PDA

Просмотр полной версии : Обереги


EPLLI
27.02.2011, 21:43
Ломаю голову, продаю машину, а там Троица, которая хранила машинку все это время... Или меня??? Кто-нить скажет, можно/нужно забрать из а/м оберег или оставить на месте? За несколько лет сжился с ним... Забрать? Оставить? Суеверия? Притчи?

Beluchik
27.02.2011, 21:47
Сжился - забирай, зачем лишний раз расстраиваться.:smile:

Крит
27.02.2011, 21:49
EPLLI, Забрать, это же личная вещь.
Тоже переношу в новую машину иконки из старой.
В Греции купил хранителя перевозчиков с ангелом на плече.

Macolla
27.02.2011, 21:49
EPLLI, Я забираю. Считаю данный артефакт очень личным, примерно как нательный крест. Только мнение.

EPLLI
27.02.2011, 21:53
Оставлял неоднократно! Мож ждал этого(оберега)? Заберу!!! Есть противники? Просто раньше оставлял из-за стереотипа, полученного от кого-то, что нельзя... Поэтому и тему создал...:eek:

ded
27.02.2011, 22:02
Я забираю всегда, это-моё

mrcorsar
28.02.2011, 07:56
Считаю, что салон авто - не место для Лика Гоподнего, ему место в Церкви, или в Красном углу в жилище. Автомобиль ни к тому ни к другому не относится, иконки в салоне - от лукавого. ИМХО.

Slavon4ever
28.02.2011, 09:10
mrcorsar, тема не об этом :) Лично я тоже не сторонник, но если кто хочет - вешайте на здоровье!

шибанов
28.02.2011, 12:15
мне теща подарила висюльку еще в первую машину теперь она так и кочюет из автомобиля в автомобиль это уже получается 12 авто.

mrcorsar
28.02.2011, 13:14
но если кто хочет - вешайте на здоровье
На здоровье не получится. Я сам далеко не набожный, и когда меня подрезают, или какой-нибудь козел пролетает перед капотом на красный, мат стоит трехэтажный, и если иконостас смотрит на тебя, получается что несется твоя гнусная ругня прямо в лицо Божьей Матери. не дождешься так здоровичка то!

НИКОЛА
28.02.2011, 13:16
прошу прощение, уже не о чем поговорить? Давайте создадим тему "забирать ли мне плюшевого мишку" или "отдавать ли старые чехлы?" "оставить ли мне освежитель воздуха?"

EPLLI
28.02.2011, 13:21
mrcorsar, смотрите в название темы, святые лики ограждают от какой-нибудь козел пролетает перед капотом на красный и именно в этом их предназначение Кто-то может для красоты "иконостас" вешает, а кто-то, я в том числе, для того чтобы в дороге с тобой ангел-хранитель был...

добавлено через 3 минуты
НИКОЛА, субъективное мнение - не постите в этой теме, если Вас это терзает, а для меня этот вопрос ВАЖЕН и я продолжаю выслушивать мнения! Вы в курилке то что проблему с двигателем пришли обсуждать???

gon
28.02.2011, 16:33
А, что.... мы супругой пару раз спорили: оставлять или нет плюшевых собак при продаже её машин :)))
а, иконостас я всегда оставлял. забирал только СВОЮ ЛИЧНУЮ иконку, которая со мной по жизни уже во многих машинах.

Инженер
28.02.2011, 18:15
Вот это да! Когда почитал тему про профессии так порадовался, что люди то интеллигентные, врачи да инженеры, директора и люди науки. Понятно, что многие верующие, христиане (раз уж про иконы разговор), но говорить о том, что иконы на торпеде от чего-то там оберегают - это крайне невежественно и не по-христиански. Иконостас в сердце должен быть и в голове! Я сам христианин и я поэтому не позволяю себе, ни хамить на дороге, ни нарушать ПДД, а уж если случилось (ну знак прозевал, или ещё чего), то с иДПС разговор короткий - виноват, пиши штраф! Тогда и на дороге спокойнее и пассажиры целее.
У многих моих знакомых на торпеде иконки стоят, а сами в церковь только на Пасху заглядывают, а многие думают, что это как оберег (амулет) избавит от всех напастей. По православным канонам это грех!

Всё! Теперь точно забанят! :smile:

SweN
28.02.2011, 18:36
Господа, давайте все-таки будем избегать комментирования. Кто-то назовет это предрассудком, а кому-то - вера, идея жизни. Обойдемся без холиваров и препирательств, ок? Спасибо за понимание. Не как модератор говорю, а просто - по-соседски, так сказать.
Нет, придется, как модератору. Внимание: критиковать чужие привычки можно в отдельной теме в курилке. Критика будет отсюда удаляться!

ded
28.02.2011, 18:50
Однажды мыл на мойке машину, зима грязь. Женщина моет стекло и спрашивает "А Вы давно в Дивееве были" Я сначала непонял, врубился через несколько секунд, что на стекле висит иконка с Серафимом Саровским. Но стекло еще грязное её не видно. Спрашиваю "а Вы откуда знаете что я там был?" Она в ответ - "По стеклу рукой провела и почувствовала тепло" Вот хотите верьте, хотите нет.

EPLLI
28.02.2011, 18:51
Инженер, Не надо читать и понимать все дословно! Мой оберег лишь символизирует веру - неоднократно убеждался в силе, а в ситуациях бывал безвыходных, из которых, даже теперь понимаю, выбирался только с помощью ангела-хранителя... Если у Вас нет понимания - не надо высказываться и предполагать о высоком... ИМХО Не форумная тема - ВЕРА!!!
А первоначальный вопрос лишь по касательной её затрагивал - раньше это испорченный телефон называлось!

VUHA
28.02.2011, 20:15
EPLLI,
Смотря кому продаешь.
Я оставляла - пригодится будущему владельцу, а себе новую куплю. Хотя, если знать, что он ее выкинет - то не оставила бы.

добавлено через 1 час 9 минут
Кому интересно:
http://www.blagosobor.ru/node/3265

Васаби
01.03.2011, 00:39
У меня в первой машине на торпедо сидел медведь,продавая машину,очень расстраивалась,ну типа :"как же она без меня?",но медведя все равно забрала,он до сих пор "живет" у меня дома.
EPLLI
Все забирайте! Вся наша жизнь состоит из предрассудков, но кто то отдает себе в этом отчет,а кто то нет.У Вашей машины будет новый владелец и новые обереги от уже другого человека,а Ваш останется с Вами и будет в дальнейшем Вас оберегать,главное что бы Вы сами в это верили.

Cobra
01.03.2011, 08:32
Самый лучший оберег - трезвая голова. Можно налепить чего угодно, но спасёт только здравый ум.

Леонидыч
01.03.2011, 11:12
Самый лучший оберег - трезвая голова. Можно налепить чего угодно, но спасёт только здравый ум.
Но с иконкой спокойнее...

Meerkat
01.03.2011, 11:35
Моя экстремистски-альтернативная точка зрения:
Выкинуть всё это поповское барахло из машины (а,главное, - из головы) на помойку и понять что никто,ни в этой машине, ни в другой, ни вообще по жизни, не будет вас защищать и оберегать кроме вас самого.

XXI век на дворе а вы про бога...

Gaf
01.03.2011, 11:40
Meerkat, наступление XXI века как-то опровергло существование Бога?

Леонидыч
01.03.2011, 11:51
Моя экстремистски-альтернативная точка зрения
Сурово. Круто. Но это тоже суеверие... в себя!:bk:

Meerkat
01.03.2011, 12:36
2 Gaf:
Как будто в предыдущие века существование бога подтверждалось постоянно и повсеместно. В общем-то совсем даже наоборот: столько времени прошло, а ни одного доказательства как не было, так и нет. Хехе.

2 Леонидыч:
Нет. Цитата:
"Суеверие — предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещения будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение"

VUHA
01.03.2011, 12:39
Может уже хватит флудить?
если хочется о религии поговорить - создайте другую тему.

Gaf
01.03.2011, 16:35
Meerkat, а помоему доказательства везде, особенно в научных открытиях - слишком много и сложно все взаимосвязанно для порождения хаоса. Еще Ньютон хорошо пошутил в свое время над скептиками: создав точную механическую модель солнечной системы, позвал посмотреть на нее тех самых скептиков, и на их вопрос о создателе сего совершенства, ответил "это создалось само из хаоса":bk:
Говорю именно о вере в Бога. К церкви как "институту" отношения у самого противоречивые, как у выросшего в христианской семье, но склонного к анализу...

P.S. VUHA, извиняюсь, никого не пытаюсь "обратить", высказал свое мнение, последний раз в этой теме:smile:

Yorik
01.03.2011, 16:55
интеллектом не вылечить бездушия "рак"

SweN
01.03.2011, 20:00
Модератор: уважаемые форумчане! Последнее китайское предупреждение! Учитыая "скользкость" темы, категорически прошу не комментировать чужие религиозные предпочтения.

Даже если эти предпочтения кому-то кажутся не заслуживающими уважения. Если хочется - создайте рядом тему "Почему я не вешаю иконку в машине". А здесь если будет продолжаться критика - будут красные карточки. Спасибо за понимание.

Васаби
01.03.2011, 23:59
Самый лучший оберег - трезвая голова. Можно налепить чего угодно, но спасёт только здравый ум.
Любой оберег здравому уму не помеха.Но без фанатизма конечно.

Хандра
02.03.2011, 09:57
Если водитель надеется на бога, жизнь пассажира в опасности.
Кроме того, не замечал, что бы водители с иконками были бы более лояльны по отношению к другим участникам движения. (Типа бог простит).

Cергей
02.03.2011, 10:08
Ломаю голову
Не ломай!
Забрать?
Да!
Оставить?
Нет!
Суеверия?
Да!
Притчи?
Нет!
А вопрос то вообще то "детский". Просто вопрос: а что?, а почему?
Типа: Я обгадился! Ребята, а мне штаны менять или так ходить?

НИКОЛА
02.03.2011, 10:25
Не ломай!

Да!

Нет!

Да!

Нет!
А вопрос то вообще то "детский". Просто вопрос: а что?, а почему?
Типа: Я обгадился! Ребята, а мне штаны менять или так ходить?

полностью согласен http://club-yeti.ru/forum/showpost.php?p=38412&postcount=11

Mugg
02.03.2011, 12:03
А почему бы не устроить срач интеллектуальный диспут по поводу бога? Можно еще ислам vs христианство. Это очень весело, клянусь! А то все про машины, да про машины.

ps. тег "зачеркивание" не работает, беда.

Васаби
03.03.2011, 23:48
Тема то была абсолютно мирная: забирать -не забирать? А во что вылелось!

FSOL
04.03.2011, 11:20
EPLLI, если моё мнение интересно, то я бы порекомендовал забрать все свои вещи из уже почти чужой машины. Любой хозяин обустроит свою машину по-своему, а значит "барахло" прошлого хозяина подчистит.
А религиозные вещи особенная тема, так как неизвестно, как на это отреагирует новый хозяин. Как, к примеру, мусульманин отреагирует на православную икону? Он её выбросит. Да ещё и обидеться может...

EPLLI
04.03.2011, 12:31
Типа: Я обгадился! Ребята, а мне штаны менять или так ходить? :an:
Ну вот... Пока был в первопрестольной в командировке, выяснилось, что оказывается обгадился:beee:
Сергей в таком ключе можно сказать о действии практически любого, но зачем полемизировать на эту тему?
Есть суеверия и суеверные люди, есть рассказы, основанные на взаимосвязи цепочки событий, Вы высказали своё мнение, дав мне последовательные советы, так зачем же эта дегтярная ложка? Бесцельно сказанные слова... "Не плюй в колодец..."

НИКОЛА, Своё отношение Вы уже выражали! Не повторяйтесь!

НИКОЛА
04.03.2011, 15:05
НИКОЛА, Своё отношение Вы уже выражали! Не повторяйтесь![/QUOTE]

свое отношение к я буду выражать как хочу и где хочу и не надо мне указывать. Это мое мнеие. Вы (ты) не обижайся, а будешь в первопристольной еще раз рад буду выпить с тобой :az: и поговорить на любые темы, в том числе и по поводу оберегов.

EPLLI
04.03.2011, 17:42
будешь в первопристольной еще раз рад буду выпить с тобой и поговорить на любые темы, в том числе и по поводу оберегов.
:az:только конструктивно:al: Летом приеду...

Olgert
04.03.2011, 18:09
Тема, поднятая EPLLI, немногих оставила равнодушными :wink:.
Когда я последний раз покупал б/у машину, прежний владелец оставил в "бардачке" три иконки. Я поначалу не знал, как поступить. Что-то подсказало оставить. До сих чувствую уверенность, что поступили правильно и он, и я. Этот оберег я уже не могу рассматривать в отдельности от машины и, когда придёт пора с ней расставаться (а у меня появится новый Етька), они так же вместе перейдут к новому владельцу. Я так решил :cool:.

Васаби
04.03.2011, 23:10
Я так решил
Вы должны поступать так как чувствуете., значит это для Вас верно.

Cергей
05.03.2011, 12:08
EPLLI,
Обидеть Вас не было целью! Прошу прощения! Просто вопрос настолько интимный и личный, что я бы ни когда не вынес его на обсуждение! Здесь нет однозначного ответа, а полемизировать, и читать всякую гадость (в том числе и мою), на сложный даже для самого себя вопрос, зачем?
Будете встречаться с Николой, дайте знать! Будет время присоединюсь!

добавлено через 2 часа 14 минут
853
Вози с собой и ничего не бойся!

EPLLI
05.03.2011, 18:12
EPLLI,
Обидеть Вас не было целью! Прошу прощения!
Извинения приняты!:az: Пока златоглавая в планах в июле, как поеду, в личку чиркну, мож действительно на полянке где-нить присядем с биром:az:

Cергей
05.03.2011, 18:23
Было вложение. ушло куда то. Прикреплю еще раз!854

НИКОЛА
05.03.2011, 18:30
Было вложение. ушло куда то. Прикреплю еще раз!854

класс :biggrin::biggrin::biggrin:

EPLLI
05.03.2011, 18:37
Было вложение. ушло куда то. Прикреплю еще раз!854

Это прям для Yeti от Йети:biggrin: У меня такая металлическая в багажнике (мож поменьше), а это прям от прародителя!:rolleyes::smile:

klam
05.03.2011, 20:47
Считаю, что салон авто - не место для Лика Гоподнего, ему место в Церкви, или в Красном углу в жилище. Автомобиль ни к тому ни к другому не относится, иконки в салоне - от лукавого. ИМХО.
задавал этот вопрос священнику. Он сказал что иконку надо обязательно вешать если машина освящена. Продавать такую машину можно спокойно, но икону лучше забрать, чтобы избежать ее осквернения.