PDA

Просмотр полной версии : Миниотчет: удаление среднего сопла обдува


Slavon4ever
11.03.2011, 21:53
Цель: снять сопло для облегчения установки магнитолы и GPS приемника, прокладки проводов ТВ антенны.

Средства: самодельный съемник (см. фото), фонарь, руки.

Съемник сделал по аналогии с оригинальным из длинной отвертки. Глубина сопла около 10см, поэтому нужна именно длинная и тонкая (чтобы между решеток пролезла). Нагрел на горелке, согнул крючок, доработал напильником.

Снятие по ELSA (см. иллюстрацию S80-0180):

– Открыть каналы сопел обдува таким образом, чтобы можно было вложить приспособление для расфиксирования -2-.
– Осторожно, чтобы не повредить регулируемые пластины, следует вложить приспособление для расфиксирования -2- в сопла обдува -1- см. рис., пока конец приспособления не опрется о кромку сопел обдува -стрелка A- (в случае надобности следует воспользоваться фонарем для контроля правильного положения).
– Потягиванием за приспособление -стрелка В- следует освободить сопла обдува из пaнeли приборов.
– Отсоединить штекерные соединители от выключателя системы аварийной световой сигнализации и сигнализатора отключения системы Airbag.

Я попробовал снять по ELSA, но видимо приложил недостаточное усилие и снять не удалось. Получилось снять прилагая усилие к боковым (вертикальным) стенкам. Вводим крючок достаточно глубоко, цепляем за край сопла (см. Image001.jpg). Край сопла там где проложен поролоновый уплотнитель. Достаточно сильно тянем за крючок с подергиванием, чтобы сорвать фиксаторы. Фиксаторов по 4 сверху и снизу (см. Image002 и Image003). Следим чтобы во время дерганья съемник не повредил пластины. Для этого правой рукой держим за ручку съемника, а левой опираемся на панель и держим жало съемника ограничивая его движение поперек пластин. Дергаем строго перпендикулярно плоскости сопла.

Когда сопло чуть сдернется со своего места нужно повторить процедуру с другого края. Перед этим лучше в образовавшуюся щель что-нибудь заложить, чтобы не захлопнулась. Когда сопло выйдет из посадочного места на 0.5-1 см можно брать пальцами и покачивая выдергивать на себя.

GPS приемник я установил прямо на сопло прикрепив скотчем и стяжкой. Качество приема хорошее. Мест для крепления там много, но самое удобное с обеспечением удобного доступа и хорошего крепления именно на сопле.

В образовавшийся проем очень хорошо видно внутреннее пространство панели, есть хороший доступ сверху к отсеку магнитолы. Удобно будет прокладывать провода от магнитолы до правой стойки (например ТВ антенну).

Andrey
11.03.2011, 22:07
GPS приемник я установил прямо на сопло прикрепив скотчем и стяжкой.
Не будет ли приёмник нагреваться от сопла во время работы климата на обогрев салона на максимум.Зимой заметил, что даже донышко верхнего пенала на панели нагревается.

НИКОЛА
11.03.2011, 22:11
спасибо за отчет думаю ставить магнитолус GPS обязательно пригодится. Может даже поможет провести провода индикатора парктроника. Еще раз спасибо.

Slavon4ever
11.03.2011, 22:21
Andrey, думал об этом. Решил что приемнику тепло не повредит, тем более что не очень то греет машинка :) А летом, в самое удобное для путешествий время, наоборот будет охлаждаться. Главным для меня было надежное крепление устойчивое к вибрации. Крепить в другом месте можно на скотч, что не очень надежно. Стяжками в глубине панели работать очень сложно.

НИКОЛА, думаю поможет. Нужно будет только снять боковую крышку панели (мельком видел в Elsa, так что не претендую на правоту).

kostet
12.03.2011, 16:13
я так понял у вас актив и мафона не было,но легких путей вы не ищете.Когда нет мафона,с того отверстия где он будет стоять узел сопел снимается за 5 секунд,надавливанием изнутри.Тоже когда ставил коламбус оставил gps антенну внутри,но спутников было очень мало,поэтому вывел на панель.

Slavon4ever
12.03.2011, 22:52
kostet, эм... Свежая мысль насчет попробовать снять изнутри... :)
Я об этом не подумал и не видя механизма крепления решил действовать по мануалу (Elsa). Возможно снять изнутри так как вы предлагаете не так-то просто потому, что вокруг мафона (и сверху вроде) пластиковый короб, который будет препятствовать доступу к защелкам.

А со спутниками проблем 0.

PS. Когда буду ставить ТВ антенну и камеру заднего вида попробую ваш метод и отпишусь.

foreigner
10.08.2011, 14:54
я тКогда нет мафона,с того отверстия где он будет стоять узел сопел снимается за 5 секунд,надавливанием изнутри. Нифига не удобно, тем более защелки в первую очередь выдираются верхние.А съемник изготавливается за шесть секунд из пружины дворника.Берется старый дворник, каркасный, вытаскиваем резинку в резинке с двух сторон есть плоские пружины.Загибаем кончик, съемник готов.А отвертки калечить жалко, да и пружиной ловчее ковырять.Спасибо Slavon4ever за пост, мне помогло.

AlexBOL
17.09.2012, 22:45
Думал не снимется, главное хорошо зацепиться... Снял, проклеил по контуру ворсистой изолентой, чтобы не скрипело, и обратно поставил... Теперь в этом узе тишина...

hammer2007
12.12.2013, 14:34
Снимается изнутри в комплектации Active на раз два ... успевай ловить только... Не успел прикоснуться и вуаля...
Ставил GPS на сопло (так как мой Китайский майфун просил антенну)