действует, но там есть ссылка на международный стандарт ИСО...

добавлено через 5 минут
Stanislavus, :az:

LoYuri
08.02.2015, 18:15
Не буду говорить за автопром (хотя уверен, что ситуация ничем не отличается), но практически все блоки и узлы, поставляемые для ремонта медоборудования - «Factory Refurbished» - восстановленные на заводе. И это никто не скрывает. Там заменены компоненты, которые вышли из стоя или подверглись механическому износу. Завод считает эти узлы абсолютно кондиционными и неуступающими по качеству новым. Более того, считается, что в этих узлах уже проявились все скрытые дефекты. А что касается ISO - так это - "система менеджмента качества" и не имеет отношения к "новое-восстановленное" :)

Доцент
13.02.2015, 22:06
Словил очередную неприятность. Турбина приказала долго жить на 142000. Это третий случай, преследующий мою машину после прохождения 100000 рубежа. На 133000 - заклинка коленвала, на 135000 - уход сцепления. Теперь машина абсолютно новая изнутри, но как говорится "вилки вернули, но осадок остался". Нет былой уверенности в безотказности, в дальний путь стремно отправляться.
Отказ турбины - событие впечатляющее. Под капотом начинает что то вжикать (привод турбины работает сам по себе), потом начинают плавать обороты и в финале густой коричневый дым из трубы на всю трассу. Машины идущие позади уходят врассыпную, сигналят, показывают. Такой случай для обычного движка -смерть, для нашего движка - очень сильно обогащенная маслом смесь, едет до снижения уровня масла. Электроника вся молчит, сработал сразу сигнализатор давления масла. Успел из потока шмыгнуть на заправку. Долил масла, завел - работает, но дымит. После пережитой заклинки движка впечатления ужасные, думал - кирдык очередной. На эвакуаторе вчера в полдень отвез к ОД. Сегодня вечером уже готова к выезду, завтра заберу. По логике надо расставаться, но, черт побери, как подумаешь что под капотом - новая машина по факту, и машина среднего класса по потраченным средствам, жалко отдавать. Ходовка и кузов без изъянов. Думаю что именно турбина явилась причиной заклинки предыдущего движка. Уровень масла раньше контролировал крайне редко, без доливки обходился между ТО. После сотки пробега начались симптомы - сигнализатор уровня масла между ТО загорался. Доливал, но внимания не обратил. А масло уходило больше и чаще, пока не словил красную масленку. Шел ночью в потоке по трассе "Скандинавия", поэтому пришлось немного проехать, пока нашел место, куда безопасно встать (так и словил клина), завестись больше не смог. Новый движок собрали с родным навесным, т.е. коробка и турбина перешли по наследству. Новый движок тоже напрягал масложером, турбина продолжала масло перепускать, пока окончательно не прогорела. Один из важных симптомов неисправности турбины - увеличение расхода масла, а так же участившиеся случаи загрязнения дроссельного узла. Никакие диагностики эту неисправность не отслеживают, только по факту. О возможных последствиях такого недосмотра уже написал.
Думаю, что на своем (пусть даже единичном) опыте, могу утверждать, что движок, сцепление и турбина обещанные заводом 150000 не выхаживают.

PaLyCH
13.02.2015, 22:23
Думаю, что на своем (пусть даже единичном) опыте, могу утверждать, что движок, сцепление и турбина обещанные заводом 150000 не выхаживают.
Год какой выпуска? Итерации у двигателя постоянные-то

SKE
13.02.2015, 22:33
что движок, сцепление и турбина обещанные заводом 150000 не выхаживают.
ты сам себе противоречишь

Думаю что именно турбина явилась причиной заклинки предыдущего движка.

На 133000 - заклинка коленвала
Т.е заклинил из-за масл.голодания,которое произошло из-за не исправной турбины.А можно и по другому посмотреть,произошло из-за не хватки моторного масла на которое забил
Уровень масла раньше контролировал крайне редко
хозяин машины.

SeRuS
13.02.2015, 23:40
Словил очередную неприятность. Турбина приказала долго жить на 142000. Это третий случай, преследующий мою машину после прохождения 100000 рубежа. На 133000 - заклинка коленвала, на 135000 - уход сцепления. Теперь машина абсолютно новая изнутри, но как говорится "вилки вернули, но осадок остался". Нет былой уверенности в безотказности, в дальний путь стремно отправляться.
Отказ турбины - событие впечатляющее. Под капотом начинает что то вжикать (привод турбины работает сам по себе), потом начинают плавать обороты и в финале густой коричневый дым из трубы на всю трассу. Машины идущие позади уходят врассыпную, сигналят, показывают. Такой случай для обычного движка -смерть, для нашего движка - очень сильно обогащенная маслом смесь, едет до снижения уровня масла. Электроника вся молчит, сработал сразу сигнализатор давления масла. Успел из потока шмыгнуть на заправку. Долил масла, завел - работает, но дымит. После пережитой заклинки движка впечатления ужасные, думал - кирдык очередной. На эвакуаторе вчера в полдень отвез к ОД. Сегодня вечером уже готова к выезду, завтра заберу. По логике надо расставаться, но, черт побери, как подумаешь что под капотом - новая машина по факту, и машина среднего класса по потраченным средствам, жалко отдавать. Ходовка и кузов без изъянов. Думаю что именно турбина явилась причиной заклинки предыдущего движка. Уровень масла раньше контролировал крайне редко, без доливки обходился между ТО. После сотки пробега начались симптомы - сигнализатор уровня масла между ТО загорался. Доливал, но внимания не обратил. А масло уходило больше и чаще, пока не словил красную масленку. Шел ночью в потоке по трассе "Скандинавия", поэтому пришлось немного проехать, пока нашел место, куда безопасно встать (так и словил клина), завестись больше не смог. Новый движок собрали с родным навесным, т.е. коробка и турбина перешли по наследству. Новый движок тоже напрягал масложером, турбина продолжала масло перепускать, пока окончательно не прогорела. Один из важных симптомов неисправности турбины - увеличение расхода масла, а так же участившиеся случаи загрязнения дроссельного узла. Никакие диагностики эту неисправность не отслеживают, только по факту. О возможных последствиях такого недосмотра уже написал.
Думаю, что на своем (пусть даже единичном) опыте, могу утверждать, что движок, сцепление и турбина обещанные заводом 150000 не выхаживают.

Сейчас вы более откровенны, нежели когда впервые рассказывали про заклин и теперь все встало на свои места:wink:
Согласен с SKE, сами признали, что ваш старый двс угробила турбина и тут же наговариваете на двигатель, который на самом деле далеко бегает за 200 т.км. и есть факты на кадди за почти 4 года 290 т.км!

Доцент
14.02.2015, 00:39
Сейчас вы более откровенны, нежели когда впервые рассказывали про заклин и теперь все встало на свои места:wink:
Согласен с SKE, сами признали, что ваш старый двс угробила турбина и тут же наговариваете на двигатель, который на самом деле далеко бегает за 200 т.км. и есть факты на кадди за почти 4 года 290 т.км!
Я конечно очень жесткий эксплуататор, из серии "в хвост и в гриву". Но на предыдущих авто (Гольф-3, Ниссан Примера, даже на китайском Тигго) всякие были неисправности, но движки ни разу не подвели.
Согласен, что моторесурс турбодвигателя может быть больше, вполне возможно, что его гробит наш русский авось.
Но лукавить не умею по жизни, пишу факт (о своем). Движок новый весь этот кошмар переварил, поел немного масла, но работал, не глох. Следовательно турбина и движок живут отдельными жизнями, но масло кушают одно. Еще про один симптом забыл написать, в морозы заводился новый движок не с первого раза, я даже начал грешить на фильтр топливный (уже порядка 60000 фильтр прошел, купил новый, но не успел поменять).
Возможно свечи были маслом забросаны, но со второго или третьего старта движок выходил на режим.
Завтра увижу, а фильтр ли чудил.
Может кому пригодится мой отрицательный опыт и убережет от подобных случаев.

добавлено через 9 минут
Год какой выпуска? Итерации у двигателя постоянные-то

Апрель 2011 выпуск машины, движок наверно тоже. Какого года новый движок не знаю (вся информация у ОД), меняли только блок с головкой в сборе, навесное все от прежнего движка осталось.

POWER_USER
14.02.2015, 11:23
Следовательно турбина и движок живут отдельными жизнями, но масло кушают одно.
еще немного логики и будет правильный диагноз смерти и того и другого....

Доцент
14.02.2015, 15:12
еще немного логики и будет правильный диагноз смерти и того и другого....

Колдун наверное, все знаете, а мы мучаемся... Это из серии: "Это не вы гениально играли, а мы гениально слушали..".

добавлено через 1 час 2 минуты
Принял машину, движок шепчет, динамика вернулась. В пути пугал народ на дороге, в глушителе остатки масла догорают, на малых оборотах коптит немного, а как турбина включается, дым как от парохода. И так на всех перекрестках, придется прокатиться по кольцевой на турбине, чтобы выжечь масло основательно. Под капот заглянул - турбина новая, блестит, но прикрыта старым потемневшим кожухом. По моему еще какой то блочек поменян, или пыль протерли, бросился в глаза. Турбина старая осталась у ОД, по диагнозу износ керамических элементов привода крыльчатки, работающих в "маслянном клине". Читал про такую конструкцию, но в руках подержать не удалось, а хотелось бы пощупать неисправность.

добавлено через 53 секунды
Принял машину, движок шепчет, динамика вернулась. В пути пугал народ на дороге, в глушителе остатки масла догорают, на малых оборотах коптит немного, а как турбина включается, дым как от парохода. И так на всех перекрестках, придется прокатиться по кольцевой на турбине, чтобы выжечь масло основательно. Под капот заглянул - турбина новая, блестит, но прикрыта старым потемневшим кожухом. По моему еще какой то блочек поменян, или пыль протерли, бросился в глаза. Турбина старая осталась у ОД, по диагнозу износ керамических элементов привода крыльчатки, работающих в "маслянном клине". Читал про такую конструкцию, но в руках подержать не удалось, а хотелось бы пощупать неисправность.

MON
14.02.2015, 19:19
Турбина старая осталась у ОД,
Бесплатно заменили?

SKE
14.02.2015, 20:45
в глушителе остатки масла догорают
Только когда полетит катализатор не говори что Ваг делает повозки на 150 000км.

PaLyCH
14.02.2015, 21:25
Товарищи! Не понимаю что делать. Сегодня позвонил дилер, говорит пришла турбина. НО! На текущий момент текущая тубрина пашет как нормальная. Проблем нет, ошибки EPC больше не возникает. До ТО-6 осталось чуть меньше 3к пробега. Вот и думаю, есть ли смысл менять щас, или чуть подождать и пытаться договорится с дилером?

Зеленоградец
14.02.2015, 22:08
Ни в коем разе не отказываться, ехать и менять. Есть одобрение от завода на замену. И скорее всего есть сроки в течение которых ремонт должен быть выполнен. Узнайте есть ли сроки выполнения ремонта и оттяните до последнего, если нет желания ехать сейчас.
У меня тоже на момент замены все работало как часы (перед этим была проблема с актуатором подтвержденная дилером), но перспектива встать где-нибудь на глухой трассе не очень радовала.

MON
14.02.2015, 22:13
На текущий момент текущая тубрина пашет как нормальная. Проблем нет, ошибки EPC больше не возникает.
А что было? Если была ошибка по регулятору давления наддува и ОД предлагает бесплатно заменить турбину, то лучше заменить, а не ждать, когда снова начнет сбоить РД, как правило в ненужный момент.

добавлено через 4 минуты
Есть одобрение от завода на замену
Открою маленький секрет, дилер здесь имеет право сам принять решение:rolleyes:.

sova243
14.02.2015, 22:16
Доцент, На сколько я помню, вы меняли масло каждые 15 тыс, а на этом форуме у многих людей случались проблемы из-за данной причины( масло прогорало в турбине, ей " доставалось" + в следствии засорялся масло приемным, из-за чего давление масла было недостачно для нормальной роботы), так что сами виноваты.

Доцент
15.02.2015, 16:50
Только когда полетит катализатор не говори что Ваг делает повозки на 150 000км.

Катализатор промыт какой то спецпромывкой, в работах обозначен. Глушитель промывали, но все равно что то осталось. Сегодня уже дыма нет, а может то, что гари не давал, не дымит.

добавлено через 21 минуту
sova243, менял масло согласно рекомендаций дилера. Если дилеру не верить, зачем машину покупать и обслуживать?
Конечно консультанты у ОД по разному работают. Одни внимательные и отзывчивые, но есть и "умные мальчики", тычущие в книжку (мануал) пальцем и утверждающие, что расход масла 1 литр на 1000 км - это в пределах нормы. А там именно так и написано!!!
А сам виноват или нет? Наверно сам, деньги ведь за ремонт плачу. Хорошо бы гарантию на движок на 150000 дать, многим жизнь облегчит. Да еще в гарантию навесное включить. Недавно с парнем из Австралии встречался, он крайне удивлен разделением гарантии на основные и навесные механизмы. У них гарантия целиком на машину. даже если аккумулятор разрядил по глупости ( свет не выключил), эвакуируют, диагностируют и меняют аккумулятор с извинениями от фирмы за моральный ущерб.

snv1511
15.02.2015, 17:09
в книжку (мануал) пальцем и утверждающие, что расход масла 1 литр на 1000 км - это в пределах нормы. А там именно так и написано!!!
Ну не совсем так, в книжке написано
0.5 на тысячу.


и в сервисной книге есть еще одна важная фраза

в случае тяжелых условий эксплуатации некоторые работы необходимо проводить до наступления срока обслуживания.
к тяжелым относятся
короткие поездки
частая работа на холостом ходу
эксплуатация в зимних условиях
и т.д.

Переводя на русский: при эксплуатации в России (особенно в Москве) меняем масло через 7-10 тысяч км.

Доцент
15.02.2015, 17:44
snv1511, завтра посмотрю свою книгу, на работе осталась, возможно издания разных годов.

snv1511
15.02.2015, 17:58
Доцент, посмотрите, даже интересно, но честно говоря даже 0.5 литра на тысячу это очень много.
те кто писал, что это норма [вырезано цензурой]
Вы подумайте: 0.5 на 1000, это за 15 тысяч = 7.5 литра масла!!!!

Доцент
15.02.2015, 18:35
snv1511, я в другой теме писал про приключения с ОД. После установки нового движка мне залили масло марки Кастрол профессионал 5W30. Все было чудно, но при пробеге 135000 (2000 для нового движка) приехал на ТО-9, масло поменяли, диски и колодки передние. Ну неужели не было видно подтеков масла в районе дроссельного узла? Или не заглядывали? После начались чудеса, масло стало уходить. Чудеса видимо были и ранее, но за 2000 пробега не проявились. На 137000 - желтая масленка, долил литруху. Позвонил ОД, подкрепился оптимизмом. Потратив еще одну литруху поехал к ОД, диагноз - чистка дроссельного узла. Говорю, вы скажите куда масло уходит, а заслонку сам почищу. Записали на следующий день. Приезжаю, все хорошо, так и так, расход в переделах нормы, мы готовы посмотреть, только для вас будут лишние затраты, потерпите до ТО, это расход повышен при обкатке. Ну а после четвертой литрухи при пробеге более 142000 "стук " сам наружу вышел вместе с турбиной. Не настоял, нужно было трупом лечь в сервисе, ругаться, требовать телефон директора завода и жалобную книгу. Бред!! Но видимо только так можно сохранить свою машину. Видимо поэтому с Москвы не звонят, не спрашивают мнения о качестве обслуживания, раньше из сервиса едешь, уже звонили.

MON
17.02.2015, 21:24
Австралии встречался, он крайне удивлен разделением гарантии на основные и навесные механизмы. У них гарантия целиком на машину.
У нас тоже на всю тачку в сборе гарантия 2 года без ограничения пробега, хоть 150 тыс., хоть 500, если успеете... У хороших таксистов по 200 тыс. км за два года выходит, видел сам. А у немчуры есть гарантия 4 года или 60000 пробега, это интересно? Нам такое не светит, угадайте почему?

кукла
17.02.2015, 21:33
но честно говоря даже 0.5 литра на тысячу это очень много.
у японцев в частноче на тайоте 1литр на тысячу и там не турбо

alexnik
18.02.2015, 14:36
У нас тоже на всю тачку в сборе гарантия 2 года без ограничения пробега, хоть 150 тыс., хоть 500, если успеете... У хороших таксистов по 200 тыс. км за два года выходит, видел сам. А у немчуры есть гарантия 4 года или 60000 пробега, это интересно? Нам такое не светит, угадайте почему?
Удорожает цену машины на 1000€ и 99.9% не хотят так переплачивать?

yurykosh
18.02.2015, 17:17
Ну не совсем так, в книжке написано
0.5 на тысячу.


и в сервисной книге есть еще одна важная фраза

в случае тяжелых условий эксплуатации некоторые работы необходимо проводить до наступления срока обслуживания.
к тяжелым относятся
короткие поездки
частая работа на холостом ходу
эксплуатация в зимних условиях
и т.д.

Переводя на русский: при эксплуатации в России (особенно в Москве) меняем масло через 7-10 тысяч км.

Все сходится. Поменяли мне пару дней назад турбину.
Поменяли уже второй раз. Причем умирает не сама турбина, а блок управления, но меняется только целиком все.
Первый раз по гарантии, второй по Куланц.

На мой вопрос "а как бы мне третий раз на это не попасть", было сказано (шёпотом) - "фильтр воздушный и масло меняй почаще". Инфа похоже не официальная, потому и шёпотом. А так да... 15ткм межсервисного :)

Зеленоградец
18.02.2015, 17:25
yurykosh, шептун не обосновал какая связь между маслом с фильтром и электроникой турбины?

MON
18.02.2015, 22:34
Удорожает цену машины на 1000€ и 99.9% не хотят так переплачивать?
"фильтр воздушный и масло меняй почаще"
У нас слишком жесткие условия эксплуатации, бензин - ослиная моча, на дорогах грязь и выбоины, не выдерживают нежные немецкие технологии...

добавлено через 2 минуты
P.S.
А цены на машины у нас и так выше чем за бугром, налоги однако.

greka.
18.02.2015, 22:58
А у немчуры есть гарантия 4 года или 60000 пробега, это интересно? Нам такое не светит, угадайте почему?

Мне интересна такая гарантия. Почему не светит?

добавлено через 4 минуты
У нас слишком жесткие условия эксплуатации, бензин - ослиная моча, на дорогах грязь и выбоины

Вы чего-то путаете, у нас бензин евро5, а дороги в 3 раза лучше(дороже) чем в германии, дорожный оброк платим дважды, так что условия великолепные и всё это подтверждается рейтингом в 146%.

yurykosh
18.02.2015, 23:15
yurykosh, шептун не обосновал какая связь между маслом с фильтром и электроникой турбины?

Обосновал.
Тот узел, что умирает стоит, как раз на "входе" турбины, после воздушного фильтра. Не знаю уж что там за электроника (сам удивился), но по его словам этот блок просто "закисает". Наверно можно попробовать его восстановить, но ОД обычно таким не страдают и меняют все целиком.

Вобще звучит правдоподобно. Я сегодня полез поменял этот воздушный фильтр. Последний раз его меняли 15т.км назад на ТО-4. Так мало того что он сам весь грязный, так и в этом отсеке полно песка еще

Знал бы раньше что он меняется за 3 мин. и что можно так нарваться, менял бы раз в квартал.

Если бы не Куланц, то нарвался бы сейчас на ооочень дорогой ремонт

Зеленоградец
18.02.2015, 23:39
Тот узел, что умирает стоит, как раз на "входе" турбины, после воздушного фильтра.
Закисает не блок, а клапан. Управляет этим клапаном электронный блок через шток, который по сегодняшнему сообщению (http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=581868&postcount=74) успешно меняется отдельно от турбины.
Я возд. фильтр меняю каждые 15000, масло каждые 7500, однако это не уберегло от закисания клапана и на 60000 мне так же меняли турбину.

добавлено через 7 минут
Вобще звучит правдоподобно
Из их уст любой бред звучит правдоподобно, их этому обучают.
Так мало того что он сам весь грязный, так и в этом отсеке полно песка еще
Вы хотели чтобы там было как в операционной, стерильно? Этот "отсек" имеет прямой выход на улицу перед решеткой радиатора, через который и засасывается вся адская воздушно-грязевая смесь с дорог. Для того этот фильтр там и стоит, чтобы отделять мух от котлет засасываемый воздух попадал в мотор чистым.

yurykosh
19.02.2015, 07:26
Я возд. фильтр меняю каждые 15000
Речь была как раз о том что вот его надо менять чаще.

Зеленоградец
19.02.2015, 12:13
Речь была как раз о том что вот его надо менять чаще.

На сколько чаще? Понятие растяжимое.

yurykosh
19.02.2015, 12:59
На сколько чаще? Понятие растяжимое.

Ну и вопросики у вас, это же рекомендация "шёпотом" :)
Я до этого менял 2 раза в год. Сейчас попробую менять раз в квартал, не думаю что есть смысл менять чаще

Зеленоградец
19.02.2015, 13:39
Ну и вопросики у вас, это же рекомендация "шёпотом" :)
Я для себя хочу понять, на сколько чаще шептун рекомендует менять фильтр. По какому критерию определять необходимость замены - пробег, срок, общая загрязненность. Вдруг поможет продлить жизнь электронике...

MON
19.02.2015, 20:09
общая загрязненность.
Вот это пожалуй и есть критерий самостоятельной оценки для замены фильтра: одни ездят по асфальту в центре города, а другие иногда и в поле сворачивают, и по щебеночке бывает летом, пыль столбом, когда дороги чинят в России.

АВП
25.02.2015, 13:26
Позвонил дилер. Пришла турбина в сборе по куланцу. Йети последние 6 недель ездит как шелковая абсолютно без проблем, но принял решение менять по причинам:
1. Турбина новая и бесплатная платить буду только за работы по замене ~ 4 килорублей.
2. Сервисмен сказал что на оригинальные детали и аксессуары, приобретенные у официального дилера, предоставляется 2-летняя гарантия без ограничения пробега с момента покупки детали или ее установки в официальной дилерской сети ?KODA (Шкода).

PaLyCH
25.02.2015, 13:45
Позвонил дилер. Пришла турбина в сборе по куланцу. Йети последние 6 недель ездит как шелковая абсолютно без проблем, но принял решение менять по причинам:
1. Турбина новая и бесплатная платить буду только за работы по замене ~ 4 килорублей.
2. Сервисмен сказал что на оригинальные детали и аксессуары, приобретенные у официального дилера, предоставляется 2-летняя гарантия без ограничения пробега с момента покупки детали или ее установки в официальной дилерской сети ?KODA (Шкода).

Сегодня отдал машинку на замену турбины. Турбина по Куланцу бесплатно. У меня работы 7 250 рублей и 2-х летняя гарантия в догонку.

АВП
25.02.2015, 19:43
PaLyCH, Мы с тобой друзья по несчастью... Хотя получить новую турбину с гарантией можно считать и счастьем)

pavel1707
25.02.2015, 20:56
Еду так, спокойно по остаткам асфальта на проспекте Наставников. Но очередной выбоине загорается EPC и машина теряет мощность. Останавливаюсь на обочине. Глушу машину. Залазю в мануал. Типа ошибка мозгов. Машина будет ехать медленно, но с ограничением скорости.

На скорости в 40 км/ч доехал до дома. Динамика разгона впечатляющая, секунд наверно 30 до 40 км/ч.

Вчера сдал в сервис на Хасанской. Отзвонились, печалька. Сжались яички. Сказали умерла. Новая стоит 90 000 рублей плюс 7 500 рублей замена.

Слава богу, что гарантия на двигатель и коробку 150 000 км. Турбину предоставляют бесплатно, оплачиваю только работы. Ждать 2-3 недели из Чехии.

От сердца отлегло, но отпаиваться теперь коньяком надо.

Откуда вы взяли что гарантия на коробку и и двигатель - 150 000 км - я что такого не слышал????

АВП
25.02.2015, 21:03
Сегодня позвонили из сервиса, сказали что пришла турбина по куланцу, предложили выбрать время для замены. В конце разговора поинтересовался есть ли гарантия. Ответ на оригинальные запчасти и узлы гарантия 2 года с момента установки. Проверил на сайте, пишут тоже самое. За что купил, за то продал.

АВП
01.03.2015, 01:30
Вчера поменяли по куланцу турбину. Заплатил 4000 только за работу по замене. Перед заменой поллора месяца никаких проблем не наблюдалось

Vovtik
02.03.2015, 20:22
Гарантия 2 года, если вы приобрели запчасть у официального дилера, в данном случае гарантии нет т.к. вы платите только за работу, деталь оплачивает завод.

Пиротехник
03.03.2015, 12:27
Похожие симптомы и у меня...при наборе скорости педаль в пол, машинка начинает дергаться, затем загораютсюя вышеперечисленные символы и авто переходит в аварийный режим, не реагирую на педаль газа ползет 40км/ч., если не топить и ехать "внатяг", по-стариковски, можно раскочегарить до 100-120 без проявления проблемы...свечи, провода смотрел, дроссельную чистил, датчик массового расхода промывал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Пробег 95000, забыл добавить. Может кто подскажет как без визита к дилеру обойтись? Авто куплено в июле 2012, 1,2 DSG


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

PaLyCH
03.03.2015, 12:45
Похожие симптомы и у меня...при наборе скорости педаль в пол, машинка начинает дергаться, затем загораютсюя вышеперечисленные символы и авто переходит в аварийный режим, не реагирую на педаль газа ползет 40км/ч., если не топить и ехать "внатяг", по-стариковски, можно раскочегарить до 100-120 без проявления проблемы...свечи, провода смотрел, дроссельную чистил, датчик массового расхода промывал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Пробег 95000, забыл добавить. Может кто подскажет как без визита к дилеру обойтись? Авто куплено в июле 2012, 1,2 DSG

Попробуй для начала выключить зажигание, на 1-2 минуты. Если не поможет или ошибка снова появится, то только к дилеру. Есть подозрение, что регулятор турбины накрылся. А его меняют в сборе с турбиной. Турбина 90 к или бесплатно по Куланцу. Замена стоила 7500р

Зеленоградец
03.03.2015, 13:14
Есть подозрение, что регулятор турбины накрылся. А его меняют в сборе с турбиной.
Есть пример успешной замены только регулятора.

Пиротехник
03.03.2015, 16:23
Есть пример успешной замены только регулятора.


Вот этот вариант меня больше устраивает, чем куланцы или поход к дилеру! Он не связан с турбиной, и визуально нефиг делать его заменить самому. Дармоедов кормить в наше нелегкое время не с руки. Киньте ссыль, плиз, если есть прецидент


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

kostet
03.03.2015, 16:24
Пиротехник, если по куланцу пройдет полная замена турбины,то это выгодно,на таком то пробеге оказаться с новой.

Пиротехник
03.03.2015, 16:30
Да с чего бы она прошла-то? Гарантия летом истекла.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Зеленоградец
03.03.2015, 16:36
Согласен с kostet'ом, для начала лучше попробовать куланц. По крайней мере прочитать ошибку и быть уверенным, что в актуаторе проблема.
Если не прокатит - снимаем кожух с выпуска и замеряем длину штока (они разные), далее в поисковике на ebay забиваем 03F145725G, получаем результат (http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2047675.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.TRS0&_nkw=03F145725G&ghostText=&_sacat=0).
Пост 74 (http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=581868#post581868)

Пиротехник
03.03.2015, 17:01
Позвонил дилеру...жду ответа.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

АВП
03.03.2015, 18:14
Зеленоградец, Я когда отдавал машину на замену турбины по куланцу озвучил то что у нас пишут на форуме по этому вопросу, про самостоятельную замену регулятора. Он сказал, что они и сами бы легко только регулятор поменяли, но у них строгое указание сверху - ремонт исключителньо только путем замены всей турбины целиком

Зеленоградец
03.03.2015, 18:29
АВП, Вы мне ничего нового не поведали:smile: За деньги клиента и его запчасти возможно пойдут на уступку.

Пиротехник
03.03.2015, 18:45
Сказали приезжай, диагностика, сервисная книжка...и тогда решим. Ошибки исчезли, но видимо в памяти прописались


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

АВП
03.03.2015, 18:50
Зеленоградец, Угу...нового не поведал... И после самостоятельного ремонта, если случись еще какая проблема на куланц можно ре рассчитывать вы тоже в курсе?

Пиротехник
03.03.2015, 18:56
Зеленоградец, Угу...нового не поведал... И после самостоятельного ремонта, если случись еще какая проблема на куланц можно ре рассчитывать вы тоже в курсе?


Речь идет о замене, в сборе.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Зеленоградец
03.03.2015, 19:19
И после самостоятельного ремонта, если случись еще какая проблема на куланц можно ре рассчитывать вы тоже в курсе?Это из собственного опыта или теоретизируете?
Куланц это добрая воля производителя и его как правило одобряют на дорогостоящие детали, судя по записям в тырнете. Его как могут предоставить, так и отказать. Прямой связи между самостоятельным ремонтом турбины и поломкой скажем халдекса нет, почему я тогда не могу рассчитывать на куланц?

MON
03.03.2015, 20:15
Сказали приезжай, диагностика, сервисная книжка...и тогда решим.
Будут смотреть все ли ТО пройдены своевременно.:smile:

добавлено через 6 минут
Куланц это добрая воля производителя и его как правило одобряют на дорогостоящие детали, судя по записям в тырнете. Его как могут предоставить, так и отказать.:rolleyes:
"Он сказал, что они и сами бы легко только регулятор поменяли, но у них строгое указание сверху - ремонт исключителньо только путем замены всей турбины целиком"

Регулятор давления наддува меняют в сборе с турбокомпрессором и выпускным коллектором потому что в ETKA нет детали (регулятор) отдельно от узла.

Пиротехник
03.03.2015, 20:28
Будут смотреть все ли ТО пройдены своевременно.:smile:

добавлено через 6 минут
:rolleyes:
"Он сказал, что они и сами бы легко только регулятор поменяли, но у них строгое указание сверху - ремонт исключителньо только путем замены всей турбины целиком"

Регулятор давления наддува меняют в сборе с турбокомпрессором и выпускным коллектором потому что в ETKA нет детали (регулятор) отдельно от узла.


Ну и что? Он есть на ebay, и заменить его пара пустяков, если диагностика укажет на него, а в кулансе будет отказано, именно так и поступлю не колеблясь, единственный вопрос, сколько проживет сама турбина, но и она ремонтируемая за не очень большие деньги.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

MON
03.03.2015, 21:14
Ну и что? Он есть на ebay, и заменить его пара пустяков, если диагностика укажет на него, а в кулансе будет отказано, именно так и поступлю не колеблясь, единственный вопрос, сколько проживет сама турбина, но и она ремонтируемая за не очень большие деньги.

Да не вопрос, просто подсказал для чего им сервисная книжка нужна и что отдельно РД наддува пока не поставляется в официальную сервисную сеть. Я вовсе не противник экономичных способов ремонта.:ah:

Пиротехник
03.03.2015, 21:43
Им дай волю, они б и движки в сборе при малейшем сбое меняли за наш счет! Впрочем, все к этому и идет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Stask
04.03.2015, 05:54
Пиротехник, Здесь вот человек просто датчик Холла поменял в регуляторе наддува. Почитайте http://carline.ru/forum/index.php?showtopic=11826

АВП
04.03.2015, 11:48
Зеленоградец, Это из опыта неформального общения с представителями сервиса. Помимо своевременности прохождения всех ТО (включая и после истечения гарантийного срока) при предоставлении куланца учитывается и наличие сторонних ремонтов с использованием не оригинальных деталей. Другой вопрос если у них возможность проверки проведения таких ремонтов.

POWER_USER
04.03.2015, 13:46
Пиротехник, Здесь вот человек просто датчик Холла поменял в регуляторе наддува. Почитайте http://carline.ru/forum/index.php?showtopic=11826

если бы еще этот человек написал, что за датчик такой (тип, размер, партнамбер итд) или картинку по людски вставил ... а то ребус за 30 сообщений ...

Stask
04.03.2015, 14:25
POWER_USER, Угу, я там зарегистрировался из-за этой картинки, а оказывается ещё 30 сообщений надо((

Smart123
04.03.2015, 18:29
Вот что там за картинка.

26675

Stask
04.03.2015, 19:25
Спросил на этом форуме, может какая добрая душа и ответит :ah:

Так бы конечно здорово было - копеечный датчик Холла вместо регулятора наддува или целиком турбы:rolleyes:

добавлено через 39 минут
Злые они там:beee:
Может тот человек который сделал и прояснит ситуацию:al:

Stanislavus
04.03.2015, 19:48
Раньше писали, что шток регулятора заедает, теперь, оказывается, электронный глюк... В чём всё-таки точно причина неполадок?

Nic74
04.03.2015, 20:07
А может одно не противоречит другому.
Этот датчик стоит в цепи контроля положения штока. Если он "гонит" - то можно сказать, что шток "заедает".

Stanislavus
04.03.2015, 20:09
Ну т.е. первопричина всё-таки в копеечном датчике, а не "тысячном" актуаторе и не "стотысячной" турбине?

Nic74
04.03.2015, 20:17
Есть такая вероятность.

Smart123
04.03.2015, 20:40
Они пишут что датчик должен показывать 3,3-3,8 вольт в чип и дипе ниже 4,5 вольт пока не нашел и это минимум.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

POWER_USER
04.03.2015, 21:48
Они пишут что датчик должен показывать 3,3-3,8 вольт в чип и дипе ниже 4,5 вольт пока не нашел и это минимум.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

это питание .... если это (я так думаю) аналоговый датчик то это по сути транзистор управляемый магнитным полем, а напряжение будет определяться резистором в коллекторе и напряженностью поля ....

добавлено через 3 минуты
Раньше писали, что шток регулятора заедает, теперь, оказывается, электронный глюк... В чём всё-таки точно причина неполадок?

где то была инфа что якобы причин может быть три
- подклинивание штока;
- датчик хола;
- и моторчик двигающий шток.
.... Разобрать бы это супер технологичное устройство, было бы понятней.

dedmorozzz
04.03.2015, 22:17
У кого остался регулятор после замены срочно POWER_USER-у высылайте. Еще Vladr подключится и они расклинят шток, заменят датчик и моторчик модернизируют для мгновенного отклика. :rolleyes: Шутка, но они могут.

Пиротехник
05.03.2015, 07:48
Раньше писали, что шток регулятора заедает, теперь, оказывается, электронный глюк... В чём всё-таки точно причина неполадок?


Явно не шток, все просмотрел, работает как на новой машине, ни окислов ни коррозии нет. Датчик вот осталось найти, где купить.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Моторчик тоже маловероятно, либо он работает и двигает, либо нет. Ресурс у него думаю на весь срок службы узла.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Nic74
05.03.2015, 07:56
У кого Эльза есть, пжлст., выложите кусок электросхемы этого места.
Электрически там д.б. два узла: И.М. в виде моторчика и датчик положения штока/заслонки.

Smart123
05.03.2015, 12:17
Была еще одна тема про турбу, Я Сергей, вроде, купил на ебей этот регулятор и поставил его, значит у него должен был остаться поломанный.
Надо попробовать у него поспрашивать может он power user пришлет его на ремонт и т п.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Nic74
05.03.2015, 13:16
Вот в свежей теме http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?p=587213
описана ошибка, связанная с энтим датчиком:
10514 - Turbocharger Boost Control Position Sensor Circuit P2562 00 [036] - Electrical Malfunction
Судя по всему - проблема чисто электрична.

Roman 76
05.03.2015, 13:38
Nic74, там автор не желает разобраться.

Nic74
05.03.2015, 13:52
Это его проблемы.
Мы то желаем?

Зеленоградец
05.03.2015, 15:11
У кого Эльза есть, пжлст., выложите кусок электросхемы этого места.
Электрически там д.б. два узла: И.М. в виде моторчика и датчик положения штока/заслонки.
Эльза есть, но схемы почему-то не рисуются.

Nic74
05.03.2015, 16:41
Ничё, мы подождём! (С) :smile:

Зеленоградец
05.03.2015, 17:09
Nic74, второго пришествия? :) Лично я не знаю в чем трабл:bk:

Nic74
05.03.2015, 17:23
второго пришествия?
Почти. Пришествия второго. У которого эльза работает. :smile:

nightguest
05.03.2015, 17:24
Ну чип и дип совсем не крут в этом плане. Вот проверенная контора с кууучей импортных зч. Ссылка (https://www.terraelectronica.ru/catalog.php?IDm=564)

Дмитрий СПб
05.03.2015, 17:37
полетела турбина , можно ли эксплуатировать автомобиль , т.к. дилер ответил - "неисправность не является существенным недостатком, не препятствует дальнейшей эксплуатации автомобиля и не влечет наложение запрета эксплуатации". На горячей линии шкода ответили -"нерекомендуем".

Roman 76
05.03.2015, 17:47
Дмитрий СПб, если у вас письменный ответ дилера заверенный печатью , то можно и без колёс и бензина эксплуатировать . Как сарайку например.


Слово "полетела" в вашем вопросе не несёт смысловой нагрузки. Что выявил поиск неисправностей у дилера ?

Зеленоградец
05.03.2015, 17:59
Почти. Пришествия второго. У которого эльза работает. :smile:
Заработало! (кот Матроскин)
Оно?

http://lostpic.net/thumbs_images/a/6/9/a699bfa5c27cd9cf96ed3a8ecd036ac1.png (http://img2.lostpic.net/orig_images/a/6/9/a699bfa5c27cd9cf96ed3a8ecd036ac1.png)

Дмитрий СПб
05.03.2015, 18:09
полетела - подлежит замене , в моём случае по гарантии . Ремонт затянулся и когда начались письменные претензии ( сроки ремонта , продление гарантии , подменка и т.п.) - ответ дилера , что ничего страшного , но пусть у нас постоит . Поэтому и интересуюсь на форуме ( возможно буду подавать в суд)

Nic74
05.03.2015, 18:16
Оно?
Не...:frown:
Это датчики давления и температуры воздуха...

Зеленоградец
05.03.2015, 18:17
Нет, похоже это
http://lostpic.net/thumbs_images/1/3/5/135aead7fbab95ba2bbe20ada6798b0a.png (http://img2.lostpic.net/orig_images/1/3/5/135aead7fbab95ba2bbe20ada6798b0a.png)

LM-ku
05.03.2015, 18:20
Заработало! (кот Матроскин)
Оно?

http://lostpic.net/thumbs_images/a/6/9/a699bfa5c27cd9cf96ed3a8ecd036ac1.png (http://img2.lostpic.net/orig_images/a/6/9/a699bfa5c27cd9cf96ed3a8ecd036ac1.png)

:biggrin:

После ноября 2010 года:
http://content.foto.my.mail.ru/mail/lm-ku/152/p-303.jpg (http://content.foto.my.mail.ru/mail/lm-ku/152/h-303.jpg)
После ноября 2011 года:
http://content.foto.my.mail.ru/mail/lm-ku/152/p-304.jpg (http://content.foto.my.mail.ru/mail/lm-ku/152/h-304.jpg)
Только что вы хотите увидеть на этих схемах?

Nic74
05.03.2015, 18:36
Нет, похоже это
Оно.
Что увидели? Да примерно как это выполнено электрически. Своих мозгов у этого блока видимо нет.
Полагаю, что 2 толстых провода - тупо на моторчик.
Три тонких - на микросхему датчика положения.
Осталось поиметь подопытный экземпляр и понять заменопригодность датчика. А также увидеть маркировку на нём.

Зеленоградец
05.03.2015, 18:43
Почему этот регулятор дохнет в зимне-весенний период? Уже несколько случаев за этот год, да и мой так же в марте прошлого года заглючил.

Nic74
05.03.2015, 18:49
Ну, для начала таки надо разобраться, чтО именно в нём дохнет. А уж тогда - либо поймём, почему подыхание связано с климатикой, либо нам станет это абсолютно пофиг.:smile:

Пиротехник
05.03.2015, 19:44
Заработало! (кот Матроскин)
Оно?

http://lostpic.net/thumbs_images/a/6/9/a699bfa5c27cd9cf96ed3a8ecd036ac1.png (http://img2.lostpic.net/orig_images/a/6/9/a699bfa5c27cd9cf96ed3a8ecd036ac1.png)


Не видно нифига! Есть покачественнее фотка? Или залей куданть плиззз!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 48 секунд
Почему этот регулятор дохнет в зимне-весенний период? Уже несколько случаев за этот год, да и мой так же в марте прошлого года заглючил.


Весеннее обострение в погоне за короткими юбками на тротуарах))))!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Зеленоградец
05.03.2015, 19:56
Пиротехник, кликнуть нужно по скрину.

Пиротехник
05.03.2015, 20:06
Это и делал, расплывается на айфоне


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Получилось надо выбирать перейти по ссылке


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Зеленоградец
06.03.2015, 17:27
Ну, для начала таки надо разобраться, чтО именно в нём дохнет. А уж тогда - либо поймём, почему подыхание связано с климатикой, либо нам станет это абсолютно пофиг.:smile:
На 28 стр. строение и принцип работы регулятора http://vwts.ru/engine/cbzb/cbzb_tsi_1_2_rus.pdf
Собсно ломаться там действительно особо нечему, моторчик или датчик холла.

Nic74
06.03.2015, 19:05
Все эти принципы давно известны и это SSP я тоже читал.
Судя по ошибкам, какие я встречал тут на форуме - мотор вообще не при делах.
А вот по датчику м.б. варианты.
1.Либо дохнет м.схема Холла - но как бы эта штука вроде считается достаточно надёжной.
2.Либо происходит нарушение в соединении между выводами этой м.схемы и контактами внешнего разъёма - вот вероятность этого мне кажется бОльшей. И, если эта хрень залита компаундом с неудачно подобранным коэфф. темп. расширения - это объяснит и сезонность.

P.S.: Со вторым вариантом приходилось сталкиваться, когда Ситроен перешел от внешнего датчика температуры, вставляемого в корпус термостата, к интегрированному в этот корпус.

Зеленоградец
06.03.2015, 19:18
происходит нарушение в соединении между выводами этой м.схемы и контактами внешнего разъёма
Может это и объясняет некую глюковатость регулятора - то работает, то глючит, т.е. есть контакт/нет контакта?

Nic74
06.03.2015, 19:35
Да всё могет быть...
Вот где бы вместо этих SSP "для солдата и матроса" найти чёткое описание критериев записи ошибок (мечты, мечты...)

MON
06.03.2015, 21:05
найти чёткое описание критериев записи ошибок
В ПО ЭБУ. Есть немного статистики: в 2-х из 3-х подобных случаев, с ошибками по регулятору давления наддува, помогает обновление ПО до последней актуальной версии.

Зеленоградец
06.03.2015, 21:18
MON, хотите сказать, что НЕактуальная версия прошивки влияет на срок жизни электронных компонентов регулятора?

MON
06.03.2015, 23:18
влияет на срок жизни электронных компонентов регулятора?
нет, скорее всего расширение
критериев записи ошибок

Nic74
07.03.2015, 07:26
В ПО ЭБУ.
Что то мы походу про разное говорим.
Я вот про такие описания говорил
(пример):
DTC P0117 ECT sensor circuit low input

DETECTION CONDITION
• The PCM monitors the ECT sensor signal at PCM terminal 2J.
If the PCM detects that the ECT sensor voltage is less than 0.20 V, the PCM determines that the ECT sensor circuit has a malfunction.
Diagnostic support note
• This is a continuous monitor (CCM).
• The MIL illuminates if the PCM detects the above malfunction condition during the first drive cycle.
• PENDING CODE is available if the PCM detects the above malfunction condition.
• FREEZE FRAME DATA is available.
• The DTC is stored in the PCM memory.

POSSIBLE CAUSE
• ECT sensor malfunction
• Connect or terminal malfunction
• Short to ground in wiring harness between ECT sensor terminal A and PCM connector terminal 2J
• PCM malfunction

(дальше идёт электросхема, на которой все упоминаемые точки видно)

Про что говорите вы?
Или у вас под рукой есть исходные коды софта ЭБУ? :smile:

MON
07.03.2015, 15:55
Или у вас под рукой есть исходные коды софта ЭБУ?
Описания критериев записи ошибок у меня нет естественно.
Про что говорите вы?
Я говорю что производитель усовершенствовал ПО, изменил критерии записи неисправности или еще что там, в 2-х из 3-х случаев неисправности РДН помогает обновление ПО и нет необходимости в замене РДН или всего узла в сборе.:smile:

Nic74
07.03.2015, 18:04
Я говорю что производитель усовершенствовал ПО, изменил критерии записи неисправности или еще что там, в 2-х из 3-х случаев неисправности РДН помогает обновление ПО и нет необходимости в замене РДН или всего узла в сборе
Т.е. вы хотите сказать, что проблемы в "ложняках"?
А можно на первоисточник взглянуть?

LoYuri
07.03.2015, 18:10
2.Либо происходит нарушение в соединении между выводами этой м.схемы и контактами внешнего разъёма - вот вероятность этого мне кажется бОльшей.
столкнулись по работе с забавным (и - печальным) траблом - потеря контакта в модулях детектора компьютерных томографов одного очень серьезного производителя... выяснилось - причина бед - переход на безсвинцовые припои... олово "зачумлялось"... скорее всего - при транспортировке девайса на морозе... Вот так...

Пиротехник
07.03.2015, 18:15
Всем привет! Вернулся от дилера, и хочу сказать мне крупно повезло:это была не турбина, не ее регулятор, а обошлись комплектом свечей VAG и высоковольтными проводами неоригинал DELTA, итого поместился в 5рублей! Всем, кто откликался и давал и дает дельные советы по теме большущее человеческое спасибо!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Август
07.03.2015, 18:19
а хватилобы замены просто 1 высок.провода 3 цилинда за 200р. :)

Пиротехник
07.03.2015, 19:02
Не факт. Могу, конечно, поэкспериментировать-старые свечи и провода они мне отдали, но свечи прошли 40т.км., провода 100т.км!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 37 секунд
Т.е.проводам почти 3 года.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Nic74
07.03.2015, 19:03
переход на безсвинцовые припои... олово "зачумлялось"... скорее всего - при транспортировке девайса на морозе... Вот так...
Вот он, экологический маразм...

Пиротехник
07.03.2015, 19:03
Притом примерно раз в квартал мою движок...может это их и сгубило?! VAG не рекомендует мыть, знаю, но в нашем "чистом" городе без этого никак...иначе аж слеза наворачивается:)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Август
07.03.2015, 19:15
Не факт. Могу, конечно, поэкспериментировать-старые свечи и провода они мне отдали, но свечи прошли 40т.км., провода 100т.км!!

если не лениво, то было бы любопытно...
у меня проводам 4 года и 130.000км, заменили провод 3 цилиндра на 50.000км.
Свечи сам заменил на 75.000км и они были в порядке, ещё столько же прошли бы. :)

Stanislavus
07.03.2015, 19:37
свечи прошли 40т.км
Для наших "платиновых" свечей это детский пробег.

MON
07.03.2015, 19:41
А можно на первоисточник взглянуть?
Его нет в массах.:ah:

добавлено через 2 минуты
"платиновых" свечей
Им еще что-бы долго жить (как задумано), нужен "платиновый" бензин.:smile:

Nic74
07.03.2015, 19:44
Его нет в массах.

Ну, тогда это может быть сказочка про гусиные лапки.:bk:

Пиротехник
07.03.2015, 20:33
Для наших "платиновых" свечей это детский пробег.


Иридиевые. Бенз способен угробить любые.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

добавлено через 1 минуту
Кстати, когда истекла в июле 2014 гарантия, лью 92-ой, на тяге не сказалось, чек не загорается, кошельку легче, расход тот же. Заправляюсь на Лукойле.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

tturist
10.03.2015, 15:54
Добавлю для статистики свой случай.
Часть 1. Осенью 2013 года (пробег 27т.), за пол-года до окончании гарантии, периодически стала отключаться турбина, с лампой EPC. Проблема проявилась после недельного простоя авто при влажной погоде. Визит к дилеру, диагноз - подклинивание регулятора наддува, турбина под замену. Через день новая рекомендация от Шкоды - обновить ПО. Итог - турбину не меняли, обновили ПО, проблема полностью исчезла и до окончания гарантии себя не проявляла.
Часть 2. Март 2015 года (пробег 45 т.), гарантия закончилась год назад. После недельного простоя авто при влажной погоде вновь тоже самое - периодическое отключение турбины, с лампой ЕРС. Глюк плавающий, после нескольких дней езды на авто вроде рассосался сам. Поскольку похоже на плохой электрический контакт, решил разобрать регулятор наддува и посмотреть для начала на контакты электродвигателя.
Итак. Прямо сверху регулятора вы видите металлическую крышку с двумя винтами. Винты правда под нестандартную звездочку с 5-ю лучами, найти такой ключ проблематично. Открутив винты, снимаете крышку и видите донышко электромотора. Электромотор просто вынимаете пассатижами "на себя" (отметьте положение двигателя перед тем как вынимать), с другой стороны электромотора расположены простые контакты в виде двух белых пластин мягкого металла, в корпусе регулятора они входят в ответные "ножевые" контакты. Вобщем контакты как контакты, ничего хорошего или сильно плохого сказать про них не могу, небольшой окисел в местах соединения есть, почистил и поставил обратно. Насколько эффективна была проделанная операция - пока не известно, т.к. последние дни и так ездил без проблем. Ну, попытка - не пытка. Не поможет - буду пытать куланс.
П.С. Если кому понадобится звездочка на 5 лучей - одолжу в Зеленограде без проблем.

Еленка
10.03.2015, 18:48
Надо же - сегодня сдала ОД машину ровно же с такой проблемой - до окончания гарантии пол года - машина постояла при влажной погоде и стала отключаться турбина с лампой EPC. Они перепрошили - говорят если повторится - приезжайте еще! А если турбина накроется сразу после окончания гарантии? Я в шоке!

almas.nnov
10.03.2015, 19:34
Перепрошивка не лечит, 10

добавлено через 3 минуты
10 т км назад после двухдневного стояния в дождь была такая же фигня , сама прошла при повторных запусках со снятием клеммы с аккумулятора.

MON
10.03.2015, 21:11
А если турбина накроется сразу после окончания гарантии? Я в шоке!
Пардоньте, а если небеса упадут на Землю. Больше оптимизма!
Осенью 2013 года
Март 2015 года
Полтора года - неплохой показатель, так помогло обновление ПО или нет, как считаете?

tturist
11.03.2015, 09:33
Полтора года - неплохой показатель, так помогло обновление ПО или нет, как считаете?
Мне кажется что-то в ПО они все-таки подкрутили и это помогает. В первый раз, до перепрошивки, характер неисправности был немного другой - один раз проявившись, она периодически вылазила снова и снова. Сейчас такое впечатление что при постоянной езде она уверенно пропадает. Ну, все это домыслы на основе гадания на кофейной гуще, конечно.
В любом случае есть куланс и это большой гуд. Ни разу не жалею что прошел уже одно негарантийное ТО у официалов.
Второй факт, внушающий оптимизм - ломается только регулятор наддува. А там две детали - электродвигатель и датчик хола. Ну и разъем, контакты. Все это должно быть ремонтопригодно.

ИванДаМарья
11.03.2015, 10:00
Второй факт, внушающий оптимизм - ломается только регулятор наддува.

Это Вы взяли с чего такое ошибочное мнение?

tturist
11.03.2015, 11:53
Это Вы взяли с чего такое ошибочное мнение? на основе чтения этой ветки форума. отказ регулятора - наиболее часто возникающая ошибка.

на моей памяти по материалам форума - один случай смерти собственно самой турбины из за паленого масла ....

ИванДаМарья
11.03.2015, 16:47
на основе чтения этой ветки форума. отказ регулятора - наиболее часто возникающая ошибка.

Вот я и хотел написать то же самое - что взяли Вы это на основе чтения форума. А на основе чтения форума делать выводы о том, что сама турбина летит ГОРАЗДО реже чем вестгейт - очень ошибочно. Потому что надо учесть кто сюда пишет в основном и почему. Вы этого не сделали...

tturist
11.03.2015, 17:32
А на основе чтения форума делать выводы...
Все мы анализируем ту информацию, которая доступна. Если у вас есть какие-то другие данные - представьте, думаю это будет интересно. Мне кажется что выборка по форуму достаточно достоверна.

ИванДаМарья
11.03.2015, 19:00
Мне кажется что выборка по форуму достаточно достоверна.
Я не отрицал достоверность этого, но Вы не поняли что я имел ввиду.

MON
11.03.2015, 21:06
но Вы не поняли что я имел ввиду.
Наверное попроще писать надо.

Mafioz1k
11.03.2015, 21:58
прочитал тему и стремно ети покупать, датчики, турбины как же все это быстро выходит из строя

POWER_USER
11.03.2015, 21:59
прочитал тему и стремно ети покупать, датчики, турбины как же все это быстро выходит из строя

по мне так гораздо проще паровоза :biggrin:

Август
11.03.2015, 22:05
как же все это быстро выходит из строя
да, да, примерно через 150.000 км и лет пять, шесть эксплуатации начинаются проблемы..... это ужасно!

Mafioz1k
11.03.2015, 22:12
да, да, примерно через 150.000 км и лет пять, шесть эксплуатации начинаются проблемы..... это ужасно!

в теме у многих машины 12-13 года и у всех разные проблемы связанные с потерю мощности, датчики...

Пиротехник
11.03.2015, 23:32
прочитал тему и стремно ети покупать, датчики, турбины как же все это быстро выходит из строя


Одна из самых надежных машин! Посмотрите TOP GEAR, что старина Кларксон про Йети сказал;):)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

tturist
12.03.2015, 09:50
в теме у многих машины 12-13 года и у всех разные проблемы связанные с потерю мощности, датчики...
наверное вы просматриваете не только наш форум. видели какую-нибудь модель гораздо более надежную? что б прям на профильном форуме тишь да благодать? :)
так не бывает. и потом попробуйте прикинуть для себя процент проблемных случаев по отношению к общей массе владельцев.
П.С. по результатам своей 3-х летней эксплуатации я лично автомобилем пока полностью доволен.

Пиротехник
12.03.2015, 19:26
Совершенно согласен! Практичная, экономичная, безпроблемная и очень шустрая машинка, городской проныра, с претензией на легкое бездорожье даже на передке! За эти деньги нет ничего, подобного Йетику!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

morilov
12.03.2015, 21:48
Mafioz1k,
Так проблема всего одна и не массовая, выход из строя датчика надува, который меняется без проблем и стоит около 5000 руб.
Почитайте форумы про турбовые двигатели Опеля и Пежо. Там всё гораздо плачевнее.

АВП
13.03.2015, 12:33
Даже то, что у меня была по куланцу заменена турбина из за этого датчика, про который столько сказано, не изменило моего положительного отношения к этой машине

Loudweek
20.10.2015, 14:38
Турбину уже не меняют. Только регулятор. Естественно не по куланцу.

PaLyCH
20.10.2015, 14:46
Турбину уже не меняют. Только регулятор. Естественно не по куланцу.

Цена вопроса?

Loudweek
20.10.2015, 15:21
Цена вопроса?
10-12 тыс. руб. у официалов.

detonator
20.10.2015, 16:36
10-12 тыс. руб. у официалов.
В местном ОД спрашивал у мастеров ради прикола-говорили что полностью всю только меняют....

Loudweek
20.10.2015, 17:00
В местном ОД спрашивал у мастеров ради прикола-говорили что полностью всю только меняют....
Сегодня был на ТО. Сказали, что турбину больше не меняют. Только регулятор. У меня 2 раза залипал. Но пока живой, менять не буду.

detonator
21.10.2015, 00:55
Сегодня был на ТО. Сказали, что турбину больше не меняют. Только регулятор. У меня 2 раза залипал. Но пока живой, менять не буду.
а какие симптомы залипания?

Доцент
21.10.2015, 07:09
Loudweek, меняют, в зависимости от пробега и характера неисправности. Если прогорят уплотнения вала турбины, там ремонтировать нечего, сразу замена за 85000, еще в досанкционное время.

Loudweek
21.10.2015, 10:18
Loudweek, меняют, в зависимости от пробега и характера неисправности. Если прогорят уплотнения вала турбины, там ремонтировать нечего, сразу замена за 85000, еще в досанкционное время.
В данном случае речь идёт только о регуляторе. Из-за него теперь турбину в сборе не меняют.

добавлено через 14 минут
а какие симптомы залипания?
При запуске двигателя вылезает EPC и значок двигателя, машина в аварийном режиме и не едет больше 40 км\час.
Эти ошибки вылезают, кстати, не только при залипании регулятора, поэтому в первый раз я ездил к дилеру, они и диагностировали косяк регулятора. Второй раз я к ним уже не поехал.
Оба раза регулятор залипал, когда почти непрерывно два дня шёл мелкий дождь и я не ездил на машине. Лечилось просто: в аварийном режиме нужно поездить минут 30. Регулятор походу прогревается и высыхает. Сначала уходит ошибка EPC, а на следующий день пропадает и значок двигателя.
Мне дилер так и сказал - косяк из-за попадания влаги в регулятор.
У знакомого тоже один раз была проблема с регулятором. После этого он с ним же проехал благополучно ещё 70 000 км и продал авто.

Loudweek
05.11.2015, 13:10
Ремкомплект.
03F198725C

detonator
05.11.2015, 14:20
В данном случае речь идёт только о регуляторе. Из-за него теперь турбину в сборе не меняют.

добавлено через 14 минут

При запуске двигателя вылезает EPC и значок двигателя, машина в аварийном режиме и не едет больше 40 км\час.
Эти ошибки вылезают, кстати, не только при залипании регулятора, поэтому в первый раз я ездил к дилеру, они и диагностировали косяк регулятора. Второй раз я к ним уже не поехал.
Оба раза регулятор залипал, когда почти непрерывно два дня шёл мелкий дождь и я не ездил на машине. Лечилось просто: в аварийном режиме нужно поездить минут 30. Регулятор походу прогревается и высыхает. Сначала уходит ошибка EPC, а на следующий день пропадает и значок двигателя.
Мне дилер так и сказал - косяк из-за попадания влаги в регулятор.
У знакомого тоже один раз была проблема с регулятором. После этого он с ним же проехал благополучно ещё 70 000 км и продал авто.
спс все доходчиво объяснил. У меня слава богу такого нет даже в самую дождливую погоду.....авто 10-го года. Кархером движок мыл разок.
А 1.2Т на гольфе вообще пару раз в сезон мыл -благо на даче......вообще ничего не было и близко.

kb-auto
16.11.2015, 13:31
Ремкомплект.
03F198725C

разве не 03F145725G?
вот такой:
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/servoprivod_turbiny_1.2_tsi_klapan_turbin_aktuator _598421767

alexnik
16.11.2015, 13:59
разве не 03F145725G?
вот такой:
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/servoprivod_turbiny_1.2_tsi_klapan_turbin_aktuator _598421767

03F145725G - это на самом приводе написано. А поставляется комплект 03F198725C

alex4691
23.11.2015, 07:50
Добавлю для статистики свой случай.
Ну, попытка - не пытка. Не поможет - буду пытать куланс.
П.С. Если кому понадобится звездочка на 5 лучей - одолжу в Зеленограде без проблем.

Каково правильное название и размер этого ключика?

detonator
23.11.2015, 10:37
Каково правильное название и размер этого ключика?
торкс? они набором продаются.

alexnik
23.11.2015, 11:01
Каково правильное название и размер этого ключика?
Torx ts. А вот размер?

detonator
23.11.2015, 11:05
Torx ts. А вот размер?
20 или 25 там имхо.

alex4691
23.11.2015, 11:55
Торкс, как я понимаю, это 6-ти лепестковый, а этот - 5-ти.

Nic74
23.11.2015, 12:38
Значит это Torx Plus Tamper Resistant.

http://www.acument.com/products/torx-and-torx-plus/torx-plus-tamper-resistant-drive-system/

Andrey
23.11.2015, 12:47
Торкс, как я понимаю, это 6-ти лепестковый, а этот - 5-ти.
Torx 6-ти гранные маркируются буквой T и цифрой обозначающей размер. 5-ти гранные тоже Torx, но маркируются TS и цифра.

добавлено через 7 минут
Ну вот (http://autoinstrument.ru/index.php/product/104089/) к примеру

alexnik
23.11.2015, 16:20
Значит это Torx Plus Tamper Resistant.

http://www.acument.com/products/torx-and-torx-plus/torx-plus-tamper-resistant-drive-system/
Это так и есть. Только в России его проще по маркировке найти - torx TS.

Eko
02.12.2015, 11:19
50к пробег, стоит 2 дня в сырую погоду - с утра ЕРС и "джеки чан" попозже загорается.
Второй раз за две недели по понедельникам. :evel:

Китайским "васей" все потестил:

2 Faults Found:
11416 - Charge Pressure
P1555 00 [101] - Maximum Limit Exceeded
Not Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 2
Mileage: 50038 km
Date: 2043.14.27
Time: 08:22:51

10478 - Charge Pressure Control Actuator
P334A 00 [173] - Electrical Malfunction
MIL ON - Confirmed - Tested Since Memory Clear
Freeze Frame:
Fault Status: 00000001
Fault Priority: 2
Fault Frequency: 1
Mileage: 50024 km
Date: 2043.14.27
Time: 07:59:01

Поехал к новому диллеру, (Липецк, у которого покупал закрылся) потестили и тоже самое сказали, что и китайский "вася".
Для дальнейшей диагностики предложили купить и заменить "Ремкомплект актуатора турбины"
цена 11900 на заказ из Европы, замена 2440.
Ни о каком куланце слушать не хотят. :frown:
Думаю купить на Ebay и самому заменить.
Вот только не знаю, просто заменить и заработает, или нужно будет делать какую нибудь "адаптацию" и что это в себя включает.

Вопрос: кто нибудь менял самостоятельно уже?

Smart123
02.12.2015, 12:15
На zzap.ru посмотри там они от 8000р

владимир840
02.12.2015, 12:45
Мой совет, для начала попробуй снять тепловую защиту, под которой прячется тяга актуатора, отсоединить его и посмотреть, не закусывает ли у тебя шток клапана турбины? Может дело не в актуаторе.

gelios
03.12.2015, 14:52
Для дальнейшей диагностики предложили купить и заменить "Ремкомплект актуатора турбины"
цена 11900 на заказ из Европы, замена 2440.
Ни о каком куланце слушать не хотят.

Автомобилю больше 2 лет?
http://www.skoda-avto.ru/specials/winter-service

Eko
03.12.2015, 15:00
Автомобилю больше 2 лет?
http://www.skoda-avto.ru/specials/winter-service

Получил промо перед походом к диллеру. Но был не внимателен, по ходу 3к скидка получается.
Но если самому менять, то все равно дешевле:
на авито (https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/servoprivod_turbiny_1.2_tsi_klapan_turbin_aktuator _598421767) 8к актуатор стоит и 600р доставка.

detonator
03.12.2015, 15:43
Получил промо перед походом к диллеру. Но был не внимателен, по ходу 3к скидка получается.
Но если самому менять, то все равно дешевле:
на авито (https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/servoprivod_turbiny_1.2_tsi_klapan_turbin_aktuator _598421767) 8к актуатор стоит и 600р доставка.
а ты уверен что он не такой же левый? имхо лучше новый взять.

Зеленоградец
03.12.2015, 16:18
Но если самому менять, то все равно дешевле:
Не забываем про 2хлетнюю гарантию, которую на авито не дадут. А разница в цене - овчинка выделки не стоит...

politexnik
04.12.2015, 16:07
а ты уверен что он не такой же левый? имхо лучше новый взять.

Постигла и меня тут ошибка EPC (отбегал 42 тыс в мягком режиме), дилер предлагает менять актуатор турбины за 17 тыс.р.
Со слов дилера, как я понял, актуатор модернизированный, с керамическим штоком (если я верно узнал - номер запчасти 03F198725C, ремкомплект для турбин K и R) - он стоит около 12.
А на авито (и ебее) за 8тыс. продают то же, что и в двигателе сейчас - т.е. еще через 30-40 тыс км. привет СТО.

ИМХО, платить из своего кармана за такую недешевую (все относительно) детскую болезнь - крайне нехорошо для популярности марки.

morilov
04.12.2015, 18:13
politexnik,
1.Поговорите с разными дилерами на предмет куланца.
2.Посмотрите варианты покупки на сайте
http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=03F198725C&location=1¤cy=1&rawdata=03F198725C

Vladr
07.12.2015, 00:01
...Вот только не знаю, просто заменить и заработает, или нужно будет делать какую нибудь "адаптацию" и что это в себя включает.
Выход с датчика положения штока аналоговый; начальное положение штока никак не привязано к датчику - таким образом адаптация однозначно нужна, с помощью нее определяются напряжение на выходе датчика, соответствующие начальному и максимальному положениям штока.
Знаю, что адаптацию можно провести обычным Васей, но как именно, увы, не подскажу.

Eko
07.12.2015, 12:22
Вторую неделю все работает, перерывов в 2 дня не было, пока подожду.

ПавелТ
07.12.2015, 20:40
что такое куланц? это типа жест доброй воли от производителя? и как его добиться?

Loudweek
14.12.2015, 14:26
Вторую неделю все работает, перерывов в 2 дня не было, пока подожду.

А если не будете по 2 дня в дождь оставлять без дела, то, возможно, проживёт ещё очень долго)))
У меня за год 2 раза было исключительно при стоянке два дня в дождь. После последнего раза почти полгода уже откатал.

Eko
14.12.2015, 15:10
Да, похоже в сырую погоду если не оставлять, то все нормально будет.
У меня пока то же все хорошо.

АВП
14.12.2015, 16:00
Куланца нельзя добиться, это как награда ) Когда я заменил турбину по куланцу сказали что это результат своевременного прохождения всех ТО на оффициальном сервисе

добавлено через 48 секунд
Eko, Куланца нельзя добиться, это как награда ) Когда я заменил турбину по куланцу сказали что это результат своевременного прохождения всех ТО на оффициальном сервисе

добавлено через 37 секунд
ПавелТ, Куланца нельзя добиться, это как награда ) Когда я заменил турбину по куланцу сказали что это результат своевременного прохождения всех ТО на оффициальном сервисе

шкодаДмитрий
05.04.2016, 09:10
Как узнать стоит шайба перед турбиной или нет и проблематично ли ее самому установить

Lan_svt
05.04.2016, 09:36
Как узнать стоит шайба перед турбиной или нет
Спросить у ОД. Я тоже в свое время обнаружил что авто попало под акцию на установку шайбы, никаких отметок в книге или наклеек не было, но по базе ОД сказал когда и где провели эту процедуру.

проблематично ли ее самому установить
Можно самому поставить, здесь на форуме кто то ставил сам и сам эту шайбу изготовил.

detonator
05.04.2016, 09:44
Как узнать стоит шайба перед турбиной или нет и проблематично ли ее самому установить
фотку выкладывали тут недавно-если бы не укзаали что это и есть шайба я бы не догаался что такая у меня стоит.

шкодаДмитрий
05.04.2016, 09:53
Можно фото?

detonator
05.04.2016, 10:01
Можно фото?
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=692&highlight=%F8%E0%E9%E1%E0&page=136

шкодаДмитрий
05.04.2016, 10:21
detonator, Спасибо большое. Я так понимаю если заказать и установть эту шайбу турбина будет дольше ходить или как то изменится ее работа

detonator
05.04.2016, 10:23
detonator, Спасибо большое. Я так понимаю если заказать и установть эту шайбу турбина будет дольше ходить или как то изменится ее работа
ну типа того. во всяком случае у меня пробег 56 и ни разу чеков не было по турбе и потери тяги.....