PDA

Просмотр полной версии : Рециркуляция воздуха в машине зимой


Старый Мыш
28.12.2014, 22:13
Вот такой момент собственно.

Сейчас на дорогах грязновато. Залитая омывайка оказалось довольно вонючей. Ехал с семьей - жена (которая терпеть не может ее запах) и полуторогодовалый сын. Включил рециркуляцию и попытался найти какой-то вариант направления обдува, что бы не запотевали стекла. И не смог.
Во всех положениях регулятора стекла начинали запотевать практически сразу. С включением кондиционера этот процесс происходил чуть медленнее, но итог был один.

Прошу поделиться опытом советом. Есть ли какое-то решение?

P.S. Собственно это должно быть вначале. У меня нет климат-контроля.
P.P.S. Прошлые зимы ездил особо не заморачиваясь запахом. Погода была другая, в общем как-то все нескладно сошлось в последнюю поездку.

Зеленоградец
28.12.2014, 22:29
Есть ли какое-то решение?
Ага, покупать жижу с дороги. НЕ ВОНЯЕТ

shl
28.12.2014, 22:37
Рециркуляцию можно применять проезжая мимо свинарника (куряттника). А незамерзайку надо подбирать и закупать ведрами. Кстати очень доволен, что в салоне Етьки не пахнет.

Diegomaradonna
28.12.2014, 22:48
Ликви моли с запахом дыни)

Comandante
28.12.2014, 23:24
С включением кондиционера этот процесс происходил чуть медленнее, но итог был один.

При минус 10° он не должен включаться.

Robocop
29.12.2014, 05:59
Тоже столкнулся с гиперчувствительностью супруги к запаху, манипуляции с кнопками привели к запотеванию окон( включал рециркуляцию). Заметил что кондиционер автоматом и на климате по умолчанию одновременно включается. Запах выхлопа от КамАЗов стареньких не проходит и это гуд!

Slavchuk
29.12.2014, 08:21
При минус 10° он не должен включаться.

Включается не только кондей, но и осушитель

коржик
29.12.2014, 08:37
Что такое "кондей" и что такое "осушитель"? :smile:

добавлено через 6 минут
У меня климат. При пользовании омывателем слышно как печка при нажатии на омыватель переходит в режим рециркуляции примерно на 10 секунд. Стекла запотеть не успевают. А решение здесь одно , уже озвученное, покупать жижу за 100р. ядовитая, но не вонючая. Как вариант, поменять салонный фильтр, может поможет.

Lunohod-1
29.12.2014, 09:05
Жижа за 100р такая же ядовитая, как и за 400р. Говорено и писано об этом не раз. Метанол из "придорожной" жижи и гликоли из "официальной" омывайки-жидкости примерно одинаковой вредности и одного класса опасности. Пить их не надо и все хорошо будет[emoji3]

Shamhoon
29.12.2014, 09:35
Жижа за 100р такая же ядовитая, как и за 400р. Говорено и писано об этом не раз. Метанол из "придорожной" жижи и гликоли из "официальной" омывайки-жидкости примерно одинаковой вредности и одного класса опасности. Пить их не надо и все хорошо будет
"Золотые слова...." (с). Закончились у меня запасы финской омывайки (метанольной, со страшным черепом на этикетке, что это яд). В субботу ехал мимо авторынка на Фучика (питерцы знают), остановился, взял три бутыли по 100 рублей. Залил, моет нормально, не воняет и рециркуляция не нужна.

pup
29.12.2014, 11:35
Вот такой момент собственно.
Во всех положениях регулятора стекла начинали запотевать практически сразу. С включением кондиционера этот процесс происходил чуть медленнее, но итог был один.

Прошу поделиться опытом советом. Есть ли какое-то решение?


Такое происходит обычно, когда "устал" салонный фильтр.
Стекла запотевают очень очень быстро.
Они и с новым то запотевают, но есть больше времени, чтоб провонялось.

Себе ставлю угольные, убивают запахи, на которые не срабатывает датчик качества воздуха, на ура.
Хотя омывайку и не особо. :bk:

шурик71
29.12.2014, 11:56
Если брызгать вонючкой когда едешь и включить рециркуляция то достаточно минуты 2-3 чтобы запах выветрится и за это время стекла не успеют запотеть. Поэтому стараюсь не пшикать когда стою, обычно всегда на ходу.

Старый Мыш
29.12.2014, 12:02
Такое происходит обычно, когда "устал" салонный фильтр.
Фильтру 4 месяца. Я их меняю регулярно. В целом все понятно. Спасибо Всем кто не остался безучастным.

Всю свою автомобильную жизнь решаю дилемму - на каком спирту омывайка изопропанол или метанол. Не смотря на запах и то, что моет гораздо хуже, склоняюсь к первому. По той причине что зимой ( в России по крайней мере) приходится еще этой жидкостью и стекла мыть и протирать. Метанол впитывается через кожу ...

Ну для большинства конечно это не довод, тем не менее ... Ранее использовал компромиссный вариант - омывайка с дороги, а стекла мыл тем, что в Ашане покупал.

pup
29.12.2014, 12:14
На заре жизни, лил палёную водку, которую сам же и делал.
(это просто так написал, Нового года для)

:az:

StalinKz
29.12.2014, 12:55
Я уже который год покупаю концентрат Wurth, разбавляю 1:1 прямо в бачке, и доволен. Совсем слабый запах химии есть, в основном пахнет лимоном. Рекомендую. Только по цене не очень выходит - на выходе 2 литра примерно за 300 рублей...

Andrey.cz
29.12.2014, 12:58
Новогодняя история :)
Один раз тушили грузовик с водкой. То ли паленая была, то ли потеряла товарный вид....
Хозяин раздавал направо, налево водку.
Набрал я ее полный багажник. Тоже потом раздавал направо и налево.
Залил ее вместо омывайки. Еду как то и сразу после того как я помыл окно с *омывайкой* меня остановил гаишник. И дышал в трубочку и в стакан вообщем не унимался гаишник долго. Потом я у него спросил есть ли разница в запахе алкоголя и перегара. Отпустил, но в глазах у него было написано что я сволочь которая льет водку в омыватель. Тяжелые были времена, ни водки тебе ни омывайки :)

snv1511
29.12.2014, 14:41
Себе ставлю угольные, убивают запахи, на которые не срабатывает датчик качества воздуха, на ура.
А на ети есть датчик качества воздуха?

Kiba
29.12.2014, 15:15
А на ети есть датчик качества воздуха?

Если установлен Climatronic, я так понимаю, там есть датчик загрязнения воздуха, т.к. в Climatronic имеется функция автоматической рециркуляции воздуха.

Вот нашёл описание на другом Шкода сайте:
Описание функционирования
t Датчик качества воздуха распознаёт вредные вещества в окружающем воздухе (обычно отработавшие газы бензиновых или дизельных двигателей).
t ЭБУ Climatronic -J255- анализирует сигнал от датчика качества воздуха -G238-. Кондиционер активизируется в зависимости от степени и вида загрязнения окружающего воздуха.
При температуре наружного воздуха больше ок. + 2° C уже при небольшом увеличении концентрации вредных веществ выполняется переключение в режим рециркуляции воздуха.
При температуре наружного воздуха между прим. + 2° C и - 5° C переключение в режим рециркуляции воздуха выполняется только при более значительном увеличении концентрации вредных веществ, при этом одновременно включается компрессор кондиционера.
При температуре наружного воздуха ниже прим. - 5° C переключение в режим рециркуляции воздуха выполняется также только при более значительном увеличении концентрации вредных веществ и только прим. на 15 с (компрессор кондиционера не включается). При снижении концентрации кондиционер снова переключается в режим приточного воздуха.
t Функцию „режима автоматической рециркуляции воздуха“ можно выключить в любой момент.
t Для того чтобы в областях с постоянно высокой степенью загрязнения вредными веществами кондиционер не работал постоянно в режиме рециркуляции воздуха, датчик автоматически адаптируется (он согласовывает свою чувствительность с загрязнением окружающей среды).
t Для предотвращения частых переключений заслонки рециркуляции воздуха/приточного воздуха, при небольшом увеличении содержания вредных веществ в окружающем воздухе переключение происходит с задержкой (датчик не сразу выдаёт свой запрос на ЭБУ Climatronic -J255-). В этом случае достаточно действия элемента фильтра с активированным углём в фильтре салона.
t Датчику качества воздуха -G238- требуется ок. 30 с после включения зажигания для выхода в рабочее состояние (время прогрева). В течение этого времени датчик не выдаёт запрос на ЭБУ Climatronic -J255- для „режима автоматической рециркуляции воздуха“.
t В случае датчика качества воздуха -G238- речь идёт о высокочувствительном электронном узле, который может быть необратимо повреждён при прямом контакте с растворителями, топливом и определёнными химическими соединениями. Поэтому нельзя устанавливать датчики, имевшие контакт с подобными веществами.

snv1511
03.01.2015, 19:13
Я видел на драйве
вот такой пост
http://www.drive2.ru/l/2474725/
где чел сомневался в наличие датчика, и провел исследование его работы
http://www.drive2.ru/l/3236304/
где поставил под сомнение его эффективность

Robocop
03.01.2015, 23:09
Если установлен Climatronic, я так понимаю, там есть датчик загрязнения воздуха, т.к. в Climatronic имеется функция автоматической рециркуляции воздуха.

Вот нашёл описание на другом Шкода сайте:
Описание функционирования
t Датчик качества воздуха распознаёт вредные вещества в окружающем воздухе (обычно отработавшие газы бензиновых или дизельных двигателей).
t ЭБУ Climatronic -J255- анализирует сигнал от датчика качества воздуха -G238-. Кондиционер активизируется в зависимости от степени и вида загрязнения окружающего воздуха.
При температуре наружного воздуха больше ок. + 2° C уже при небольшом увеличении концентрации вредных веществ выполняется переключение в режим рециркуляции воздуха.
При температуре наружного воздуха между прим. + 2° C и - 5° C переключение в режим рециркуляции воздуха выполняется только при более значительном увеличении концентрации вредных веществ, при этом одновременно включается компрессор кондиционера.
При температуре наружного воздуха ниже прим. - 5° C переключение в режим рециркуляции воздуха выполняется также только при более значительном увеличении концентрации вредных веществ и только прим. на 15 с (компрессор кондиционера не включается). При снижении концентрации кондиционер снова переключается в режим приточного воздуха.
t Функцию „режима автоматической рециркуляции воздуха“ можно выключить в любой момент.
t Для того чтобы в областях с постоянно высокой степенью загрязнения вредными веществами кондиционер не работал постоянно в режиме рециркуляции воздуха, датчик автоматически адаптируется (он согласовывает свою чувствительность с загрязнением окружающей среды).
t Для предотвращения частых переключений заслонки рециркуляции воздуха/приточного воздуха, при небольшом увеличении содержания вредных веществ в окружающем воздухе переключение происходит с задержкой (датчик не сразу выдаёт свой запрос на ЭБУ Climatronic -J255-). В этом случае достаточно действия элемента фильтра с активированным углём в фильтре салона.
t Датчику качества воздуха -G238- требуется ок. 30 с после включения зажигания для выхода в рабочее состояние (время прогрева). В течение этого времени датчик не выдаёт запрос на ЭБУ Climatronic -J255- для „режима автоматической рециркуляции воздуха“.
t В случае датчика качества воздуха -G238- речь идёт о высокочувствительном электронном узле, который может быть необратимо повреждён при прямом контакте с растворителями, топливом и определёнными химическими соединениями. Поэтому нельзя устанавливать датчики, имевшие контакт с подобными веществами.

Чудеса , да и только...хочется верить! Думаю о нашу российскую действительность это дело поломается...:bk:

OAZ
04.01.2015, 11:04
...Отпустил, но в глазах у него было написано что я сволочь которая льет водку в омыватель...
В этом году как то не так, а в прошлом после НГ праздников наши ГАЙки просто зверствовали с помощью прибора, выявляющего пары спирта за сотни метров.
При чем я и сам трижды был остановлен с сильно и не очень "проспиртованными" пассажирами, а вот без запаха в салоне многократно проезжал мимо. И не только мной было замечено такое стопроцентное попадание.
Прогресс не стоит на месте, правда интересно: почему же в этом году даже при операции "Трезвый водитель" перестали эти чудо-приборы использовать ?:bk:

добавлено через 8 минут
... Рекомендую. Только по цене не очень выходит - на выходе 2 литра примерно за 300 рублей...
Всегда с собой бутылку с распылителем вожу: летом с наполовину разбавленным средством для мойки стекла, мухомойкой, зимой с "незамерзайкой". Попробую, недавно на такое в "Стройпарке" натыкался.