PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с печкой, 1,8


Magnum
05.01.2015, 23:20
Всем привет!
Началось все с того, что однажды (после первых морозов этой зимой) обнаружил, что печь дует в левую сторону машины горячим воздухом, а в правую при этом, холодным!
После перезапуска двигателя печь задула как надо во все стороны одинаково.
Дальше заметил, что при запуске двигателя стало слышно, что моторчик печки шумит. В салоне холодно, он прогревается очень долго.
Дует еле еле.
Поменял салонный фильтр, в машине стало заметно теплее, НО, все же печь работает как то не так!
При запуске двигателя слышно моторчик печки, потом очено долго в салоне холодно, а когда масло в двигателе прогревается до 75гр. начинает жарить так, что уши заворачиваются.
Ощущение, что заслонки открываются неправильно. То только в ноги дует, то в голову. При авто режиме, вперед не дует вообще! Пока движок не наберет 75гр. дует прохладным воздухом, потом начинает дуть кипятком.
Раньше так не было. Все было чинно - благородно.
Подскажите, что делать, куда бежать?

Andrey.cz
05.01.2015, 23:42
Magnum, Начните с того какая у вас *печка*?

Magnum
05.01.2015, 23:54
Magnum, Начните с того какая у вас *печка*?

А, как это узнать? Они разные?

Rahmetoff
06.01.2015, 00:24
Magnum, коллега Андрей скорее всего имел ввиду - климатик или климатроник:)?

Magnum
06.01.2015, 00:29
Magnum, коллега Андрей скорее всего имел ввиду - климатик или климатроник:)?

Климатроник видимо. Можно раздельно задавать температуру водителю и пассажиру
П.С. Да, еще, когда нажимаю кнопку максимального обдува ветрового стекла, то печка не выходит на полные обороты, как было раньше. Не доходит до максимума две зеленые лампочки.
Тоже происходит, когда включаю температуру на "MAX". Нет максимальных оборотов!

Rahmetoff
06.01.2015, 00:35
Я бы на вашем месте:
1. Проверил уровень охлаждающей жидкости
2. Проверил наличие ошибок и корректность работы блока отопительной системы при помощи ВСДС (он же "Вася")

А так все превращается в "вангование":az:

Magnum
06.01.2015, 00:39
Я бы на вашем месте:
1. Проверил уровень охлаждающей жидкости
2. Проверил наличие ошибок и корректность работы блока отопительной системы при помощи ВСДС (он же "Вася")

А так все превращается в "вангование":az:

Спасибо, поищу Васю. Штатные приборы ошибок не выдают (((

Rahmetoff
06.01.2015, 00:42
Magnum, Правильно блок называется "блок управления климатической установки".

Magnum
06.01.2015, 00:45
Magnum, Правильно блок называется "блок управления климатической установки".

Думаете в нем проблему надо искать? А почему моторчик печки шумит пока не поработает пару тройку минут?

Rahmetoff
06.01.2015, 00:52
Можно по-подробнее - что значит моторчик шумит? Как именно шумит, и чем этот шум привлек ваше внимание?

Magnum
06.01.2015, 01:09
Сначала печка работала, как обычно
А недавно начала тарахтеть при запуске в мороз на остывшем автомобиле.
Заводишь, а она звук издает Трррррррр.
Если выключить, затихает, если добавить вручную обороты - тоже перестает рарахтеть (дует, но не тарахтит)
Если включить режим "Авто" опять начинает шуметь.
Звук этот прекращается через пару-тройку минут после запуска, потом работает как и раньше, но начинаются проблемы с распределением воздуха (с заслонками)

Rahmetoff
06.01.2015, 01:19
Честно, не знаю устройства моторчика нашей печки, но такие признаки подавал мотор отопителя на одной из предыдущих машин - высохла смазка подшипника ротора и его начало потихоньку разбивать.

Magnum
06.01.2015, 01:22
Честно, не знаю устройства моторчика нашей печки, но такие признаки подавал мотор отопителя на одной из предыдущих машин - высохла смазка подшипника ротора и его начало потихоньку разбивать.

Складывается именно такое ощущение
Но при этом еще смущает некорректное управление заслонками, которые в Авто режиме распределяют поток воздуха. До этой проблемы воздух дул в салон по другому!!! Теперь дует неправильно, то голове холодно, то жарко.

Andrey.cz
06.01.2015, 03:00
Magnum, коллега Андрей скорее всего имел ввиду - климатик или климатроник:)?

Да, я именно это имел ввиду:az:

Ceran
06.01.2015, 03:23
ИМХО. Диагностика. И никак иначе. После неё станет понятно, откуда ноги растут.

КарагужевДмитрий
06.01.2015, 11:59
Добрый день! У меня была проблема с печкой тарахтела,гудела,свистела лечил снятием и чисткой лопастей двигателя ! Но у меня другая проблема когда снимал печку по незнанию по лес через бар дочек и случайно сломал заслонку регулировки подачи воздуха которая регулирует забор воздуха с солона или улицы! Заклеил супер клеем но проблема не решилась периодически отваливается клееная деталь и воздух постоянно поступает с салона, в связи с чем в зимний период постоянно обмерзают стекла! Может кто знаем интернет магазины где можно приобрести данную деталь!

Rahmetoff
06.01.2015, 12:16
Пальцем ткните, плиз, в номер детали
http://s50.radikal.ru/i130/1501/db/a273c50649f0.jpg (http://www.radikal.ru)

Stanislavus
07.01.2015, 00:02
Заводишь, а она звук издает Трррррррр.
По этим симптомам тебе полагается замена моторчика печки. Ненадолго помогает смазка подшипника, но это полумера, через пару месяцев снова затрещит.

Magnum
07.01.2015, 00:08
По этим симптомам тебе полагается замена моторчика печки. Ненадолго помогает смазка подшипника, но это полумера, через пару месяцев снова затрещит.

Куда ехать то? Официалы ж обдерут как липку... К Олегу?

Rahmetoff
07.01.2015, 00:10
Magnum, Неоригинал мотора отопителя с крыльчаткой в экзисте - от 3200 руб., Олег за замену, думаю, попросит копейки)

Magnum
07.01.2015, 00:14
Надо все же с диагностики начать. Может мой диагноз неверный.
Просто спросил на удачу, вдруг это массовая проблема и я сразу получу ответ что делать. А раз нет, так начну с диагностики.
Отпишусь позже что да как.

Ветер НН
07.01.2015, 18:04
В мороз на малых оборотах моторчик печки тарахтит, пока немного не прогреется или разработается. У меня так было с новой машиной в мороз. Приезжаешь к дилеру, он уже не тарахтит и о замене по гарантии речи не идет. Забил, в мороз ставлю обороты вентилятора на 4 и температуру на максимум, пока не прогреется. У меня кондиционер.

RusMak
07.01.2015, 18:07
у меня в сильные морозы свистит что-то в печке.. пока не прогреется

Ветер НН
07.01.2015, 18:09
у меня в сильные морозы свистит что-то в печке.. пока не прогреется

Я про это же - видно это проблема моторчика печки у всех машин или многих....

RusMak
07.01.2015, 18:12
Я про это же - видно это проблема моторчика печки у всех машин или многих....

правда вот недавно в командировку ездил 190 км, за бортом к -25 -30, свистеть печка задолбала... на обратном пути только перестала, часа 4-5 наверно грелась

Magnum
07.01.2015, 20:22
У меня точно так же. Немного поработает и становится тихо. Или вручную обороты печки добавить, она тоже затихает.
Если бы только в этом была проблема, забил бы, пока, не сдохнет совсем, гарантия то уже кончилась.
Но, у меня еще вопрос к заслонкам. Мне кажется они стали работать некорректно. В Авто режиме дуют хрен знает куда, пока масло не прогреется до 75гр. дует прохладным воздухом, в машине холодно. Когда прогреется до 75, то начинает дуть горячим воздухом, что аж жарко становится. А чуть позже все начинает работать нормально в штатном режиме. Раньше такого не было.

Вот, еще вопрос - кто нибудь включите у себя режим максимального обдува лобового стекла (кнопочка такая есть) и скажите пожалуйста на какие обороты переходит моторчик печки? А, еще включите максимальную температуру и тоже посмотрите что с оборотами печки.
Мне кажется в этих двух режимах печь должна включиться на полные обороты. У меня же сейчас она не дотягивает до полных оборотов двух последних делений.

шеф
07.01.2015, 22:36
Magnum, то же не дотягивает до максимома, да и с новья не дотягивало. А так - продиагностируй васей работу отопителя, может что с приводом заслонок...

Stanislavus
07.01.2015, 23:10
кто нибудь включите у себя режим максимального обдува лобового стекла (кнопочка такая есть) и скажите пожалуйста на какие обороты переходит моторчик печки? А, еще включите максимальную температуру и тоже посмотрите что с оборотами печки.
Мне кажется в этих двух режимах печь должна включиться на полные обороты. У меня же сейчас она не дотягивает до полных оборотов двух последних делений.
Всё аналогично, как у тебя. Это нормально.

Magnum
08.01.2015, 12:16
Всё аналогично, как у тебя. Это нормально.

Значит будем искать ))))

AlexIz
08.01.2015, 13:04
Пищит в мороз подшипник мотора. Надо снимать мотор вентилятора, чистить и смазывать подшипник, конечно, если мотор разборный.

dilek
08.01.2015, 13:33
видно это проблема моторчика печки у всех машин или многих....
На Фабиях и Румах мотор печки - целая тема...
Смазка помогает ненадолго,если засвистел,значит шейки вала уже подразбиты.
На Фабе1 2005г.в. проблем не было,а на Румике 2009г.в. засвистел на третьем году.Замена моторчика подразумевала снятие торпеды...забил.

andrei_wrXXX
08.01.2015, 19:27
У меня тоже печка начала чудить! Сейчас с правой стороны дует холодный воздух, а из правой теплый! Началось все это с появлением морозов! Записался на 13.01 на диагностику, посмотрим что скажут!

OAZ
08.01.2015, 20:02
у меня в сильные морозы свистит что-то в печке.. пока не прогреется
Когда ниже -22 не помогает и когда прогреется. Приходится или не надолго выключать, или врубать 3-е положение.
На Фордике разбирал, капнул моторным маслом в полимерный подшипник, - забыл проблему на две зимы. Далее машину продал. Но что то не тянет меня "вскрытием" мотора не Йетике заниматься.:bk:

dilek
08.01.2015, 21:30
http://i53.fastpic.ru/big/2012/1212/02/b3fca0bec41d63d439f9cfc7a894d802.jpeg

Может это поможет?Правда делается через верхний бардачок на Фабе...

Magnum
08.01.2015, 21:49
У меня тоже печка начала чудить! Сейчас с правой стороны дует холодный воздух, а из правой теплый! Началось все это с появлением морозов! Записался на 13.01 на диагностику, посмотрим что скажут!

У меня началось с этого. Слева дул теплый, справа холодный.

andrei_wrXXX
23.01.2015, 15:01
Вообщем сегодня мне заменили радиатор печки по гарантии! Пока все работает исправно, но буду смотреть дальше! Если честно, то я сомневаюсь, что причина была именно в радиаторе!

andrei_wrXXX
28.11.2015, 16:21
К сожалению проблема вернулась! Опять справа дует холодным воздухом, а слева тёплым! У кого какие мнения будут по этой фигне??

av29
28.11.2015, 16:45
У меня 1.2, проблема ровно такая же. Спрашивал на форуме, ответы-1) фильтр салонный,(у меня чистый, причем "давление наддува" что слева, что справа хорошее) 2) радиатор как-то зарос с одной стороны(сам не проверял, но судя по твоим записям- бесполезно, даже замена не помогает). Так и не смог найти схему воздуховодов и заслонок. Может какая-то, именно правая "залипла" на "холод".:bm: Короче, непонятки...

xxxx
28.11.2015, 16:49
Вообщем сегодня мне заменили радиатор печки по гарантии! Пока все работает исправно, но буду смотреть дальше! Если честно, то я сомневаюсь, что причина была именно в радиаторе!
Если с одной стороны температура ниже, причем здесь радиатор? Он же один, на все стороны работает. Как они диагностировали радиатор?

К сожалению проблема вернулась! Опять справа дует холодным воздухом, а слева тёплым! У кого какие мнения будут по этой фигне??
Тут нужно смотреть как заслонки/датчики температуры работают. Грамотный диагност поможет.

av29
28.11.2015, 17:12
Да, хочу добавить. У меня не климатроник, обычные крутилки. Советовали ещё провести адаптацию заслонок, но мне не помогло.

добавлено через 10 минут
Для тех у кого не климат:
Адаптация заслонок:
- одновременно зажимаем и держим кнопки АС и рециркуляции.
До кучи(вдруг кому надо),
адаптация климата:
– одновременно зажимаем и держим кнопки АС и обогрева заднего стекла
Взято отсюда Спасибо Сирожа555

Вот как рекомендовали, и антифриз тоже проверял-уровень в норме

Сирожа555
28.11.2015, 17:17
А заслонки жжужат при повороте крутилок?

av29
28.11.2015, 17:25
Да, при изменении направления обдува жужжат, и соответственно воздух или на стёкла, или куда надо. Звук идёт из центрального воздуховода. По бокам его не слышно, а должно быть?

Сирожа555
28.11.2015, 17:34
В районе ног водителя есть пластиковая накладка тоннеля коробки передач. Снимите ее, за ней есть рычажок заслонки горячего воздуха. Покрутите крутилку температуры, посмотрите перемещается ли этот рычожок

VsM
28.11.2015, 17:39
Шум вентилятора печки на морозе дело известное, это из-за крепления на втулке, без подшипника. С подшипником исключены скрипы, зато он шумнее в целом, проверено на другом авто.

Обычно устраняется прогревом или переключением скорости вентилятора.

andrei_wrXXX
28.11.2015, 19:24
Я разбирал правую сторону торпеды, добрался до мотора заслонки, он работает когда температуру на климате меняешь! Поэтому Хз что произошло! Машина уже сутки в сервисе и никто нихрена не знает что с ней! В прошлый раз замена радиатора помогла, все заработало, только тоже не понимаю почему! Может быть именно правая сторона радиатора забилась грязью и не прогревается???

snv1511
29.11.2015, 11:04
Может быть именно правая сторона радиатора забилась грязью и не прогревается???
Сложно представить как это могло произойти.
В принципе как радиатор теплообменника мог забиться грязью?
Он за фильтром.
Скорее всего заслонки внутри печки не принимают верного положения - может срезало привод...