PDA

Просмотр полной версии : Русская баня


Крестьянин
30.01.2015, 16:58
Открываю по просьбам трудящихся :az:

Для затравки рецепт "чесночный пар".
В парилку внести на полчасика 2-3 полена или любые другие деревяшки, чтобы прогрелись. В отдельной емкости растворить в литре воды (2-х, 3-х литрах в зависимости от прожорливости печки) грамм этак 100 морской соли. Зайти в парилку и натереть зубчиками чеснока прогретые деревяшки, поддать соленой водой на камни. Выйти, дать 2-3 минуты настояться.
Вперед!
(Очистка и проветривание. Вынести деревяшки , на камни плеснуть несколько раз чистой водой, проветрить)

Vatheslav
30.01.2015, 17:22
Крестьянин нужно предупредить, что у некоторых от чеснока голова болит.

LoYuri
30.01.2015, 17:23
чесночная баня.... пипец... а луковая есть? у нас проще - веничек березовый...

Ростовчанин
30.01.2015, 18:18
Для затравки рецепт "чесночный пар".
рецепт для борьбы с вампирами?:smile: честно не пробовал, мне по душе настой из листьев серебристого эвкалипта и дубовых листочков, аромат душевный. Конечно и березка дает аромат, но в нашей зоне нормальной березки нет, это ближе к северу....у нас для парения в основном дубовые венички с Горячего Ключа из поросли, а для аромата эвкалипт серебристый. Он очень классно пахнет. Правда запрещен к продаже в РФ, но на рынке им абхазы торгуют спокойно.

SKE
30.01.2015, 18:46
Давно ждал эту тему.Сам подумывал создать,но всегда казалось тема для бани не для технического форума.Предлагаю в эту тему выкладывать фото бань и не только.

Йоган
30.01.2015, 19:08
А что с этим эвкалиптом не так, что он запрещен?

Vatheslav
30.01.2015, 19:16
Вот про веники
http://www.venichki.ru/stat2.html

Я как то купил несколько эвкалиптовых веников, но видимо они не качественные, листья отлетают

http://vimos.ru/aksessuary-dlya-bani-i-sauny/venik-bannyy-3019-evkaliptovyy?utm_source=blizkoru_id11270893

А почему они запрещены?

Ростовчанин
30.01.2015, 19:45
А что с этим эвкалиптом не так, что он запрещен?
потому что в красной книге , поэтому можно только прутевидный эвкалипт продавать.
Я как то купил несколько эвкалиптовых веников, но видимо они не качественные, листья отлетают
эвкалиптовые веники как правило для ингаляций нужны, ими не парятся . Я сам в целях экономии отрываю листочки эвкалипта для заваривания , а остаток веника запаренного тому кто на полоке лежит под голову кладу, для вдыхания аромата. Ну а сам настой эвкалипта по стенам брызгаю.
Дубовые венички для парения готовлю в воде комнатной температуры, в процессе переворачивая рукоятками вниз, чтобы веник набрал влаги с низу( как цветы в вазе) Если времени мало , то дома обдаю веники водой холодной из под крана и заворачиваю в целлофановый пакет, за время пути они набирают нужной кондиции.

P.S кипяток для рабочих веников( теми чем парят) враг. Веник портится, облетает листва, слишком обмякшим становится.

Зеленоградец
30.01.2015, 19:45
казалось тема для бани не для технического форума
Да ладно уж... Тут обсуждают практически всё, разве что по ассортименту секс шопов тем еще не было:bm:

Vatheslav
30.01.2015, 19:49
Да ладно уж... Тут обсуждают практически всё, разве что по ассортименту секс шопов тем еще не было:bm:

Сожалеете :bm:

Лучше уж тема по посещению публичных домов с фотками, хоть за людей порадоваться.

Ростовчанин
30.01.2015, 19:51
разве что по ассортименту секс шопов тем еще не было
все еще впереди!:smile:

Йоган
30.01.2015, 20:00
Девушки с форума не поймут

Ростовчанин
30.01.2015, 20:04
Девушки с форума не поймут
они шутят, не принимайте близко))

Крестьянин
30.01.2015, 22:44
Надо по просьбам трудящихся еще и женскую тему замутить :smile:, нешто мы гейропейцы какие :smile::smile::smile:

Ростовчанин, там у вас полыни - просто завались. Используете? У меня ни одна баня без полыни не обходится...
(А вообще, конечно, сложная штука - телесные ощущения и запахи словами описывать)

Ростовчанин
30.01.2015, 22:55
Ростовчанин, там у вас полыни - просто завались. Используете? У меня ни одна баня без полыни не обходится...
(А вообще, конечно, сложная штука - телесные ощущения и запахи словами описывать)
Да, полыни хватает, но у многих аллергия на эту траву. Я придерживаюсь традиционного набора. Раз в недельку не надоедает и не приедается. Чередую просто эвкалипт и эвкалипт с дубовыми листочками, тогда более терпким аромат получается. На счет ощущений да, не передать словами. :smile:

Крестьянин
30.01.2015, 23:42
А полынь сушить надо. От сушеной аллергии пока ни у кого на встречал. Я, когда летом полынь заготавливаю, весь прям исчихаюсь. А при применении - никогда.
А применяю так. Беру веничек сухой полыни, замачиваю минут 15 прямо вместе с вениками, в прохладной воде. Потом веточки в парилке под потолок повыше втыкаю. Поддаю, как водится (травы от тепла начинают работать). Опять же, минут пять даю настояться. Можно соленой водой поддавать. Жена от полыни с солью в экстаз впадает :))

О, сейчас до бани добегу, травы сфоткаю.

добавлено через 31 минуту
Во, вот это все использую.
http://i058.radikal.ru/1501/49/ba006f0ce18e.jpg (http://www.radikal.ru)
Еще эвкалипт, пихту - уже покупные.
Летом смородину, листья хрена, березу молодую.
Сейчас пишу - а руки донником пахнут :smile:

SunChess
31.01.2015, 01:43
Если надолго едем к друзьям,фанатам бани,то вот такая программа выходит:
Через день- только хвойные.
В другие дни по желанию-мята/ромашка/липа, смородина/хрен/тысячилистник.
Сам равнодушен к бане,но бывает, случается приобщится к этому искусству))

Verr
31.01.2015, 02:15
Очень люблю баньку, только вот особым фанатизмом в плане парной не отличаюсь. Плесну в таз с запаренным веником чутка химии типа алтайского напара, добавлю того же в кипяток для камней и вперед, к процедурам :smile:

Ростовчанин
31.01.2015, 13:52
только вот особым фанатизмом в плане парной не отличаюсь.
А фанатизм в бане и не нужен, процесс должен проходить в удовольствие, я даже на часы никогда не смотрю, все строго по ощущениям. Организм сам подскажет что ему нужно.

добавлено через 8 минут
О, сейчас до бани добегу, травы сфоткаю.
у меня к сожалению своей бани нет, а среди коммерческих мало найдешь толковых и по уму сделанных. И еще заметил , в новой , только что сделанной парилке париться не очень. Видимо нужно напариться определенному количеству людей, чтобы банный дух живой был))

askut
31.01.2015, 19:59
Нравится поддать хлебным квасом разведенным 1 к 10. Приятный хлебный запах. Ни в коем случае не использовать неразбавленный квас - запах горелого хлеба. Париться люблю двумя вениками.Один обязательно березовый, второй либо дубовый, либо можжевельник.

SKE
31.01.2015, 20:51
Я в 2011г с отцом построил вот такую русскую баню.Когда задумал строить(первый раз баню в жизни)возникали всякие разные вопросы,ну в общем целый год день и ночь набирался знаний с этого ресурса-http://forum.rusbani.ru/index.php

Vatheslav
31.01.2015, 22:49
У меня типа того, только крыша наплавляемая Технониколь и стульев внутри не стал ставить, сделал лавки и стол деревянные.

Пару лет назад сделал небольшую веранду с обратной стороны, что бы жена не нервничала если с друзьями собираемся :))))

Я вот пену к деревяшкам не стал - побоялся, пакли с глиной и цементом намесил и заделал в несколько слоев.

По общим впечатлениям аккуратно сделано, труба фирмовая, у меня все проще, молодец!!!

SKE
01.02.2015, 12:40
Я вот пену к деревяшкам не стал - побоялся
А чего побоялся то?
труба фирмовая
Труба-Крафт,Печка-Ферингер-для русской бани.Климат в парной 60гр+-3гр,влажность 60% т.е.кондиции удовлетворяют требованиям классической русской бани.Для этого гор.воду из парилки вынес в помывочное помещение,что бы влажность не повышать.

добавлено через 10 минут
наплавляемая Технониколь
Я побоялся крыть всякими мягкими кровельными материалами из соображений ПБ.

Vatheslav
01.02.2015, 12:50
А чего побоялся то?

Труба-Крафт,Печка-Ферингер-для русской бани.Климат в парной 60гр+-3гр,влажность 60% т.е.Кондиции удовлетворяют требованиям классической русской бани.Для этого гор.воду из парилки вынес в помывочное помещение,что бы влажность не повышать.

добавлено через 10 минут

Я побоялся крыть всякими мягкими кровельными материалами в соображений ПБ.

Пена не герметична, она пропускает влагу, побоялся грибка, плесени и т.д., а обрабатывать антисептиком в парилке то же мало хорошего.

Горячая вода в парилке есть (и холодная то же), но я ей не пользуюсь из тех же соображений, а так все похоже, бойлер висит за стенкой.

Технониколь мне нравится, купил газовый балон и горелку, все им зафигачил, стоит не течет не ржавеет, т.к. с песком то особо и не греется на солнце, у меня и дом под ним и сараи и даже гараж в городе, на бетонную плиту прилип намертво.

А так мне даже стыдно :) у меня банька старая, надо будет подделать, т.к. и печь и труба все простенькое из современного пожалуй только бойлер, ну и система слива воды радует, долго возился вывел в речку через накопительное кольцо с крышкой и люком.

А у вас все новенькое еще не затертое и не закопченное :))))

SKE
01.02.2015, 15:43
а обрабатывать антисептиком в парилке то же мало хорошего.
Я в парилке льняным маслом обрабатывал.

А так мне даже стыдно :) у меня банька старая,
Стыдится не чего.Иногда в старенькой баньке кондиции намного лучше чем в современной новой.Я год назад парился в старенькой баньке по-черному,вот это кайф я вам скажу.

serg369
03.02.2015, 14:14
Тоже в процессе создания бани...
Парюсь с раннего детства и вот наконец своя собственная банька.
Побывал здесь в Крыму в знаменитых орловских термальных банях по методу Одажью Николай Григорьевича. Не в Севастополе, а в самой Орловке. Понравилось - это просто не сказать ни чего. Даже веничком приложил сам Николай Григорьевич.
Теперь буду перестраивать внутренности собственной......
Конечно по методике на получится, но буду стремиться. Ведь главное получать удовольствие и прислушиваться к себе.

Крестьянин
05.02.2015, 01:08
Побывал здесь в Крыму в знаменитых орловских термальных банях по методу Одажью Николай Григорьевича.

Прикольно.
Почитал про это - стало интересно попробовать. Не знаете, где-нибудь в столице подобное делают?
Я встречал отдельные элементы из этой техники. Видел, как при парении на лицо надевают войлочную маску с трубкой, ведущей на улицу, чтобы не горячим воздухом дышать. Или в бассейн холодный залезаешь и сидишь там по горлышко минут 5. И тогда начинаешь чаек горячий прихлебывать... Незабываемо :smile:

serg369
05.02.2015, 11:41
Врядли.... По рассказам Николая Григорьевича пытались сделать такие бани в Киеве, так он ездил туда потом вытягивать людей кого из мигреней кого из более тяжелого состояния. Лучше ехать прям в Орловку и к нему самому. Оно того стоит. Только не просто попасть...... очередь однако.... Сколько стоит не знаю. Мне на ДР подарок сделали друзья, когда был в командировке.

chernant
05.02.2015, 12:09
ох какую тему подняли...как раз снежку свежего намело...поеду в субботу на дачу попарюсь :)

парюсь один просто с маслами эвкалипт, пихта, мята, можжевельник...с веником банщик нужен :)

добавлено через 1 минуту
SKE, в чужую баню конечно не лезут, но я бы в предбаннике стулья с клеенкой на деревяшки бы поменял...зимой приятнее будет :)

и обшивку стен я бы крепил саморезами в торец :)

stas73
05.02.2015, 12:21
Фотка моей бани.
26215

Vatheslav
05.02.2015, 13:16
Фотка моей бани.
26215

Круто, целый дом!

добавлено через 4 минуты

SKE, в чужую баню конечно не лезут, но я бы в предбаннике стулья с клеенкой на деревяшки бы поменял...зимой приятнее будет :)

и обшивку стен я бы крепил саморезами в торец :)

У меня деревяшки это да, ну так это не сложно поменять, а саморезы я даже и не вижу, не чего себе у вас комп, такие детали разглядеть можно.

us966
05.02.2015, 16:15
Фотка моей бани.
26215
Сколько стоит?

Отправлено с моего LT22i

stas73
05.02.2015, 16:27
us966, Заказывал 3 года назад, как раз цены на пиломатериалы резко упали. Сруб 5,5*5,5. По объему 22 м3, 120 000 руб. Собирали сами. Материал сосна.

chernant
05.02.2015, 16:43
а саморезы я даже и не вижу, не чего себе у вас комп, такие детали разглядеть можно
на последней фотке внутри парной где полки и окно...стена с окном обшита вагонкой и прибита 4 рядами гвоздей по 2 в доску - они потемнели и потекли...а можно закрепить саморезами в торец доски и пазом закроются шляпки - ничего не видно будет :)

добавлено через 3 минуты
us966, Заказывал 3 года назад, как раз цены на пиломатериалы резко упали. Сруб 5,5*5,5. По объему 22 м3, 120 000 руб. Собирали сами. Материал сосна.
красота...а внутри покажете ?

единственное, никогда не понимал смысла такого крыльца и балкончика :)

stas73
05.02.2015, 16:51
Внутри не фоткал. По случаю сфоткаю.

Vatheslav
05.02.2015, 17:02
на последней фотке внутри парной где полки и окно...стена с окном обшита вагонкой и прибита 4 рядами гвоздей по 2 в доску - они потемнели и потекли...а можно закрепить саморезами в торец доски и пазом закроются шляпки - ничего не видно будет :)

Про в торец я знаю, так и делаю, просто на фотке не разглядел (дома с планшетом валяюсь на диване).

У меня для парилки есть самодельные гвоздики нержавеющие из электродов, нержавейка гнется поэтому подсверливал чуток и в паз загнутым крючочком укладывал, потом дозабивал сверху, пока нормально держится.

добавлено через 3 минуты
единственное, никогда не понимал смысла такого крыльца и балкончика :)

С крыльцом то чего не так?

А балкончик, что бы девушкам показывать балкончик, не в парилку же их тащить, сердечко то квакнет еще :)))

Эх хорошая банька....

chernant
05.02.2015, 18:25
А балкончик, что бы девушкам показывать балкончик, не в парилку же их тащить, сердечко то квакнет еще :)))
детишки не засмеют ? :biggrin:

Vatheslav
05.02.2015, 19:04
детишки не засмеют ? :biggrin:

Это к stas73, у него же балкончик.....

SKE
05.02.2015, 19:38
chernant, С гвоздями согласен,даже можно не в паз,а просто алюминиевыми и по ровнее(первый раз строил).А на счет лавки,дак что подарили тем и воспользовался.Хотя лучше бы не дарили быстрее бы деревянную купил.

Vatheslav
05.02.2015, 19:44
chernant, С гвоздями согласен,даже можно не в паз,а просто алюминиевыми и по ровнее(первый раз строил).А на счет лавки,дак что подарили тем и воспользовался.Хотя лучше бы не дарили быстрее бы деревянную купил.

Алюминиевыми я пробовал, если доски набухнут, то их вывернет, не везде, но местами запросто, поэтому и сделал из электродов нержавеющих, только вместо шляпки загибал их буквой Г в тисках, а с другой стороны на наждаке обтачивал, но не сильно.

us966
06.02.2015, 11:31
Обдумывают покупку бани бочки.

Отправлено с моего LT22i

Август
06.02.2015, 12:34
банщики фармацевты подскажите,
народ любит в общественной бане поливать на камни разные настойки из аптеки,
а из чего их делают эти настойки???
мне кажется там спирт и химия и нет там ничего полезного....

блин как нальют, так дышать нечем, хоть беги из парилки...

https://www.add.ua/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/6/1/6161_large.jpg

Николаевич
06.02.2015, 13:35
Баньку обожаю и жена обожает париться! Баньку на даче топим с начала апреля и до ноября. В зимний период хожу в общественную баню "Лёгкий пар" на ул. Рогова (м.Щукинская). В прошлом году разобрал баню (1986 года постройки), и поставил новую, на новом фундаменте, старая баня стояла на блоках. Если получится то выложу фото. Но надо доделывать второй этаж и так по-мелочи благоустройство внутри.

Николаевич
06.02.2015, 13:42
Баньку совместил с хозяйственным помещением, чтобы не городить лишних сараев! Начали строить в конце июня, а в сентябре уже парились. Строила местная рабочая бригада, т.к. одному тяжело. Но где-то и один работал (утеплял полы,стены, оббивал вагонкой помещения и т.д.). Второй этаж планируем с женой сделать жилым (лишняя комнатка для гостей не помешает).

Ветер НН
06.02.2015, 13:46
Баньку совместил с хозяйственным помещением, чтобы не городить лишних сараев! Начали строить в конце июня, а в сентябре уже парились. Строила местная рабочая бригада, т.к. одному тяжело. Но где-то и один работал (утеплял полы,стены, оббивал вагонкой помещения и т.д.). Второй этаж планируем с женой сделать жилым (лишняя комнатка для гостей не помешает).

Банька сруб? Сверху обита или из чего? С виду хороший домик, уютный!

Крестьянин
06.02.2015, 14:03
б
а из чего их делают эти настойки???
мне кажется там спирт и химия и нет там ничего полезного....


Настойки, ясно, из спирта. Другой химии там нет. Спирт вытягивает эфирные масла из трав.
Я сам как-то пробовал делать. Спиртом заливал всякие корки апельсиновые, мяту, и настаивал. Запах получается, но проще взять пучок сухой мяты или эвкалипта, заварить в некрутом кипятке и брызгать на стены (не на камни!), а траву выловить и на стену повесить.
А аптечные настойки можно применять, капнув несколько капель на веник. Тоже неплохо.

Август
06.02.2015, 14:09
Настойки, ясно, из спирта. Другой химии там нет. Спирт вытягивает эфирные масла из трав.
Я сам как-то пробовал делать. Спиртом заливал всякие корки апельсиновые, мяту, и настаивал. Запах получается, но проще взять пучок сухой мяты или эвкалипта, заварить в некрутом кипятке и брызгать на стены (не на камни!), а траву выловить и на стену повесить.
А аптечные настойки можно применять, капнув несколько капель на веник. Тоже неплохо.

Там на пузырьке состав хитро написан, типа Состав: для приготовления настойки требуется спирт и листья мяты....... это как понять? Почему не пишут, состав: спирт и листья мяты?
нафига они рассуждения в состав пишут? А на некоторых пузырьках вообще состава нет.....

ещё воняет так ужасно, ну чистаганом химия....

stas73
06.02.2015, 14:25
Vatheslav, Когда проектировали пробовали с балкончиком и без. По объему практически тоже самое получалось. Цену за сруб берут из расчета стоимости 1 м3, так что за сложность переплаты нет. С балкончиком как то оно красивше получалось. Вот и решили балкончику быть, заодно дверь со стеклом поставили чтобы свет вовнутрь пустить. Второй этаж планируется сделать жилым.

serg369
06.02.2015, 15:22
Август, Лучше использовать эфирные масла. Я делаю так: наливаю кипяточек в емкость и накапываю пару-тройку капель и в парилку..... Девушки любят мяту у меня.... а мне больше кедр или можжевельник.

Николаевич
06.02.2015, 18:37
Банька сруб? Сверху обита или из чего? С виду хороший домик, уютный!

Каркас, оббитый ДВП и имитацией бруса, внутри утеплён и оббитый вагонкой. С наружи фасадную часть будем оббивать блок-хаусом.

Axel-F
11.02.2015, 11:30
У нас общественная баня в военном городке. Топим березой. Нюхаем полынь, эвкалипт, пихту, мяту, смородину. Последний писк был полынь из Крыма! Вот где по стеночке стекали! Замачивать надо не весь веник, а только кончики, ну и поддать как положено, дать 5 минут настояться и дышать.
Также каменная соль в стакане разводится.
2633426335
И стар и млад :)
Телефон быстро потел. Внутри 105°С

(mobile)

SKE
11.02.2015, 15:05
Внутри 105°С
-Это любезный не русская баня,а сауна.И телефон значит потел не быстро при 15%влажности в сауне.

Axel-F
11.02.2015, 15:12
Откуда вы решили что влажности там 15%? :))
Телефону достаточно 5 секунд было, чтобы запотеть. 105 градусов при 60-65% это жарко. А если поддадут, то с непривычки тяжко :)
Кто желает, суббота, воскресенье, вход 500 р. с 10.00 до 21.00 без ограничения. 40 км от мкад. Welcome. А потом назовете ее хоть баней, хоть сауной.
Я хожу каждое воскресенье с 17.00 до закрытия.

Да, забыл сказать, дни в субботу и вскр. мужские! :)

(mobile)

SKE
11.02.2015, 15:51
Ни один человек при
105 градусов
не выдержит-
60-65%
влажности!На сколько помню нормальное соотношение t=105-120,влажность=5-20% параметры для сауны.

Axel-F
11.02.2015, 15:53
Приезжай, поглядишь :) там не один человек :)

(mobile)

SKE
11.02.2015, 17:02
Приезжай, поглядишь :)
Спс за приглашение,но я лучше в русской с веничком.

Verr
11.02.2015, 20:44
Ни один человек при

Цитата:
Сообщение от Axel-F
105 градусов
не выдержит-

Цитата:
Сообщение от Axel-F
60-65%
влажности!На сколько помню нормальное соотношение t=105-120,влажность=5-20% параметры для сауны.
И это действительно так. Русская баня- это 60 градусов/ 60% влажности. Для закаленных 80/40%. При 105 градусах и 60% любой человек сварится живьем, без вариантов.

Axel-F
11.02.2015, 22:04
Влажность там мерить нечем, но точно не 15.
Температура 100-105 - комфортная, 120 - жарко, на редкого любителя. Есть и такие. 90 - народ бубнит и уходит кидать дрова. Веники по парочке, народ в парилке минут 10 максимум сидит. Температуры в 70 градусов там на стадии растопки и только. Рядом раньше была сауна. Народ в ней веники сушил обычно.
Как-то так.

(mobile)

Verr
11.02.2015, 22:44
Влажность там мерить нечем, но точно не 15.
И точно не больше 20% (http://banyarusskaya.ru/vozdejstvie-bani-na-organizm-cheloveka/teplovye-rezhimy-bani) :smile: иначе там не выжить...
Как правильно подметил SKE, при 105-это классическая сауна-"суховоздушка".
У меня такая же. Температура доходит до 115, но при этом не более 10% влажности. Хочу переделать в русскую баню с режимом 60/60, поставив термофоровскую Скоропарку. Но это пока мечты, до лета ещё неблизко.

Крестьянин
12.02.2015, 00:55
Раз об общественных банях речь зашла, прорекламирую внуковскую. 15 км от МКАД :smile:
Ходить надо ближе к вечеру, часов с 17 до 21. Там в разные дни разные компании завсегдатаев парятся. Разные стили можно познать. :smile: Основная фишка у всех поголовно - ароматы, правда, у всех свои любимые. И готовят по-разному. В субботу, к примеру, иногда хреновую баню делают. (Корень хрена трут на терке, заваривают горячей водой, не кипятком, фильтруют. Настоем - на стены и немного на камни. А жмых - прямо в парилке нюхать. Мозги прочищает...)

И про разные бани:

http://9ban.ru/wp-content/uploads/grafik-vzaimosvyazi-temperatury-i-vlazhnosti-v-razlichnyh-banyah.gif

Axel-F
12.02.2015, 01:04
Баня - это "лучше чем супер!"© С.Л.

(mobile)

Ростовчанин
16.02.2015, 12:16
Для каждого своя зона комфорта)) поэтому возможно в той бане , о которой пишет
Axel-F, и парятся так, просто не догадываясь о возможности более мягкой бани)) по молодости сам иной раз жути нагоню и парю клиента, нравилось. Сейчас взгляды поменялись, и даже те , кто привык под 100 парится, при 60 меняют свое представление и не верят что действительно 60. Начинаю объяснять, что физиологичнее меньше температура должна быть, тогда тело и поры в частности не напрягаются от чрезмерного жара, а мягко прогреваются . И прогрев идет глубже )) начинают прислушиваться к ощущениям, и соглашаются.
Другое дело если технически не возможно поддерживать такую температуру....например маленькая печь или мало камней .
У нас на работе парная прогревается электротенами, мы соорудили доп.каркас и засыпали камнями, тэны прогревают камни при температуре 80 гр, по факту 70 . Затем мы выключаем тэны, проветриваем, обдаем стены водой для получения влажности и получается 60 гр при 40 % влажности, и хорошо разогретые камни. При поддаче вкусный парок. Правда хватает на пропарку одного термостойкого и одного слабостойкого человека. Затем приходится снова просушивать, прогревать камни итд. :smile:

chernant
17.02.2015, 14:57
я вам открою секрет, что любители русской 60 градусной бани немного лукавят...легкий парок с прогретых камней он далеко не 60 получается :tongue:

Ростовчанин
17.02.2015, 15:21
Естественно, ведь температура сухого тела измеряется, пар гораздо горячее, но по мере опускания он теряет свою температуру))

добавлено через 2 минуты
О температуре пара можно судить по роликам в ютюбе. Мужики измеряли температуру пара специально для печей Миронова.

добавлено через 3 минуты
У моего знакомого температура в центре печи, где чугунные стержни нагреваются доходит до 400 гр, естественно температура пара на выходе будет далеко за 60 гр)) а термометр показывает 50 гр на стенке))

Николаевич
27.02.2015, 15:59
Откуда вы решили что влажности там 15%? :))
Телефону достаточно 5 секунд было, чтобы запотеть. 105 градусов при 60-65% это жарко. А если поддадут, то с непривычки тяжко :)
Кто желает, суббота, воскресенье, вход 500 р. с 10.00 до 21.00 без ограничения. 40 км от мкад. Welcome. А потом назовете ее хоть баней, хоть сауной.
Я хожу каждое воскресенье с 17.00 до закрытия.

Да, забыл сказать, дни в субботу и вскр. мужские! :)

(mobile)

С 17.00 и до закрытия (21.00) - это мне кажется для организма (даже для молодого) перебор. Я обычно парюсь максимум 2,5 часа.

Иети
21.03.2015, 22:25
Сегодня посетил баньку. Приличная, не электрическая, дровяная, с булыжниками, как положено. :smile: Так вот, температура 110-115° при влажности 55%. (приборы на стенке, полметра от потолка). Весьма серьезно. Веничком махать одно удовольствие, правда, кроме меня никто не парился по нормальному, так, на нижнем полке.:smile:

Verr
22.03.2015, 00:59
Так вот, температура 110-115° при влажности 55%. (приборы на стенке, полметра от потолка). Весьма серьезно.
Увы, гигрометр в данном случае врёт, причём серьёзно. При указанной температуре предел переносимости организма-20% влажности. Выше-серьёзный ожог.

Крестьянин
16.05.2015, 23:13
любителям РУССКОЙ бани рекомендуется:
http://banyafest.info/

SKE
19.01.2016, 17:55
Птицы таскают мох который между венцами бани.Чем помазать?

LoYuri
19.01.2016, 18:02
Птицы таскают мох который между венцами бани.Чем помазать?
Птиц? Вонючим чем-нибудь... пусть сами себе противны станут.

SKE
19.01.2016, 18:22
Птиц?
Нет мох.:biggrin:

Verr
19.01.2016, 19:47
Птицы таскают мох который между венцами бани.Чем помазать?

Покрасил акватексом венцы вместе с мохом-вроде ничего не утащили.

Kotman
19.01.2016, 19:58
Сегодня посетил баньку. Приличная, не электрическая, дровяная, с булыжниками, как положено. :smile: Так вот, температура 110-115° при влажности 55%. (приборы на стенке, полметра от потолка). Весьма серьезно. Веничком махать одно удовольствие, правда, кроме меня никто не парился по нормальному, так, на нижнем полке.:smile:

Так ведь и свариться недолго:eek:

SKE
19.01.2016, 20:28
Покрасил акватексом
Да я тоже и "Глазурином","Наш дом" красил и ведь тащут собаки,вернее птицы.

Verr
19.01.2016, 20:38
Да я тоже и "Глазурином","Наш дом" красил и ведь тащут собаки,вернее птицы.

Гугл сообщает, что еще можно:
1.Обработать олифой
2.Проконопатить специальным шнуром
3.Замазать герметиком для дерева.
4.Сделать все перечисленное одновременно:smile:

Авгyст
19.01.2016, 20:49
Товарищи! подниму актуальную тему!
не могу понять, какой кайф париться веником в сухой парилке?????? веник же сухой и толку ноль!!!

блин народ у нас в общественной бане делится на две категории:
- те кто любит поддать водички на камни и париться
- те кто любит сухой пар и соответственно сухой веник

в чём кайф сухого веника??? вообще таких не понимаю....

Иети
19.01.2016, 21:00
Расшифруй!? Как это, "сухим веником"?

SKE
19.01.2016, 21:10
Как это, "сухим веником"
В сауне,когда за 100гр и влажность 20%.

в чём кайф сухого веника???
Кайфа нет.

Авгyст
19.01.2016, 21:18
Расшифруй!? Как это, "сухим веником"?

ну как, как, это же ясно...
парилка электрическая на камнях, если поддавать редко, то влажность пара низкая...заходишь с сырым веником, начинаешь работать, а он через пару минут становится сухой... И НАРОДУ ЭТО НРАВИТСЯ!!!! ДО ДРАКИ!!!
а мне нравится постоянно поддавать! как зашёл поддать пару ковшов, через пару минут ещё пару ковшов, а потом ещё!
а народу не нравится, говорят типа заливаю камни и влажно очень!
но ведь на сухую хрен пропаришься, так как на мокрую....но народ не понимает! или я что то не понимаю???

добавлено через 3 минуты
В сауне,когда за 100гр и влажность 20%.
у нас и на 90гр суховато.....для меня лично.

Иети
19.01.2016, 21:28
а мне нравится постоянно поддавать! как зашёл поддать пару ковшов, через пару минут ещё пару ковшов, а потом ещё!
а народу не нравится, говорят типа заливаю камни и влажно очень!
но ведь на сухую хрен пропаришься, так как на мокрую....но народ не понимает! или я что то не понимаю???
Согласен. Разумный баланс необходим! Я, в зависимости от температуры, плескаю либо на стены (деревянные), либо на камни.Ну, а веник, он же как индикатор, чуть подсыхает, значит, пора добавить.

Авгyст
19.01.2016, 21:32
У нас за плескание на стены могут и морду набить :)
Я раньше практиковал со стенами, но народ не в адеквате возмущается....нравится народу сухим веником массажироваться....
Короче когда я в бане, за спиной шепчутся, типа опять этот чудак пришёл...но мне пох :) ))

ФМА
19.01.2016, 21:32
Август, кайф в разностях. Летом из-за цейтнота и лени попробовали свежий дуб. Понравилось не всем. А вот бамбуковый веник,хоть и сухой,всем понравился.
Лично мне не очень нравится береза, очень быстро осыпается и много мусора. Самый лучший по мне - дуб. Но от бамбука тоже балдею и кайфую. Блин,с этими морозами совсем баню забросил. Щас вас почитал и воспоминания нахлынули.
Тока подходишь к бане и окунаешься в запахи. Хмель в предбаннике, в парилке сандал,розовое дерево,иланг,пачули,кедр, капелька мяты и эвкалипта..
Масла капаю в ковшик с горячей водой и наливаю сверху на бак с горячей водой. Часть так и остается сверху,часть стекает в горячую воду.
Обычно паримся совместно, женщины плохо переносят градус больше 90 если подкидывать ( не их) на камни. А без пара могут лежать чуть ли не часами.
Мне это скучновато и я берусь за веники. Дуб запаривается, а пока - соло на ударных. Бамбук в обе руки и панеслась. Надо чередовать ударчики концами прутьев с ударами серединой веника. И обязательно с двух рук.
Потом три пшика на каменку и встряхиваю два дубовых. Все только с двух рук,только стерео.
Тело на полке покрывается капельками пота,тело обязательно должно быть как в раю-голым, но конечно в шляпе.
Еще три пшика( треть ковшика) и вениками нагоняю пар . Тело начинает постанывать. Плотно прижимаю веники к талии и держу пол минуты. Потом опять пассы. Еще пшик и начинаю обмахивание с лехчайшими касаниями. Не надо торопится с градусом и влажностью- можно вспугнуть жертву.
Рукавицы по этой же причине не надеваю. Надо чувствовать своей голой кистью пропорцию.
Дальше прелюдию пора заканчивать и перехожу к самому акту. Удары вениками люблю скользящие, чередую их с глубокими проникновениями( крепкий прямой шлепок с удержанием и прижатием).
Пройдясь по всей тушке ,не переворачиваю ее, а сгибаю ноги в коленях( ступнями вверх ессно) и пшикнув пару раз как следует отшлепываю каждую ступню одновременно сверху и снизу,встречными ударами.
После этого тело сползает с полка и выводится на свежий воздух для облива чуть теплой водой. Можно сразу жахнуть холодной,но не все это переносят достойно. Так что лучше сначала чуть тепловатой,а когда жертва расслабится- коварно плеснуть на обнажонную грудь уже ледяной. Хотя самый кайф- толстый,пушистый снег..

Авгyст
19.01.2016, 21:44
Рукавицы по этой же причине не надеваю. Надо чувствовать своей голой кистью пропорцию.
неее, это не мой способ.. если руки могут терпеть пар, то это и не пар вовсе, а так прелюдия... рукавицы обязательны!!!! т.к. ногти накаляются "до бела" моментально!
пар должен быть свирепым! веник должен быть мокрым и обжигающим кожу, вот именно от такого горячего веника и получаешь КАЙФ, когда всё на пределе....только тогда можно пропариться ДО КОСТЕЙ!!!! вот именно после такой парилки/веника выходишь и прыг в ледяной бассейн и вот именно в этот момент получаешь ПОЛНЫЙ И АБСОЛЮТНЫЙ КАЙФ!!!!! если чуть не допарился, то уже не то.... какой тут нах сухой веник....

ФМА
19.01.2016, 22:08
Август, секундочку../с/
Я и сам тот еще сталевар, но..
Если баня однополая,то процесс замера писунов заканчивается быстро - у всех по одному. И начинается замер термоустойчивости. У меня он закончился на 115 , сожжоной кожей век после удачного пшика.
Сеанс обычно длится несколько часов и когда градусник переходит на вторую сотню - уже утомительно. Я свои рекорды уже поставил,теперь - только для удовольствия..
Ну и в догон
Веник не должен быть мокрым,он должен быть влажным. А кайф идет от свежего пшика. Не надо заливать камни и прятать потом руки. Поддавай меньше,но постоянно, и не просто барабань, а чередуй с пассами и ,обязательно с протяжкой.
Это правда требует навыка

SKE
19.01.2016, 22:10
как зашёл поддать пару ковшов, через пару минут ещё пару ковшов, а потом ещё!
У меня в бане печь Ферингер малютка стоит.У нее для пара штатно устанавливается фито контейнер и я приспособил еще к ней паровую пушку которая подает воду на самые раскаленные камни которые в низу заложены.Так если я из обеих пушек одновременно пальну то все сразу на пол падают.Поэтому даже через пару минут после например фито контейнера поддать пару желание не возникает.
Но есть одно но.Бани разные и пар держат по разному и хотелки у всех разные.

Авгyст
19.01.2016, 22:15
У меня он закончился на 115
я при таких температурах вообще не парюсь.... ибо это не русская баня, а финская сауна... у нас в бане выше 95гр не бывает никогда.... однако если не поддавать, то веник в секунду высыхает.

Короче сколько тел, столько и разных кайфов, поэтому в общественной бане всем не угодишь...

ну и согласен:
Бани разные и пар держат по разному и хотелки у всех разные.

но сухой веник НЕ ПОНИМАЮ! :) ))

ФМА
19.01.2016, 22:22
Согласен с Арамисом../с/
Есть еще один нюанс - обьем парилки..

chernant
20.01.2016, 12:28
какую тему подняли...снега навалило наконец-то...в выходные поеду нырять :)

если парюсь один, то в районе полка около +70 и влажность около 40%

и согласен, что 100+ температура при 50+ влажности это уже глубокие ожоги будут...

Эдгар По
13.09.2017, 22:38
Подниму тему.

ФМА, хорошо излагаешь, и видно, что знаток :wink:

Баня есть.
http://s019.radikal.ru/i624/1709/27/012630e91252.jpg (http://radikal.ru)

Комната отдыха
http://s019.radikal.ru/i600/1709/1c/fa2d5bc95f2e.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i605/1709/ef/a926bc1fc210.jpg (http://radikal.ru)

Нижний полок откидной. Надо рассказывать для чего? :cool:
http://s16.radikal.ru/i190/1709/d8/d1524862327a.jpg (http://radikal.ru)

В (или на?) печи 200 кг габродиабаза. ФМА, и после поддачи, как раз над камнями, между ракетой и стеной, заряжаю веник движением вверх/вниз.
http://s04.radikal.ru/i177/1709/4b/fd0b2be8337c.jpg (http://radikal.ru)

ФМА
14.09.2017, 19:02
Эх,щас писану,только кинец досмотрю

Иети
14.09.2017, 20:34
Вьется в тесной печурке огонь....
https://images.imgbox.com/36/98/gUwGrLvS_o.jpg

ФМА
15.09.2017, 10:35
Эдгару
Помню общие бани у Ситного рынка,потом баню по чорному в Новгородчине, потом там же белую баню. Ни когда не нравилась влажность русской бани,ее пропорция температуры к влажности. Потом были бани в городе, бани на дачах и всякие сауны. По большому счету это все дрянь. Дачные бани как правило имеют маленькую парилку,большую бухалку и писькомойник.
А потом мы с друзьями поехали в финку и вот там я увидел баню,которую захотелось, баню я имею в виду сам принцип - большая парилка с прозрачной дверью и прекрасным видом наружу.
Что мы с женой и попытались вкорячить в имеющиеся 6 соток.
Сруб покупали, отделку всю делали сами.
В итоге парилка 17 кубов, печь на 20, но стекло двери как раз пару кубов и сьедает

Авгyст
15.09.2017, 10:54
бани в городе, бани на дачах и всякие сауны. По большому счету это все дрянь.
согласен... сори что влезаю до Эдгара )))


Ни когда не нравилась влажность русской бани,ее пропорция температуры к влажности.
у меня всё наоборот, сухая "финская" парилка это какой то нонсенс ))
а уж веник в такой парилке, это двойной нонсенс ))
я такие бани называю женскими массажёрками, в них хрен пропаришься, но массаж от веника приятный и вообще всё цивильно и приятно... но это не баня, в русском значении этого слова ))

ФМА
15.09.2017, 11:51
У меня приятель пересмотрел ютуба и парится при 45. Я там замерз..)) Выгнали его и дотопили до 80, стало лучше. Нафиг эту теплую влажность,это парная,а не промежность

добавлено через 2 минуты
А все посиделки- снаружи, там же и обливанияhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/c75718dfa421ce67c8dd7612b04d7820.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/1155e0ea845e40477838ff99a609cb45.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/34d7d08b41f33240a932af19945478b9.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/2fb6d68c27fd0fec157011d048b66429.jpg

chernant
15.09.2017, 11:57
полки наглухо зашиты - зимой под ними чтобы протопить сутки понадобятся :ah:

ФМА
15.09.2017, 13:53
Летом один час и две закладки дров, без фанатизьма.
Зимой часа полтора, и то из-за воды в баке и не утепленного пола

добавлено через 1 час 10 минут
Эдгару
Имхо ессно
Не лезть в парилку после еды
Не лезть в парилку после бухла
Не лезть в парилку сухим ,не сполоснувшись, и тем более "в корочке"

Просто ароматы веника хороши, но мне их мало. В аптеках продают эфирные масла.
Мои фавориты :
Иланг, пачули,жасмин,лаванда - это расслабляющие.
Афро - розовое дерево и сандал.
От простудифилиса - кедр,мята,эвкалипт.

Лимоны,апельсы,пихты и прочую хню не пользую.
Мяты нужно буквально пару капель,кедр можно мешать со всеми.
С афрами главное не переборщить..))
Капаю микс в ковшик с горячей водой и заливаю в бак на трубе. Из него и поддаю. Поддаю по-немногу,но часто. Это для пара,а для влажности и аромата я лью на верхнюю плоскость бака и держу его заливную крышку открытой.
Хочется просто томно попотеть - держу 70-80.
Когда паримся - 90.
Когда баня мужская можно и за сотку уйти.
Но на 115 я сжог веки плеснув лишнего и махнув неудачно

добавлено через 6 минут
Немного фоток бани нашего маньяка https://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/9d86daa0ee32a2340279474676e3a661.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/84367dee4acd24c1d660407f4eca4b99.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/f978104fb5e63928cf1b42317de352c6.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20170915/bb713c17a07a61953e529665e45c15a6.jpg

chernant
15.09.2017, 17:35
Немного фоток бани нашего маньяка

красиво, но есть несколько сомнений:

1) без банщика боюсь трудно попариться одному...пар сам так низко не пойдет...махать все время после поддачи придется...

2) канаты внутри парной могут пахнуть (пенька часто отдает нефтепродуктами)...

3) железки печки не до конца прикрыты - жечься будет излучением, если уж прикрывать, то до конца...

4) трубки непонятного назначения к печи :bk:


зато полок не зашит и если плитка с подогревом, то даже зимой все быстро прогреется...и для парения с банщиком очень удобно...

добавлено через 40 секунд
кедр,мята,эвкалипт
сюда еще можно добавить пихту и/или можжевельник :rolleyes:

ФМА
16.09.2017, 18:37
В пихту эту пихту

Odd
16.09.2017, 18:46
У меня приятель пересмотрел ютуба и парится при 45. Я там замерз
40 градусов - то турецкие бани , что-то типа инфракрасной , когда тепло снизу идет
но там чуть ли не сутками сидят )))

Авгyст
16.09.2017, 18:47
Масла в пузырьках зло! Там синтетика и химия, нет там никаких пихт и можжевельников, лажа всё это.... запах очень резкий и не натуральный...

Только трава собственной заготовки или свои масла, кто умеет делать, всё!!!

ФМА
16.09.2017, 20:30
Прикольно читать про зло в пузырьках от людей, покупающих продукты в магазинах..

Авгyст
16.09.2017, 20:58
Прикольно читать про зло в пузырьках от людей, покупающих продукты в магазинах..Продукты в магазине компенсируются травами в бане - равно ноль.

Продукты в магазине плюс пузырьки в бане - равно труп.
[emoji4]

ФМА
17.09.2017, 11:39
Блин,вот и поговорили..

chernant
18.09.2017, 11:08
Блин,вот и поговорили..

мертвецы не рассказывают сказки :bm:

Sarcan
18.09.2017, 13:05
Тоже отмечусь
Баню люблю, именно в режиме "русской", построили тут мне баньку в том году, круглый год оттуда не вылазею! Когда строили опыта только набирался, от этого поставил не совсем ту печь, но благодаря тому что бак для горячей воды в парной - удаётся держать влажность в пределах 40% при 60-70 градусах, а если поддавать по чуть-чуть то можно догнать до 60%.

Веники в основном березовые, т.к. в МО трудно что то найти еще, покупные дубовые нравятся, долго держатся, но такого аромата как от березы не дают. Поэтому обычно запариваю оба, в начале березовым помашу для аромата, потом его под голову и уже работаю дубовым.
Был еще мини-веник из чабреца, чисто для запарки в одном корыте с основными вениками, потом эту жижу на каменку, ммммм....

Лью масла покупные - эвкалипт, можжевельник и мята, в принципе попрет.

Про суховоздушку - соглашусь. Однажды решил проверить печь и парную на температуру, так при 90 градусах влажность упала до 20% - не комфортно, обжигает, короче не моё, после этого больше 75 стараюсь не топить.http://club-yeti.ru/forum/attachment.php?attachmentid=43678&stc=1&d=1505729023

Verr
18.09.2017, 22:08
Тоже отмечусь
Баню люблю, именно в режиме "русской", построили тут мне баньку в том году, круглый год оттуда не вылазею!

Для чего окошко в парилке сделали? Пар не уходит через него по зиме?

ФМА
19.09.2017, 09:10
Дышать. Маловата парная имхо, и печь мощная. У приятелей аналогичная пропорция - долго не посидишь, а полежать только одному. Без окошка вообще сплавишся..

Sarcan
19.09.2017, 10:48
Для чего окошко в парилке сделали? Пар не уходит через него по зиме?

Окошко было мое условие при строительстве - для проветривания во-первых, и плюс для так называемого "залпового" проветривания, когда температура остается та же +-, но кислорода много при этом, дышится легко.

добавлено через 2 минуты
Маловата парная имхо, и печь мощная.
Да парная маловата, в чистом итоге получилась где то 185 на 165, так что лежать только одному + один банщик с веником. Печь в самый раз, не плавишься

ФМА
19.09.2017, 19:58
У приятеля такой же фасон, парились в гостях с дамами,я натопил по привычке под соточку,дамы сели,я пшикнул полстакана на камни и всех как ветром сдуло. Пришлось открывать форточку и дверь и опускать до 75. Тогда можно и поддавать и веником махать при дамах. Но долго не посидеть - душно. Форточка реально выручает.

Verr
19.09.2017, 23:39
Окошко было мое условие при строительстве - для проветривания во-первых, и плюс для так называемого "залпового" проветривания, когда температура остается та же +-, но кислорода много при этом, дышится легко.
Если отдельной вентиляции нет, тогда понятно.

Sarcan
20.09.2017, 10:26
Если отдельной вентиляции нет, тогда понятно.
Да, я уже после постройки стал умней)
Щас бы конечно сделал бы вентиляцию, но окошко все равно нужно - удобно это. Оно специальное, липовое, не течет и не коробится

Verr
20.09.2017, 10:42
но окошко все равно нужно - удобно это. Оно специальное, липовое, не течет и не коробится

У меня только в моечном окно-и то, после 5 лет появились проблемы-баня села настолько, что венец над окном лег на оконную коробку и теперь там щель в палец. Теперь либо конопатить, либо разбирать и менять окно полностью.

Sarcan
20.09.2017, 14:05
баня села настолько, что венец над окном лег на оконную коробку и теперь там щель в палец.
Я для этого компенсационные зазоры делал, в них джут был, выждал год пока сядет, разобрал и запенил нафиг.
Но это только в помещениях, а в парной по причине малого размера окошка - всё ок.

Verr
20.09.2017, 21:27
Я для этого компенсационные зазоры делал, в них джут был, выждал год пока сядет, разобрал и запенил нафиг.
Знал бы, где упаду...:bk: в следующем году хочу сменить печь на паровую, ну тогда уж заодно и окно поменяю.

chernant
21.09.2017, 11:35
Я для этого компенсационные зазоры делал, в них джут был, выждал год пока сядет, разобрал и запенил нафиг.
Но это только в помещениях, а в парной по причине малого размера окошка - всё ок.

ну вы даете...в срубах же окна в обсаду ставятся, к ней спокойно крепятся и пенятся...а над обсадой уже сверху зазор под усадку с мягким утеплителем :bk:

Sarcan
21.09.2017, 16:00
chernant, ну у мне не совсем сруб, так, брус))
А с большими окнами так и сделал, а окошко в бане всего то 20см в высоту, особого смысла делать массивную обсаду не вижу смысла.., хотя по нормам всё правильно говорите:az:

Axel-F
21.09.2017, 20:54
Попробуйте настоять морскую соль с чесноком и этим раствором поддать под занавес парения. Чеснока головку. Все зубья раздавить, нарезать на 3-4 мм толщиной соли треть поллитровой банки, сколько впитает. Процедить крайне тщательно.
Это бомба. Повторюсь, под занавес, за пол часа до окончания парения всеми желающими. Иначе через пол часа чеснок будет перегар. Через день заново затапливаете, минут 20 пока разгорается, запах очень несильный будет, дальше выветрится, но если после чеснока захотите другим подышать, то.. Выгоняется запах крутой полынью, лучше южной, краснодарской, ростовской, крымской минут за 15.
Всем лёгкого пара.

(mobile)

Alexf182
26.09.2017, 17:09
Я этим летом решил в деревне сделать гибридную баню - черно-белую.:bm: У знакомых понравился принцип "топи и мойся". Чисто черный вариант (был всю жизнь) что-то в последнее время многим родственникам перестал нравится, появилась горечь и резь в глазах после протопки и вовремя парки, от которых никак не мог избавится. Да и жена с дочерью всегда после бани перемывались в городе, иначе ароматами дегтя и дыма благоухать можно почти неделю, чуть вспотев, а это им не айс.
Разобрал половину каменки и вкорячил на неё печку "Радуга ПБ-22Б", тем более на неё весной были хорошие скидки. Теперь в баню ходить стало всем любо-дорого. Всегда подтопить можно, если остыла. Ну и частично аутентичность бани "по черному" сохранена с присущими ароматами и сажей.:wink:

Эдгар По
16.10.2017, 12:20
Эдгару
Помню общие бани у Ситного рынка,потом баню по чорному в Новгородчине, потом там же белую баню. Ни когда не нравилась влажность русской бани,ее пропорция температуры к влажности. Потом были бани в городе, бани на дачах и всякие сауны. По большому счету это все дрянь. Дачные бани как правило имеют маленькую парилку,большую бухалку и писькомойник.
А потом мы с друзьями поехали в финку и вот там я увидел баню,которую захотелось, баню я имею в виду сам принцип - большая парилка с прозрачной дверью и прекрасным видом наружу.
Что мы с женой и попытались вкорячить в имеющиеся 6 соток.
Сруб покупали, отделку всю делали сами.
В итоге парилка 17 кубов, печь на 20, но стекло двери как раз пару кубов и сьедает
ФоМА, а мне нравится моя баня на даче! Да и не мне одному.:cool: По ТТХ - парилка на 12 кубов - в самый раз на двух парящихся и одного парильщика. Бухалка (на фото есть) на 3-4 человека. Между бухалкой и парилкой есть помывочная с душем и кранами, лежанкой и окном. Режим от 60/60 до 90/10 - легко! Зимой функционирует без проблем.

Авгyст
16.10.2017, 12:38
Баня на даче это:
Дрова наколи
Печь натопи
Воды нагрей/натаскай
Куда сливать намыленную воду сообрази
Компанию собери
Полы помой
Печь почисти

Ну и гиморой!
Впрочем пару раз в году по приколу... но в баню надо ходить раз в неделю!

Эдгар По
16.10.2017, 13:28
Баня на даче это:
Дрова наколи - 5 кубов на 5 лет
Печь натопи - не проблема
Воды нагрей/натаскай - водопровод
Куда сливать намыленную воду сообрази - выгребная яма
Компанию собери - :biggrin:
Полы помой - веничком листочки "вжик", ну а помыть под настроение
Печь почисти - раз в два года

Ну и гиморой!
Впрочем пару раз в году по приколу... но в баню надо ходить раз в неделю! - летом так и получается, зимой - реже

Авгyст
16.10.2017, 13:41
Куб дров на год это 5 бань....
5 раз в году конечно не гиморой )

Эдгар По
16.10.2017, 15:59
Опа!
Если объём кузова (ширина * длина * высота) составляет 10 куб.м, а длина поленьев 50 см., то в машине – 10 * 0.75 = 7.5 «складочных» кубометров дров. Чтобы перевести складочные кубометры в реальные, умножаем объем на коэффициент 0,7 (см. выше). Т.о. объем сплошной древесины (реальных кубометров) составляет 7.5 * 0.7 = 5.25.

Вот пять (с небольшим) кубов.
В количество поленьев пересчитать? :smile:
http://s16.radikal.ru/i191/1710/08/97bd8ec345e7.jpg (http://radikal.ru)

Авгyст
16.10.2017, 16:12
Это я типа в два раза ошибся? Ну не пять, а десять раз баню натопить... значит уже гиморой ))
Приедь, натаскай, натопи, уберись, день пропал )....

толи дело, появилось пару свободных часов, пошёл в баньку в 5 минутах от дома и попарился без гимороя ))

Эдгар По
16.10.2017, 16:32
Начнём диспут "общественная" против "собственной"?

В стиле "дизель против бензина" и "универсал против хетча":tongue:

Авгyст
16.10.2017, 16:44
Да чо тут говорить, общественная полюбасу лучше, тем более их сейчас как собак нерезанных, полно, и побольше и поменьше, с двумя разными парилками, бассейном, разными циркулярными душами и массажистками )

Эдгар По
16.10.2017, 18:11
Да, ты прав! Убийственная логика!
И не поспорить даже...
:az:

Авгyст
16.10.2017, 18:46
Ну чего там в тесной парилке с надоевшим соседом жаться, толи дело БАНЯ! мужики сидят за жизнь базарят! Это целая традиция, жизнь!!! :)

ФМА
16.10.2017, 20:11
Эдгару
У каждого свое понимание бани. Августу там надо излить душу пьяными слезами, тебе сесть , мне - лечь.
Я не ругаю твою , мне просто не понять людей, которые по доброй воле строят с нуля бани с тесной парилкой. Для них париться - это заскочить в парную, плехнуть на камни и пару раз шлепнутся веником.
Остальное все происходит в мойке и раздевалке.
Мне их жаль, но это их выбор. Вот только немногие действительно выбирают, так как альтернативы просто не знают.
Ну и про общие бани. Вопрос даже не в элементарной брезгливости и постоянном хронометраже, вопрос опять тот же самый- в чем смысл процесса. В общих это общение. Когда есть кучка приятелей и свободный вечер - почему бы не снять люкс. Там и бильярд и пин-понг и бассейн и станок .Но о хорошем паре кто там будет переживать, важно лишь чтобы жрицы приехали нормальные..

Авгyст
16.10.2017, 20:36
Августу там надо излить душу пьяными слезами
не надо приписывать мне всякую чушь и с излияниями и со слезами и с бухлом, я вообще не пью ))

в элементарной брезгливости
Муж возвращается домой и застает жену с любовником. Голый любовник в панике выскакивает из постели, мчится в ванную, хватает там полотенце и обертывает вокруг бедер. Муж, видя это, кидается за ним с диким криком «НЕТ!!!». Жена думает, ну, все, сейчас убьет. Подходит к ванной и видит — муж в истерике, страдальческим голосом: — Нет! Только не это!!! Это — для лица!!!!


Современная общественная баня это чистое, цивильное место если что )) и банщик шуршит постоянно с веником и шваброй, ещё и анекдоты травит ))

http://krai33.ru/media/files/9/13-001.jpg

http://www.banitver.ru/img/photo/_DSC0353.jpg

http://strojudacha.ru/images/uploads/gallery/2017_01/sauna.jpg

Эдгар По
16.10.2017, 21:10
ФМА,
Хм...
И спорить не буду, но и согласиться не могу.
Что значит "мне - сесть"? Почему это моя парилка "тесная"?
(Может быть по сравнению с твоей - небольшая?:smile:)
В парилке я лежу на полкЕ - 0,75*2,8
Второй полок поменьше (для жены) - 0,6*2,0
Нижний полок сделан откидным - места для парильщика вполне хватает.
Почему ты считаешь, что мне по душЕ "заскочить и плеснуть"?
Совсем нет, процесс от двух до 4х часов.
У меня в комнате отдыха не пьют водку, а пьют чай и расслабляются - на выбор лавка и кресло.
Для посидеть (в смысле выпить) есть веранда на 8 мест и бар в доме на 4 места.
Летом- бассейн D=4,0 на 1,0; зимой - снежные процедуры на ровном газоне...

ФМА
16.10.2017, 21:35
Йэх, пришла пора сливать воду в бане. Дачный сезон практически закончен,остались только листья. Поездки станут редкими,а с ними и праздник бани. Интересно, что там с погодой нас ждет..

добавлено через 12 минут
Эдгар, а зачем ты все на себя примерил? Я посмотрел твои фото и ни разу про твою тесноту не обмолвился.
Про "сесть" - здесь скорее образно. Мне на самом деле лежать удается редко, только если мы паримся вдвоем с женой, а большинстве случаев я банщик.
Иногда задумываюсь о букве Ш вместо нынешней П , но только если среднюю полку делать сьемной. Ну и надо все же сжелать сьемные "поясничные подпоры" для любителей посидеть на полках. О ровную стену спиной опираться не очень удобно. Материал есть( абаши), зимой попробую сваять . Пробовал покупные подголовники- они маловаты размером ,жаль

добавлено через 8 минут
И нижнего полка у меня нет вообще. Есть выдвижные табуреты, но сидеть на них я никогда не разрешаю. Или на полок,или на воздух.https://uploads.tapatalk-cdn.com/20171016/4c2e32cd0123411c3e13ac13da4b5f32.jpg

Эдгар По
17.10.2017, 09:23
ФМА,
Ну, примерил и примерил. Даже и не знаю почему...
Так вроде и без обид на тебя.:az:
Так уж повелось - "всяк кулик своё болото хвалит" (с)

Две недели был на Кипре - соскучился по бане. Вот тоже поеду к зиме готовить. да листья сгребать.

Подпоров поясничных у меня нет, да я что-то и не думал про них.

Иети
18.10.2017, 19:10
Недавно что-то за градусы вспомнил.)))

Авгyст
18.10.2017, 19:58
В бане в которую я хожу две парилки, в мокрой 95гр, в сухой 130гр
в сухую строго в шапочке и варежках, ногти сразу горят ))

Эдгар По
15.11.2017, 18:17
Вот такая попалась, реальная коммерческая (рекламу убрал)

http://s019.radikal.ru/i626/1711/16/2df4ac091eb7.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i640/1711/1c/b7578c106284.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i635/1711/75/fc58aba9a8ab.jpg (http://radikal.ru)

Авгyст
15.11.2017, 18:25
неплохо! но неуверен что такое количество хвои в парилке не вредит лёгким )

Бэмби
28.11.2017, 15:10
Авгyст, Ингаляции хвойные делают от простуды и тому подобного! Однозначно только одна польза.

ФМА
28.11.2017, 15:36
В выходные протопил,попарились с женой, но после долгого перерыва без обычного энтузазизьма, часика два. Осенью поздней кайфа всеж меньше, зимой снег,летом трава, а сейчас одна слякоть и обливаться хоть и приятно, но сразу хочется обратно в зной..

Эдгар По
28.11.2017, 15:38
Осенью поздней кайфа всеж меньше, зимой снег,летом трава, а сейчас одна слякоть и обливаться хоть и приятно, но сразу хочется обратно в зной..
Да.
Вот и я жду снега.
Две недели уже терплю :smile:

Николай999
28.11.2017, 23:25
Тема-огонь! Спасибо автору и обсуждающим! Прочитал 14 страниц, как сам попарился) Сам ярый пользователь, но с рождением 3 го ребёнка этот парящий мир от меня как КНДР
- хрен знает где, но постоянно на слуху) С тестем в прошлом году завезли все материалы на дачу и забыли). С общественными, тоже как-то не складывается...
Пару лет назад, отдыхали на Рождество на плато Ай-Петри, там есть банка - всю жизнь помнить буду, ощущения неописуемые...

ФМА
29.11.2017, 10:14
В одну из последних поездок на Пя решили заморочиться с походной баней, народу было много,так что все решаемо.
Подготовили каркас из жердей,полиэтилен и начали на лодках свозить камни,коих в Карелии в избытке. Навалили мощный курган,обложили плавником,подожгли. Когда все прогорело поставили каркас ,натянули пленку и з акопали края песком. Делали ессно на пляже, в нескольких шагах от воды. Вода там такая,что при глубине 4 метра видны пни и камни на дне.
Проблема только с вениками,наломали можжевельника и парились им. Все было просто афигенно, но на следующее утро все были шершаво-прыщавыми..https://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/18f9bfba8ca4584a6345483ade3e5c15.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/198e2fbab87c0d09cac9c91cadccb365.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/983a33f98e23a043eb99a476042bc4a3.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/33070c47835fedc388e7866f24319878.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/2937a03592e64d9350a09b1729026cb3.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/54c23831401d55be2facc3a0b8fda037.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/2daa9b352516f353904f0c5a38a7c8d9.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/38ee4e0a6fab1f4b63eea66474b68ca8.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/27989630759894c2eff0d57927a04094.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/8f631162c5575e31c6796cfe316b6bc5.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/17a0c1987163cef9e17895226714d7cb.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20171129/ae35a93e5dfd969cb704b8e1d2586de5.jpg

chernant
29.11.2017, 12:30
Да.
Вот и я жду снега.
Две недели уже терплю :smile:

если до субботы не растает появляется шанс :az:

Бэмби
29.11.2017, 16:50
В Ростовской области уже есть снежок, у вы же северней находитесь. Не уж то снега еще нет?

Эдгар По
29.11.2017, 16:54
ФМА,
Завидую молча...


Бэмби,
Есть, канеш, на два пальца:smile:
НО обещают, что к выхам и этот расстает.

ФМА
29.11.2017, 20:24
С лехкой завистью гляжу.
Хороший инструмент это в любом творчестве удовольствие
https://youtu.be/W4lgTNOhcRw

Эдгар По
30.11.2017, 09:36
С лехкой завистью гляжу.
Хороший инструмент это в любом творчестве удовольствие

Посмотрел. Да, интересно.
Тем не менее, из данного видео инструмент вторичен, руки - главное.
При этом и вопросы остаются:
Как добраться банщику с вениками до "пациента"? Коленками упрётся в нижний полок, да и длины рук не у каждого хватит...
Верхний полок вроде как узковат. Уж и я -то не богатырь. но прям вижу как моя рука падает с верхнего полка на нижний...

Бэмби
30.11.2017, 16:08
Эдгар По, это будет здорово, если потеплеет. У меня батареи холодные и воды горячей нет)))

Эдгар По
06.12.2017, 16:04
А вот ещё баня


http://s019.radikal.ru/i644/1712/e8/a5d9aa1e8ea9.jpg (http://radikal.ru)


http://s018.radikal.ru/i527/1712/c4/c47f94dcc2ad.jpg (http://radikal.ru)

http://s011.radikal.ru/i316/1712/d1/83c994f5f054.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i619/1712/02/58bed0e2c24d.jpg (http://radikal.ru)

Бэмби
12.12.2017, 12:23
А как же туда вода подается и слив?

Heleny
24.12.2017, 21:44
Хорошая баня на колесах, о такой я еще не слышала. Да, к стати, мне тоже интересно на счет подачи и слива воды.

Эдгар По
29.08.2018, 23:02
А как же туда вода подается и слив?
Хм... "мопЭд не мой"
фотка с просторов интернета...
Подаётся, полагаю, вёдрами :cool:
Ну а слив, скорее всего, самотёком вниз на землю.

LoYuri
30.08.2018, 02:19
емкость 1х1х0.2м вмещает 200л воды :)

ФМА
21.09.2018, 10:24
Несколько лет пользуем бамбуковые веники. После прогревочного круга,до пилинга и обычных веников.
Раньше пользовал обычные,лехкие бамбуки. Самый дурной вариант это лентовские- максидомьи, они "линяют" очень быстро - ломаются и вылезают из ручки. Лехкими удобней стучать с двух рук, с одной явный дискомфрт, причем приходится именно стучать,ибо веник лехкий.
А тут дети подарили большой и тяжелый бамбук, где купили пока не колются.
Вобщем это бомба!!!
Бить практически не надо,достаточно приподнять и отпустить. Парить могут даже слабые женщины. По кайфу на порядок сильнее обычного,лехкого веника.
К сожалению не знаю пока,кто производитель и прочая, могу только фоткэ выложить. Если увидите в продаже-купите,не пожалеете!https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180921/842d2c4511923753d681cc564dc551cb.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180921/632ce34fca5a257bdeeb3241aab9b976.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180921/4720d464946ea111e711409c96cd7934.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180921/8c85198e72c2851f5ccd5019e0191004.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180921/cab0ea2e04335942c9374436426c1d89.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180921/89d46ecfcf8a78f9386a65482cfb8a2a.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180921/1a3dbb504651bcb141175118b3edfc74.jpg

добавлено через 2 минуты
Да,хомуты у ручки - мое ноухау.

chernant
21.09.2018, 11:58
бамбуковые веники
ну это не совсем веник в понимании бани...парить им не очень возможно...скорее массаж до или после...

1gen
21.09.2018, 12:28
Это я типа в два раза ошибся? Ну не пять, а десять раз баню натопить... значит уже гиморой ))
Приедь, натаскай, натопи, уберись, день пропал )....

толи дело, появилось пару свободных часов, пошёл в баньку в 5 минутах от дома и попарился без гимороя ))

Да, приходишь к этому в результате.....




Все эти дачные бани стоят дороже, чем абонемент в фитнес до конца жизни:rolleyes:

А если хочется прям реальной бани- то калитники/ворлонцы веткам!:aj: - никакая своя баня и рядом не стояла

ФМА
23.09.2018, 21:15
И правда,зачем женится когда рядом столько умелых и не дорогих, в мосг не клюют,головой не болеют, содержать не надо

Авгyст
23.09.2018, 21:51
а я тут на даче вырастил южную полынь Белгородскую, у нас такая вообще не растёт, но на даче ухоженная и удобренная выросла и созрела! Запах просто божественный!!! В баню хожу как на праздник, полынным наркоманом прям стал )))

веник строго дуб, от него сейчас тоже запах очумелый, пока свежий...
палками сами хлестайтесь )))

ФМА
23.09.2018, 22:52
Август, тебе тоже понравился свежий дуб?
Он хорош именно осенний, когда лист уже твердый и без сушки. Запаривать не надо,запах абалденный, шлепок просто суперский.
На следующих выхах буду стрич три своих дачных дуба, может на несколько веников и наберу. Хотя боюсь будет уже слишком поздно. В прошлые выхи пришлось один дачный дуб спилить, получилось девять веников. Два сразу использовали, так они практически не сыпались, и крайние листья не превращаются в скелеты за один сеанс..

добавлено через 2 минуты
На счет палок- попробуй. Я вначале тоже отнесся скептически, сейчас без бамбуковой прелюдии и дуб без кайфу. Бамбук реально расслабляет, проверено на грядках,дровах и грибах..

Авгyст
23.09.2018, 23:04
Август, тебе тоже понравился свежий дуб?
Он хорош именно осенний, когда лист уже твердый и без сушки.

Ну конэчно )
Осенний дуб хорош с точки зрения многоразового использования, но я веник подрываю по одному как только лист появляется на дереве.. на один раз хватает, лист сворачивается правда, но в общем нормуль и главное запах!! Молодой лист ещё сильнее запах.

ФМА
29.09.2018, 11:51
Магазины Домовойhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180929/e273ecb5ad0472fe786ca3e49cefbd20.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20180929/4d71dde5831f0155aceb2f3917a614d4.jpg

LoYuri
29.09.2018, 17:50
Веник бамбуковый.... Полагаю, что скоро пойдут хвалебные оды метле капроновой. А что - суть одна, а дешевле и служит дольше...
ЗЫ. ИМХО, смысл именно веника (берёзового, дубового, эвкалиптового) не только ( и не столько) в механическом воздействии, а и в том, что он выделяет при использовании

Иети
29.09.2018, 21:45
Веник бамбуковый...
Термин "веник", здесь, неуместен. Это банальные розги, или бамбуковые, если кому-то так приятнее. К тому же, вероятно, хорошо вымоченные.

добавлено через 5 минут
Сегодня день хлопотный, а завтра оторвусь, натоплю, свежий березовый запарю, да на полок заберусь, да на камушки чутка плескану, да..... , и...., а после..... )))))

Eci
30.09.2018, 00:50
БАмбукАвый веник...:eek: в жопу вставлять? :biggrin:
тока канадский дуб! :rolleyes: не в жопу , конешно , а париться !:az:

Йож
30.09.2018, 12:31
Мне кажется, что березовый, после длительного использования, такой же эффект даст, когда облезет.

LoYuri
30.09.2018, 12:58
Мне кажется, что березовый, после длительного использования, такой же эффект даст, когда облезет.
Дык, он разовый... В чем его сакральный смысл...

Маринер
30.09.2018, 16:43
Дык, он разовый... В чем его сакральный смысл...
Говорят, что если сорвать в "правильное время" (в течении недели после Троицы), то, типа, многоразовый. Многократно пробовал, но кроме листопада в парной ничего не получал. Тут сосед принёс свой березовый, я парил...заканчивал розгами )))
Мой однозначный выбор - дуб!
зы. Правда, у березы есть и плюс. Не так пачкает парную, дуб таки темный настой даёт, а у меня всё светлое.

LoYuri
30.09.2018, 17:14
Тут сосед принёс свой березовый, я парил...заканчивал розгами )))
"это были неправильные пчелы" (С)
не умаляя достоинств дубовых и прочих веников, прошу задуматься:
1. что является основной составной частью легендарной "мази Вишневского" (Линимент бальзамический (по Вишневскому))? Правильно, деготь березовый...
2. Почки березы содержат эфирное бальзамическое масло, в состав которого входит бетуленовая кислота, бетулол и бетулен, смолистые вещества, алкалоиды, флавоноиды, жирные кислоты, витамин C, PP, каротин и сапонины, дубильные вещества и минералы – магний, кальций и железо.
3. В старинных русских травниках лист березы — это первое средство от почечных, сердечных отеков и кожных недугов. Им также лечат болезни желудка, печени, желчного пузыря, органов дыхания, суставов и тканей, ЛОР-органов, применяют как глистогонное и общеукрепляющее лекарство.
4. За березовый сок говорить не буду - кто пил - знает
.........
Ну и - береза - НАШЕ этническое дерево :)

Маринер
30.09.2018, 17:42
"это были неправильные пчелы" (С)
не умаляя достоинств дубовых и прочих веников, прошу задуматься:
1. что является основной составной частью легендарной "мази Вишневского" (Линимент бальзамический (по Вишневскому))? Правильно, деготь березовый...
2. Почки березы содержат эфирное бальзамическое масло, в состав которого входит бетуленовая кислота, бетулол и бетулен, смолистые вещества, алкалоиды, флавоноиды, жирные кислоты, витамин C, PP, каротин и сапонины, дубильные вещества и минералы – магний, кальций и железо.
3. В старинных русских травниках лист березы — это первое средство от почечных, сердечных отеков и кожных недугов. Им также лечат болезни желудка, печени, желчного пузыря, органов дыхания, суставов и тканей, ЛОР-органов, применяют как глистогонное и общеукрепляющее лекарство.
4. За березовый сок говорить не буду - кто пил - знает
.........
Ну и - береза - НАШЕ этническое дерево :)
Угу угу, как говорится, чтоб всегда вас парили березовыми бруньками )))

LoYuri
30.09.2018, 18:09
Угу угу, как говорится, чтоб всегда вас парили березовыми бруньками )))

:) А у Вас чтобы дубовым был только веник :smile:

Йож
30.09.2018, 18:47
Дык, он разовый... В чем его сакральный смысл...
Бывает после нескольких заходов облезает с одного раза :bk:

Маринер
30.09.2018, 19:50
В чем его сакральный смысл...
Я что-то ничего не понял. Сам спросил, сам ответил в 4-х пунктах :smile:

Рустам52
30.09.2018, 20:31
:az:
У нас банщики все.
49069

49070

49071

LoYuri
01.10.2018, 01:39
Я что-то ничего не понял. Сам спросил, сам ответил в 4-х пунктах :smile:

Бывает.... Особенно, когда ищешь вопросы в предложениях без вопросительных знаков. :bk:

ФМА
01.10.2018, 11:55
Ну вот,вчера опробовали новые бамбуки. Для особо одаренных повторю- это не замена обычным,лиственным веникам, это своя,отдельная процедура. И не попробовав ее лично теорий разводить не стоит. Я не уверждаю ,что бамбук понравиться 100% пользователей, руки и спины у всех разные.
Итак, продолжу. Маленьким бамбуком ( короткий и лехкий) с одной руки вообще не удобно. Ни баньщику,ни пациенту. А вот большим можно и одиночным, более того- простучать проблемный участок удобней и точнее именно в один веник. Зато "по площадям" стучать двумя большими вообще песня.
На всякий случай дам еще раз последовательность процедур:
1)Прогрев до первого обильного пота ( 75-80 цельсия, на камни - минимально)
2) мытье с шампунем, питье минералки
3) опять парилка и смена ароматизаторов, до обильного пота. Вода и на бак и на камни , но без фанатизьмы,мяхко.
4) бамбук. С пациента снимаются все тряпки, (_!_) вверх и начиная со ступней отстукивается вся ьыловая часть, и не по разу. Сила удара регулируется пациентом, поворот в 3/4 желателен .
5) споласкивание на воздухе, питье чаев,минералки и т.д. , арбуз/дыня
6) прогрев до обильного пота
7) пилинг. Поза (_!_) вверх. Потного пациента трут двумя ладонями по потному телу до образования колбасок.
8) мытье с шампунем
9) подтапливание парной до 90, проливка камней, проветривание.
10) прогрев до "первой росы" и паренье дубовым веником
11) смывка,обливание на воздухе
12) вольные упражнения
13) уборка

Эдгар По
15.01.2019, 10:17
Подниму тему.
На рождество отметились.
Фото процесса к сожалению нет (((
Есть "до" и "после"

Авгyст
15.01.2019, 10:34
"леопардовость" на коже не обнаружена - слабаки! :smile:

Рустам52
15.01.2019, 11:16
"леопардовость" на коже не обнаружена - слабаки! :smile:Пятнами покрываются далеко не все. Я бы сказал меньшинство из тех, с кем парился. А в области не в своей так в гостях. Компании разношерстные. И все как один признают баню от +90С
110 топил максимум, но это для мокрой бани уже перебор, имхо.
Уверен, ты бы не сдюжил. Ещё никто ни разу меня не пересиживал. Ребята шабашат, я ещё заход-другой делаю. Местным банным маньяком окрестили. На эти праздники 15 заходов...так получилось. Одной компанией, потом сына позвал когда шабашили, с сыном 3 захода, тут сосед опоздавший заскочил, с ним ещё за компанию и организм переносит нормально. Сижу и сижу себе поддавая парку. Баню обожаю.

Авгyст
15.01.2019, 11:27
Пятнами покрываются далеко не все.
причина одна - слабаки!!! :)
Если хорошо пропариться, а потом снег, прорубь или хотя бы ледяной душ, то "леопардовость" обеспечена 100% всем без исключения... но в среднем согласен, есть люди с нежной кожей у которых пятна появляются даже после 30сек в парилке ))


На эти праздники 15 заходов
ну какой же ты банщик, ты пардон д...к, так сердечко мучить... хотя если как девочка по минутке забежал, да ещё в сухую парилку 90гр, то можно и 20раз зайти ))

Рустам52
15.01.2019, 11:40
Авгyст, Здоровье надо иметь, ваше поколение гамбургеров так не умеет, а для меня это нормально. Бывают дни, когда реально 3-4 захода и больше не могу, в чём причина не знаю, обычно выхожу только когда скучно становиться)) всё уже вышли, а сидеть в одно рыло скучно. Ну заход, ну другой, скучно.
Одно точно- не идёт баня- выходи

Эдгар По
15.01.2019, 12:18
"леопардовость" на коже не обнаружена - слабаки! :smile:
Хм...
Это не совсем "после".
Это после первого снега, пока жена была с нами и сделала фото.
А было ещё 3 "снега" и дубовый веник в лоскуты...


Я не претендую в "супер-пупер", как некоторые :cool:...

ФМА
15.01.2019, 19:11
А я смалодушничал,поленился сливать-заливать. Откопал, принес дров...и соскочил на рыбалку( где крупно атсасал..))
На этих выхах если колодец не замерз буду топить и в снегу валяться. Снега уже выше кошачьей холки насыпало .
ЗЫ заходы никогда не считаю,пустое это. Обычно баня длится часа два,это чистое время,без растопки и уборки.
ЗЗЫ градусы у всех разные по одной простой причине- разные градусники в разных местах. Но говорить о мокрой бане при 90+ это смешно

Axel-F
06.03.2019, 17:38
Мы тоже практикуем парок под чесночек. А делаем вот как:
на пол литра крутого солевого раствора в горячей воде добавляем 1 головку чеснока. Все зубчики очищаются, режутся на 2-3 части и давятся ножом. Всё это стоит пол часа в парилке, настаивается. Далее процеживая просто поддаем по чуть.
Но это лучше делать под занавес, потому что через 30 минут уже будет перегар в воздухе. В следующую баню уже ничего не остается. А если надо, то большой пучок полыни выбивает чеснок нафиг очень быстро!

ФМА
06.03.2019, 20:29
А кто то и тухлую селедку любит искренне

Glock
07.03.2019, 00:00
Други, вы вот только скажите, как правильно выбрать градусник в парилку, чтобы ему доверять можно было? А то то, что есть - занижает.. А как выбрать альтернативу - не пойму..

ФМА
07.03.2019, 09:47
Клок, а для чего?
Понтануться ? Если для дела- пофиг чего он показывает,главное ,что бы стабильно. Если паришь часто,то уже знаешь каким показаниям соответствуют желаемые режимы.

Рустам52
07.03.2019, 20:52
Други, вы вот только скажите, как правильно выбрать градусник в парилку, чтобы ему доверять можно было? А то то, что есть - занижает.. А как выбрать альтернативу - не пойму..Да никак. Сравнить несколько в одном и том же месте. И разместить не под потолком.

Эдгар По
11.03.2019, 20:10
Да никак. Сравнить несколько в одном и том же месте. И разместить не под потолком.
Да.
Примерно на уровне груди сидящего, как раз над спиной лежащего.

Glock
12.03.2019, 09:15
Озадачился калибровкой и теперь знаю, как откалибровать стрелочный градусник

Axel-F
12.03.2019, 10:48
Вот наши фотки с крайней поездки в Крым. С дровами там решили не заморачиваться, взяли топливные брикеты.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1567283/2f0bb90f-1142-4473-af13-47f25f5a57ba/s1200
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1707672/f28079c4-c773-4224-bb8f-598d86b4f456/s1200

Розмарин, замоченный заблаговременно, был у нас в качестве массажного веника по типу нашего хвойного
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1806815/f3ba5221-aebb-4073-aa2f-c4b1bea6d4a4/s1200

Ставится за 20 минут на любой местности. В нашем случае на пустом парковочном месте отлично разместилась.
Растяжки выдерживают штормовой ветер. На реке, или у озера можно не переживать что опрокинется.
Внутри очень производительная печь, бак с водой и кирпичи из талькохлорида. На них же и поддаем.
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1524429/f95a7a1d-e811-413a-8efd-f0f43485604a/s1200
а вот так вся баня выглядит в сложенном виде
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1808252/068f46e6-2090-4e33-9211-e5bf35e00b58/s1200
В Крыму вечерами тепло, поэтому одной упаковки топливных брикетов нам хватало часа на 3 парения.
6 взрослых, 4 деток.
Повторяли процедуры через каждые 3-4 дня :)

Эдгар По
12.03.2019, 16:18
Прикольно :cool:
Я в палатке только в армии парился...

Verr
12.03.2019, 18:56
Вот наши фотки с крайней поездки в Крым. С дровами там решили не заморачиваться, взяли топливные брикеты.
Розмарин, замоченный заблаговременно, был у нас в качестве массажного веника по типу нашего хвойного
Ставится за 20 минут на любой местности. В нашем случае на пустом парковочном месте отлично разместилась.
Растяжки выдерживают штормовой ветер. На реке, или у озера можно не переживать что опрокинется.
Внутри очень производительная печь, бак с водой и кирпичи из талькохлорида. На них же и поддаем.
В Крыму вечерами тепло, поэтому одной упаковки топливных брикетов нам хватало часа на 3 парения.
6 взрослых, 4 деток.
Повторяли процедуры через каждые 3-4 дня :)
О, Мобиба М10 с Медианой -)) парогенерирующей печи нет случаем в хозяйстве?

Axel-F
12.03.2019, 18:58
И полок скандинавский. Не, мы любим подольше посидеть. Сами поддаем

(mobile)

Verr
12.03.2019, 19:06
И полок скандинавский. Не, мы любим подольше посидеть. Сами поддаем

(mobile)Да, ПСН тоже увидел -) как летний вариант эта баня очень неплоха на мой взгляд. Но если холодно-без парогенерации никуда, того же парофона например.

andre-ulanovw
20.05.2019, 15:52
Д, баня - несравнимое удовольствие!