PDA

Просмотр полной версии : как работает асистент подьема в гору?


Евген Борисович
20.01.2015, 01:59
В опциях пакета у меня он числится, но как я понял он должен не давать автомобилю откатываться назад на подъеме если отпустить тормоз и поставить селектор в N
Типа давление в тормозных цилиндрах не сразу понижается на подъеме, даже если тормоз отпустить. Но по факту машина откатывается назад.....
Как проверить работу этого асистента? На любом автомате если на D или S отпустить тормоз машина не откатиться назад, без каких либо асистентов. А в некоторых случаях и поедет вперед, без воздействий на педаль газа.
Что это за мифический асистент, который судя по пакетам должен у мну быть.

Алексей
20.01.2015, 02:16
Останавливаетесь на горке в режиме D или S. Чем круче горка, тем лучше для проверки. Держите тормоз. Отпускаете. Машина стоит на месте, никуда не катится, пока не нажмете на газ. Тогда тронется вперед, немного преодолевая сопротивление тормозов, которое быстро ослабнет при начале движения. Если не трогать педалей, секунд через 5 начнет скатываться назад, - тормоза "распускаются".

Сравнение с автоматом некорректно - у нас механическая коробка. Да и могут автоматы немного откатывать на горке - сам проверял на BMW X5. Зависит от уклона горки.

Система фантастически удобная: мне приходилось на полностью груженой машине, в салоне 4 человека, стартовать в Альпах в крутую горку. Работает бесподобно.

Система может быть в наличии только в сочетании с ESC (или ESP). Если только ABS с ASR - её точно нет в комплектации.

сергей копытов
20.01.2015, 02:16
Для активации надо нажать кнопку офроуд, у меня работает, держит 2сек машинку на тормозах, удобно.

Алексей
20.01.2015, 02:26
Для активации надо нажать кнопку офроуд, у меня работает, держит 2сек машинку на тормозах, удобно.

Удивительно, я считал, что она всегда активирована, вне зависимости от типа привода, и не требует управляющих действий водителя.

Shura
20.01.2015, 06:12
Не надо никакого офроуда. Ассистент срабатывает в зависимости от силы нажатия на педаль тормоза - если чуть придавить, то для торможения достаточно, но ассистент этого не заметит, а если нажать хорошо (есть какая-то граница, ее нетрудно нащупать), то тут-то он и включится.. Разумеется, все это при условии, что он есть и активирован (я включал шнурком у дилера).
Проверить работу можно на уклоне и лучше всего поднимаясь задним ходом. Насчет N не проверял, но в R без ассистента точно скатывается вперед, особенно если нет возможности от души придавить газ (для меня ситуация актуальна на парковке - пока не активировал помощника приходилось даже работать ручником как на механике). А вперед машина, действительно, неплохо держит и без ассистента. Но с ним приятнее..

Profi550
20.01.2015, 06:35
У меня работает отлично без активации и каких-либо нажатий кнопок.

snv1511
20.01.2015, 07:18
У меня тоже работает без всяких кнопок.
Примерно секунды три держит на подъеме.

Nic74
20.01.2015, 07:26
Ассистент срабатывает в зависимости от силы нажатия на педаль тормоза - если чуть придавить, то для торможения достаточно, но ассистент этого не заметит, а если нажать хорошо (есть какая-то граница, ее нетрудно нащупать), то тут-то он и включится..
Абсолютно верно.
Только ещё крутизна подъема имеет значение. На малой - не включится, хоть педаль сломай.

Robocop
20.01.2015, 07:48
У меня не работает, 13 год выпуска, амишн + 3 пакет.

Diegomaradonna
20.01.2015, 08:21
Прошивать надо, у многих есть но не у всех работает

Эдуард Мурманчанин
20.01.2015, 08:26
На первой машине (1,2 ДСГ) был изначально. На нынешней, при условии, что он был в комплектации, пришлось шнурком подключать.
И, по идее, в нейтрале он работать и не должен...

Realalex
20.01.2015, 08:44
Мне тоже кажется в N не должен.
Я шнурком включил. Дело 5 минут (чужого :) ) времени.

коржик
20.01.2015, 09:32
Ассистент работает только когда трогаешься в горку, не важно передом или задом и должна быть обязательно включена соответствующая передача . Его срабатывание чувствуется легко: перенажимаешь педаль тормоза и замечаешь отсуствие в ней свободного хода.

Евген Борисович
20.01.2015, 23:33
:eek: короче как проверить то, машина на D и без асистентов не должна откатываться, тем более на S. И что, что у нас механика, как вы себе представляете откат на D!? поршни, что против коленвала пойдут...не представляю как это в моторе отразиться....Вы когда нибудь пробовали хотя бы девятку с места сдвинуть когда она на передаче стоит?:be: А когда ее эта передача будет толкать в обратную сторону используя силу взрывной смеси ай98 )

alexnik
20.01.2015, 23:47
:eek: короче как проверить то, машина на D и без асистентов не должна откатываться, тем более на S. И что, что у нас механика, как вы себе представляете откат на D!? поршни, что против коленвала пойдут...не представляю как это в моторе отразиться....
Спокойно покатится. Вы играя только сцеплением, без газа, на механике трогались? Вот коробка на D этим и занимается. И если не удается, то сцепления просто будут проскальзовать. Замыкание сцепления происходит только после 15 км/ч.

Andrey.cz
21.01.2015, 00:34
:eek: короче как проверить то, машина на D и без асистентов не должна откатываться, тем более на S. И что, что у нас механика, как вы себе представляете откат на D!? поршни, что против коленвала пойдут...не представляю как это в моторе отразиться....Вы когда нибудь пробовали хотя бы девятку с места сдвинуть когда она на передаче стоит?:be: А когда ее эта передача будет толкать в обратную сторону используя силу взрывной смеси ай98 )

Если вы хотите что то проверять, то ассистента у вас нет.

Евген Борисович
21.01.2015, 00:46
Если вы хотите что то проверять, то ассистента у вас нет. Просить, чтоб поставили раз указали в комплектации?

добавлено через 1 минуту
И если не удается, то сцепления просто будут проскальзовать. Замыкание сцепления происходит только после 15 км/ч.
В отличии от автомата обычного да? Выходит асистент подема в гору просто необходим на роботах, так как при убирании с тормоза - без него машина сразу катиться назад должна?

alexnik
21.01.2015, 01:25
Просить, чтоб поставили раз указали в комплектации?

Ну просто проверить. Встать на подъем и посмотреть время начала движения. С активным помощником ~2 секунды машина не двигается.


В отличии от автомата обычного да? Выходит асистент подема в гору просто необходим на роботах, так как при убирании с тормоза - без него машина сразу катиться назад должна?
Нет. Так же, как на обычном автомате. Слабый двигатель на автомате можно откатить назад. У нас помощник обязательно ставится только на ДСГ7.

Васаби
21.01.2015, 02:52
Евген Борисович, у нас поиск есть справа в верху
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=644
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=851&page=12
http://club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=4972

Lexys999
21.01.2015, 08:58
Честно говоря ещё не встречал такой горки, что бы в момент переноса ноги с педали тормоза на педаль газа, машина успевала начать откатываться назад. (Не смотря на то, что у меня HHC активирован, проводил тесты - на горке чуть-чуть давил на педаль тормоза, что бы ассистент не сработал, отпускал педаль и машина начинала откатываться назад).
Ассистент активировал себе сам. С ним действительно гораздо удобнее.
Принцип: заезжаем на горку, останавливаемся (СИЛЬНО давим на педаль тормоза, при этом DSG в положениях D, S, R), отпускаем педаль, машина стоит 3 секунды, после чего начинает скатываться с горки.

Да, DSG должна скатываться в положениях D или S. Как правильно написали, по факту у нас МКПП, только переключениями управляет машина, а не мы! Вот стоите Вы в горку, отпускаете тормоз, машине на ХХ не хватает момента, что бы начать движение, сцепления НЕ замыкаются и машина, по факту с разомкнутыми сцеплениями катится назад.
Работа АКПП (http://www.avtonov.svoi.info/akpp.html)
Работа роботизированных КПП (в том числе DSG) (http://www.avtonov.svoi.info/rbt.php)
Рекомендую почитать для саморазвития. Интересные статьи с картинками :al:

Andrey.cz
21.01.2015, 09:33
Просить, чтоб поставили раз указали в комплектации?


Активировали а не установили.

GrAndAG
21.01.2015, 12:36
ещё не встречал такой горки, что бы в момент переноса ноги с педали тормоза на педаль газа, машина успевала начать откатываться назад.
Откатываться успевает. Далеко не всегда, правда, и не далеко, но бывает. Я около месяца без HHC ездил, так что проверено на собственном опыте. :smile: А вот после активации откатов не разу не было, как бы я педаль тормоза не давил, а я люблю давить очень слабо.
Вообще, по факту, HHC на 1.8 с DSG6 с завода всегда выключен, если не покупали опцию за 3000. И многие его путают с ассистентом спуска с горы, что включается кнопкой "OffRoad", но это совершенно разные вещи и не зависят друг от друга.

Евген Борисович
22.01.2015, 01:53
Активировали а не установили.

т.е. может быть такое, что она не активированна?

AlexIz
22.01.2015, 07:26
Для машины нужна именно ГОРКА, а не небольшой уклон.

Andrey.cz
22.01.2015, 09:44
т.е. может быть такое, что она не активированна?

Да может:smile:

GrAndAG
22.01.2015, 12:35
Для машины нужна именно ГОРКА, а не небольшой уклон.
Уклон в 5% всего-лишь.
А вот ассистент спуска требует уже круче: 20%.

добавлено через 8 минут
Для информации... Про все эти системы можно почитать, например, в этом документе (http://vwts.ru/electro/syst_control_dvizh_rus.pdf) (про HHC там на 64 странице).

Realalex
22.01.2015, 13:02
GrAndAG,
Данная страница/ссылка недоступна или перемещена.
Скорее всего Вы пытаетесь скачать что либо по ссылке с чужого сайта!
Зайдите на главную страницу сайта, и попробуйте скачать снова по этой же ссылке...

Всё получилось.
Там же написано по-русски как сделать :)

Stanislavus
22.01.2015, 13:09
т.е. может быть такое, что она не активированна?
Система подъёма прошита в мозгах, но на 1.8 её активируют на заводе, если на неё дополнительно уплочено 3000 рубликов. На 1.2 ДСГ она активирована по умолчанию. Мне бесплатно Олег активировал - понравилось, работает.

Realalex
22.01.2015, 13:09
Распечатал всё. Интересный документ.

LEXA
22.01.2015, 13:45
Система подъёма прошита в мозгах, но на 1.8 её активируют на заводе, если на неё дополнительно уплочено 3000 рубликов.
ИМХО активирует ОД, которому эта сумма и "падает". Врядли эти деньги идут производителю.

Евген Борисович
22.01.2015, 16:29
Система подъёма прошита в мозгах, но на 1.8 её активируют на заводе, если на неё дополнительно уплочено 3000 рубликов.
у меня же в комплектухе она указана была, значит активирована или нет - не пойму...

Andrey.cz
22.01.2015, 16:49
у меня же в комплектухе она указана была, значит активирована или нет - не пойму...

Это вы у нас спрашиваете?
В режиме D останавливаетесь на подьеме. Если вы отпускаете тормоз и машина откатывается назад, то не активирована.
Вам это уже раз пять тут описали

Realalex
22.01.2015, 16:53
Евген Борисович, на парковку многоэтажную или гараж поезжайте и проверьте.

Axel-F
22.01.2015, 16:54
ну встань на уклоне, нажми на тормоз, перенеси ногу на газ, если втечение 3 секунд машина стоит как стояла на тормозе, значит есть HHC, если шевельнулась назад, значит надо активировать через шнур

Realalex
22.01.2015, 17:15
А поговорить? :)

SergeyAleks
22.01.2015, 18:03
Система подъёма прошита в мозгах, но на 1.8 её активируют на заводе, если на неё дополнительно уплочено 3000 рубликов.
Машину покупал из наличия, комплектация Актив. Активировал систему сам.

taras
22.01.2015, 18:25
А поговорить? :)А давайте поговорим )))

У меня прекрасно работает этот самый ассистент при троганьи в горку вперёд на D. Каждый день срабатывает, есть горка по дороге с работы и там вечная пробка. Старт-стоп раз десять. ((( Правда, если тормоз нажимать нежно, то не включается, я уже привык делать "двойной качок" - до жесткого упора педали.
А вот как эта система работает при движении назад - не понял, и был очень неприятно удивлён, когда не смог спокойно тронуться задним ходом в горку. Т.е из положения "корма выше морды" и R в DSG.
Точно в такой ситуации работает?

Realalex
22.01.2015, 18:42
А я документик по ссылке скачал - сделал брошюру, в метро прочитаю и буду готов с Вами поговорить об этом :)

Но можете сами сразу прочитать условия для срабатывания - там несколько пунктов. Страница в том сообщении указана.

добавлено через 2 минуты
Вот:
? Автомобиль неподвижен (данные датчиков
угловой скорости колёс).
? Величина подъёма превышает прим. 5% (данные
блока датчиков для ESP G419).
? Дверь водителя закрыта (данные БУ систем
комфорта, в зав. от модели).
? Двигатель работает (данные блока управления
двигателя).
? Включён ножной стояночный тормоз (Touareg).

При этом ассистент трогания на подъёме работает
всегда в направлении трогания вверх (на подъём).
В том числе функция HCC— и трогание на подъёме
задним ходом, направление трогания распознаётся
по включению передачи заднего хода.

Meerkat
22.01.2015, 18:51
Для информации... Про все эти системы можно почитать, например, в этом документе (про HHC там на 64 странице).
или здесь (стр.44):http://vwts.ru/pps/pps_sk_088_syst_torm_stab_rus.pdf

Алексей
22.01.2015, 19:13
или здесь (стр.44):http://vwts.ru/pps/pps_sk_088_syst_torm_stab_rus.pdf

ссылка не работает

Realalex
22.01.2015, 19:16
все работает. Я сейчас открыл на телефоне в Акробате.

Антон58
23.01.2015, 08:29
? Величина подъёма превышает прим. 5% (данные
блока датчиков для ESP G419)
Вчера опробовал - да, работает, и на 5% и на 30%.

GrAndAG
23.01.2015, 12:51
ссылка не работает
Это просто хитро..опый сайт. Сылка работает, если на неё не нажать, а скопировать в буфер обмена, открыть новое окно/вкладку, вставить скопированную ссылку в строку адреса и нажать ввод. Сайт, видимо, блокирует прямые переходы на документы с других сайтов.

добавлено через 2 минуты
Ну, или заходить через ж... гуугл :)
https://www.google.ru/search?q=http:%2F%2Fvwts.ru%2Fpps%2Fpps_sk_088_sys t_torm_stab_rus.pdf+site:vwts.ru

добавлено через 2 минуты
Ну и "работающая" первая ссылка, до кучи - https://www.google.ru/search?q=http:%2F%2Fvwts.ru%2Felectro%2Fsyst_contr ol_dvizh_rus.pdf+site:vwts.ru

Евген Борисович
28.01.2015, 19:20
работает, проверил при выезде с подземной парковки ОКЕя ровно 3 сек и начала медленно скатываться назад, гыыы....помойму для дефочек фунция :aj:))))

GrAndAG
28.01.2015, 20:35
помойму для дефочек фунция
Ну да. Только ручник, только хардкор!! :wink:

Rahmetoff
28.01.2015, 21:05
Ну да. Только ручник, только хардкор!! :wink:
GrAndAG, супер! Точнее и не скажешь))))

Евген Борисович
06.04.2015, 11:12
да и ручник не нужен, никогда не понимал когда девочки на уклонах вставали на ручник, а снимая его потом оказывались в такой же панической ситуации как если бы вообще его не ставили. Даже на мешалке дальше 10-20 см никогда не откатывался, глох первые 2-3 раза как за руль сел и все....а на автомате то это вообще ненужная фигня, ногу перенести полсекунды, если ты груженый или уклон крутой - ну поддай газку.....зачем это вообще надо? А вот девочки да, ацки бояцо что откатяцо и ударяцо....типа много дебилов которые ближе 20см машину подгоняют)))))
Былаб от него польза еслиб он сам тащил ее вперед как по прямой, когда ногу с газа убрал, при чем в зависимости от нагрузки (вес\уклон) сам бы регулировал газ. Тогда еще есть сомнительная но польза...а эти 2-3 сек, нафига - кто то может мне практическую пользу этого смоделировать?

GrAndAG
06.04.2015, 12:29
эти 2-3 сек, нафига - кто то может мне практическую пользу этого смоделировать?
Эх... Не ездили вы по Сан-Франциско... :smile:
Всё же фича довольно приятная. Не надо кипишиться, например, при парковке на уклоне, когда лишний резкий газ чреват прыжком в чужой бампер, и откатываться тоже места нет.

шурик71
06.04.2015, 12:53
Евген Борисович, зря вы так :smile: фишка мега удобная. на автомате конечно не знаю, но на мешалки это очень классный помощник.

MasterSAO
06.04.2015, 13:47
Даже на мешалке дальше 10-20 см никогда не откатывался, глох первые 2-3 раза как за руль сел и все....а на автомате то это вообще ненужная фигня, ногу перенести полсекунды, если ты груженый или уклон крутой - ну поддай газку.....зачем это вообще надо? А вот девочки да, ацки бояцо что откатяцо и ударяцо....типа много дебилов которые ближе 20см машину подгоняют)))))
эти 2-3 сек, нафига - кто то может мне практическую пользу этого смоделировать?
DSG - это не автомат! Откат нормальный:rolleyes:! На свой вопрос о практической пользе данного ассистента ищи ответ в своем же вопросе. У самого-то на авто этот ассистент имеется?

Евген Борисович
11.04.2015, 11:03
как выяснилось имеецо, ну только я от него пользы не вижу. Может я и в правду живу в плоской местности (СПБ) и особо спуск-подъем не езжу.

Владимир_Спб
11.04.2015, 11:41
как выяснилось имеецо, ну только я от него пользы не вижу. Может я и в правду живу в плоской местности (СПБ) и особо спуск-подъем не езжу.
Ну не знаю. Я активировал, очень удобно. Совсем не лишняя штука. Особенно когда трогаешься в ледяную горку.
P. S. У меня был указан в комплектации, но по факту не работал.

Евген Борисович
12.04.2015, 19:16
Особенно когда трогаешься в ледяную горку.
че то я не пойму в чем тут плюс то, или на ледяной горке заблокированые колеса как то по другому откатываюцо нежели разблокированые?

ФМА
25.10.2015, 14:44
Чудесная вещь. Выезд с уклоном, пробка на виадуке. Одних этих моментов хватает для активации. Зачем каждый раз задумавшись стучать по трансмиссии,когда предварительный нажим на педаль тормоза снимает все проблемы

GUNS46
25.10.2015, 16:56
Ассистент удержания на спуске или подъеме (HHC)
Описание
HHC (Hill Hold Control) удерживает автомобиль на спуске или подъеме и предотвращает его самопроизвольное скатывание, пока водитель не нажмет педаль газа.
Особенности
Есть 3 уровня HHC: 0 – стандартный, 1 – быстрый (низкие обороты), 2 – долгий (высокие обороты).
Кодировка
3 блок ? кодирование ? длинное кодирование ? 16 Байт ? 0 бит ? включить
3 блок ? адаптация ? 58 канал HHC ? тест ? вводим нужное значение уровня ? сохранить
Думаю это не секрет.

Yeshk
20.03.2017, 23:07
Месяц назад почему-то компьютер стал выдавать меньшую тягу при отпускании педали тормоза.
Из-за этого теперь появились скатывания назад на маленьких уклонах между отпусканием тормоза и нажатием газа.
Это обучаемость DSG так влияет? Два года такого не было с покупки и тут нате вам...

Сергей С
21.03.2017, 19:43
Так для 7-ми ступенчатой коробки ассистент подъема в гору в базе долен быть. Но работает при определенном уклоне и достаточно сильном нажатии на тормоз. Держать должен до нажатия на газ но не более двух секунд. Как то так.

Yeshk
21.03.2017, 20:23
Сам ассистент работает без вопросов. Я про те случаи, когда совсем маленький уклон и он не срабатывает, а машина скатывается, потому что сцепление почему-то очень слабо работает.

Сергей С
21.03.2017, 20:31
Если за счет сцепления держать машину на уклоне (даже на маленьком) это повышенный износ сцеплений. Что не очень то хорошо по этому и откатывается. И на сухих коробках для этого и ставят ассистент подъема в гору. Мокрые имеют небольшой преднатяг в сцеплении и ННС у них идет как опция.